Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Дублеры «Волны» остановили чемпиона!

ВОЛНА-Д (Ковернино) – ШАХТЕР (Арзамас) – 2:2 (1:1)
30 июня. Оскордино. СОК «Мирный». 200 зрителей.

Судьи: А.Верхнев, Д.Быков, А.Разгулин (все – Нижний Новгород).

Инспектор: И.Б.Минц (Нижний Новгород).

«Волна-Д»: Клюкин, Кожухов, Здюмаев (Ильин, 90+), Волков, Горячев, Кабаев (Алаев, 68), Крюков, Нагналов, Козырев (Широков, 77), Ширин (Семененко, 58), Харченко.

«Шахтер»: Гавриков, Родин, Макаров (Евтеев, 90+), Борисов, Егоров, Семин, Терехин, Нестеров (Усимов, 72), Столяров (Городцов, 60), Фолин, Даниленко (Федотов, 45).

Голы: 0:1 – Д. Фолин (22), 1:1 –  В. Харченко (38), 2:1 – Е. Крюков (49), 2:2 –  Р.Терехин (88, с пенальти).

Предупреждены: Д.Семененко (62), Е.Кожухов (87) – Р.Терехин (75).

Пожалуй, это был самый интересный и захватывающий матч тура. Первыми открыли счет гости – отличился Денис Фолин. Но затем уже дублеры «Волны» вышли вперед, благодаря точным ударам Вадима Харченко и Егора Крюкова. В воздухе запахло сенсацией, тем более, что опасные моменты у ковернинцев были еще, но незадолго до финального свистка за игру рукой судья назначил пенальти в ворота «Волны-Д», и Роман Терехин его реализовал. А уже в компенсированное время опасный прострел в штрафную хозяев с близкого расстояния не смог замкнуть вышедший на замену Усимов.

Накал борьбы на протяжении всей игры был столь высок, что игрокам не раз оказывалась медицинская помощь, а единоборства велись буквально на каждом участке поля. В итоге – 2:2, боевая ничья, которую, безусловно, можно занести в актив хозяевам, большинству из игроков которых нет еще и 20 лет. А многие, плюс ко всему, только утром вернулись из Пензы, где проходил матч первенства МФС «Приволжье». Такое испытание в совокупности с испытанием «Шахтером» – не из легких, особеннно, если вспомнить прошлогодние зарубы арзамасцев с основным составом ковернинцев.

Но на сей раз горняки вынуждены были довольствоваться малым. Возможно, сказалась недооценка соперника. Создалось также впечатление небезупречности обороны гостей. Да и поиски оптимального состава, в котором не нашлось места известному голеадору Павлу Донцову, продолжались по ходу всей игры.

Так или иначе, чемпион избежал резонансного поражения, а осечка в матче с дублерами наверняка послужит ему хорошим уроком, и уже в следующем матче – дома, с «Семеновом» – подопечные Сергея Шкилева «выплеснут пар». Впрочем, у Виктора Павлюкова, тоже побывавшего на игре и внимательно изучившего своего будущего соперника, наверняка есть свое мнение на сей счет.

 

 

Вадим ХАРЧЕНКО,

полузащитник «Волны-Д»:

– Вадим, хотелось тебя поздравить, но поздравляют обычно с победой, а тут – ничья. Какие ощущения остались от нее? Все-таки отобрали очки у чемпиона!

– Мы очень старались и готовились именно к этой игре. Все ребята подошли к ней с боевым настроем. И в итоге доказали, что наша молодая команда может играть в футбол и бороться до конца!

– Ты стал автором первого гола в ворота «Шахтера», давай вспомним этот момент.  

– Атака началась на фланге, последовал прострел низом, а мне удалось подставить ногу и переправить мяч в ворота.

– Что можете сказать о сопернике? Ожидали, что будет такой накал и такой напряг?

– Нам говорили, что игра будет боевой, поскольку «Шахтер» – действующий чемпион и сейчас находится в призовой тройке.

– По ходу встречи «Волне-Д» пришлось даже отыгрываться. За счет чего удалось выйти вперед?

– Тренеры в перерыве сказали: расстраиваться не надо, 0:1 – это еще ничего не значит, а отыграться можно всегда. Все ребята взбодрились и вышли на поле с еще большим настроем.

– Много было фолов, борьбы, единоборств. Что скажешь о судействе?

– Судьи везде одинаковые, это в их функциях – трактовать тот или иной момент. Главное, что мы не сломались в этих единоборствах, а продолжали гнуть свою линию, проявляли характер, на каждом участке поля боролись до конца.

– Тем не менее, несмотря на столь яркую игру, безвыигрышная серия «Волны» продолжилась. Но импульс для будущих побед команда точно получила!

– Полностью согласен! С «Шахтером» мы провели одну из лучших своих игр, но будем продолжать работать, еще прибавлять, и победы обязательно придут.

Егор КРЮКОВ,

полузащитник «Волны-Д»:

– Егор, мало кто предполагал, что эта игра закончится с таким результатом. А тебе на него еще и удалось повлиять непосредственным образом, забив второй решающий гол? Ощущаешь себя героем встречи?

– Нет, не ощущаю, поскольку игра победой не закончилась. К сожалению, на последних минутах пропустили гол с пенальти, и в итоге была зафиксирована ничья. Хотелось бы большего, ведь по ходу матча мы почувствовали, что можем выиграть! А до игры разговоры были лишь о том, что надо стараться и биться до конца, независимо от того, как будут складываться события.

– И все же счет по игре?

– Я думаю, нет, все-таки во втором тайме у нас было больше контратак. Выйдя вперед, стали играть по счету, от обороны, и ошибок в ней старались не допускать. При этом при случае совершали опасные выходы к воротам соперника, могли еще забивать. А у соперника особых моментов и не было. Только пенальти в концовке и острый прострел, который кто-то из нападающих «Шахтера» не смог замкнуть.

– А как тебе виделся эпизод с назначением пенальти? Мяч действительно попал в руку?

– Мне показалось, что мяч попал