ШАХТЕР (Арзамас) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 7:3 (4:2)

Судьи: Е. Егоров, А. Разгулин, Д. Быков (все – Нижний Новгород).

Инспектор: И. В. Иванов (Нижний Новгород).

«Шахтер»: Гавриков, Макаров, Борисов, Евтеев (Нестеров, 68), Егоров, Терехин (Кузянин, 77), Семин, Столяров, Фолин, Городцов (Даниленко, 56), Донцов (Федотов, 75).

«Металлург»: Крошкин (Баринов, 63), Фимин, Куташов, Колонтаев, Тарасов, Яшин (Исаев, 63), Нибусин (Наумов, 63), Залетин, Баулин, Косоногов (Баландин, 63), Ремизов.

Голы: 1:0 – П. Донцов (10), 2:0 – П. Донцов (12, с пенальти), 2:1 – А. Косоногов (20), 3:1 – Д. Фолин (35), 3:2 – А. Нибусин (42), 4:2 – М. Городов (45+), 5:2 – П. Донцов (59), 6:2 – А. Даниленко (62), 6:3 – В. Ремизов (65), 7:3 – В. Федотов (80).

Предупреждены: И. Семин (29) – В. Фимин (37), М. Колонтаев (51).

Героем прошлогодней очной встречи в Арзамасе стал защитник «Металлурга» Павел Гизгизов, два гола которого и принесли выксунцам победу – 2:1. Но на сей раз он участия в игре не принимал, в результате чего ослаб и центр обороны выксунской команды.

Счет в матче был открыт уже на 10 минуте. Илья Егоров сделал длинный заброс на Максима Городцова, тот принял мяч и сделал пас-конфетку на Донцова, который и поразил дальний угол ворот Крошкина – 1:0. А еще через две минуты Куташов сфолил против Ильи Семина в своей штрафной, и Донцов с пенальти оформил дубль – 2:0.

Проигрывая два мяча, подопечные Виктора Кирова заиграли активнее, и на 20 минуте разрыв в счете сократился. Опытнейший Алексей Косоногов успешно реализовал фланговый навес Ивана Тарасова – 2:1.

Но вскоре Денис Фолин восстановил статус-кво, воспользовавшись передачей Егора Евтеева – 3:1. Затем выксунцы снова сократили разрыв в счете, и снова после подачи с фланга – на сей раз точный удар головой нанес Алексей Нибусин – 3:2. Однако гол «в раздевалку» Максима Городцова отправил команды отдыхать при счете 4:2.

6 мячей за один тайм – необычно высокая результативность для игры в 30-градусную жару. А во втором тайме болельщики увидели еще 4 забитых мяча!

На 59 минуте после навеса Дмитрия Столярова очень красивым ударом «от земли» поразил цель Павел Донцов, который тем самым оформил хет-трик. Через пару минут Роман Терехин нашел пасом в штрафной Артема Даниленко, вышедшего на замену, и тот развил успех – 6:2 в пользу «Шахтера»!

В оставшееся до финального свистка время команды обменялись забитыми мячами. После красивого навеса Дмитрия Баулина отличился дежуривший на дальней штанге Вячеслав Ремизов, а затем обводящим ударом в правый нижний угол окончательный счет установил вышедший на замену Владимир Федотов – 7:3.

«Шахтер» одержал результативную победу, но надо отдать должное и игрокам «Металлурга». Они боролись до конца, но класс соперника и его мотивация оказались выше.

Сергей ШКИЛЕВ,

главный тренер «Шахтера»:

– Можно сказать, что реванш за прошлогоднее поражение от «Металлурга», состоялся! Хоть мы сегодня и пропустили 3 мяча, забили тоже много и победа осталась за нами. В дальнейшем детально проанализируем игру в обороне и сделаем выводы. Будем планомерно готовиться к гостевой встрече с дублем «Волны».

Дмитрий ГАВРИКОВ,

голкипер «Шахтера»:

– В такую жаркую погоду, как сегодня, играть не так-то просто. Тем более, с таким соперником, как «Металлург». Из-за чего пропустили столько? Сложно сказать. Может, концентрации не хватило. Да и в команде гостей есть опытные игроки – они тоже хотели забить как можно больше.

Вячеслав РЕМИЗОВ,

полузащитник «Металлурга»:

– Наши ошибки привели к 7 пропущенным мячам, что, конечно, очень обидно. Выиграть, как в прошлом сезоне, на сей раз не получилось. Пока нам не удается наладить свою игру. Но мы надеемся, что в оставшихся матчах первого круга с «Элкомом» и «Икаром» все-таки сможем взять 6 очков.

Михаил БОЧКОВ,

Арзамас

Победа «усеченным» дублем

В заявку на этот матч балахнинский «Локомотив-НН-Д» внес всего 13 футболистов, в том числе двух вратарей. Это обстоятельство, впрочем, не помешало подопечным Игоря Егорова одержать победу над соперником, который до этого заставил капитулировать и дубль ковернинской «Волны», и «Семенов»,

ВОДНИК-СШОР-8 (Нижний Новгород) – ЛОКОМОТИВ-НН-Д (Балахна) – 0:2 (0:1)
23 июня. Нижний Новгород. Стадион «Строитель». 100 зрителей.

Судьи: Е. Глазатов (Дзержинск), Е. Рубцов (Н. Новгород), Н. Кондюрин (Дзержинск).

Инспектор: Б. А. Шигаев (Бор).

«Водник-СШОР-8»:  С. Гудков, Петков, Деянков (Аракелян, 45), Носков (Мунирари, 23), Белов, Луконькин, Кочуров (Иванов, 16), Улыбин, Савкин (Загуменов, 80), Кокнаев, Токчарыев (Быков, 67).

«Локомотив-НН-Д»: Чапурин, Короткевич (Широков, 70), Редкозубов, Карасев, Каражелез, Зотов, Зырянов, Берковский, Алипов, Лобанов (Курников, 90+), Осипов.

Голы: 0:1 – Д. Карасев (17, с пенальти), 0:2 – Н. Зотов (63).

Наказаний не было.

В середине первого тайма футболист «Водника» сбил Кирилла Алипова в своей штрафной площади, и Дмитрий Карасев был точен с 11-метровой отметки. «Железнодорожники» тут же попытались закрепить успех, но до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме команда Ивана Бурдунюка захватила территориальное преимущество. Балахнинцы же грамотно действовали на контратаках, и одна из них привела к еще одному голу. Алипов одной передачей «отрезал» чуть ли не половину «Водника» и вывел Николая Зотова один на один с вратарем. Молодой игрок «Локо» был точен, установив окончательный счет – 2:0.

Руслан ЗЫРЯНОВ

ЭЛКОМ-ДЮСШ-НИК (Нижний Новгород) – ИКАР (Саров) – 3:1 (3:0)
22 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 100 зрителей.

Судьи: А. Верхнев (Н. Новгород), П. Либасов (Вад), В. Литонов (Вад).

Инспектор: А. Д. Камальдинов (Бор).

«Элком-ДЮСШ-ННИК»: Епифанов, Пигааев (Фролов, 64), Редькин, Жабарин (Бальцеров, 56), Молев, Нестеров (Айсин, 86), Макаров, Волков, Полетаев (Куренков, 77), Северьянов, Яхин.

«Икар»: Байчурин, Махалов, Глушков, Дергунов, Симанов, Мичурин (Тюльпанов, 84), Борькин, Маркин, Васильев (Слепнев, 46), Лосев (Поздышев, 81), Тугушев (Рахмани, 86).

Голы: 1:0 – И. Северьянов (4), 2:0 – В. Полетаев (12), 3:0 – И. Северьянов (28), 3:1 – П. Слепнев (56).

Предупреждены: К. Яхин (87) – Б. Тугушев (21), С. Дергунов (74), М. Глушков (77).

СПАРТАК (Богородск) – ВОЛНА-Д (Ковернино) – 3:1 (2:0)
23 июня. Богородск. Стадион «Спартак». 450 зрителей

Судьи: А. Разгулин (Н. Новгород), А. Верхнев (Н. Новгород), Д. Гурьянов (Балахна).

«Спартак»: Зайцев, Батурин, Германов, Коротков, Соловьев, Захряпин (Девнин, 83), Вершинин, Быков (Хагин, 46), Ковалик (Коновалов, 59), Синицын (Агеев, 87), Пестрецов.

«Волна-Д»: Клюкин, Волков, Крюков, Горячев, Здюмаев, Кожухов, Козловский (Губанов, 65), Спиридонов (Нагналов, 59), Широков (Козырев, 69), Харченко (Ильин, 89), Ширин (Семененко, 59).

Голы: 1:0 – Д. Вершинин (29), 2:0 – К. Синицын (31), 3:0 – Д. Пестрецов (55), 3:1 – В. Харченко (66).

Предупреждены: Д. Пестрецов (55), А. Хагин (73), К. Синицын (80) – С. Широков (25), Е. Здюмаев (47).

ХИМИК-Д-САЛЮТ (Дзержинск) – СЕМЕНОВ (Семенов) – 2:3 (0:1)
23 июня. Дзержинск. Стадион «Капролактамовец». 200 зрителей.

Судьи: Д. Крайнов, А. Вилков, А. Косарев (все – Нижний Новгород).

Инспектор: В. А. Борисов (Нижний Новгород).

«Химик-Д-Салют»: Сапожников, Малов, Грицай, Антонов (Лебединский, 64), Тюльнев, Зайцев, Барабанщиков, Круглов, Шеин (Панчин, 46), Панков, Крутков.

«Семенов»: Родионов, Красильников, Лачугин, Воробьев, Суров, Кузьменко, Добрынин (Пятов, 82), Воронин (Фомичев, 90+), Сутормин (Шамаков, 70), Борисов, Ларионов.

Голы: 0:1 – К. Кузьменко (14), 0:2 – Е. Ларионов (56), 0:3 – А. Воронин (58), 1:3 – А. Тюльнев (60), 2:3 – А. Тюльнев (66).

Предупреждены: А. Круглов (33), Д. Крутков (63), А. Малов (89), Н. Зайцев (90) – П. Лачугин (2), Е. Ларионов (30), А. Воронин (88).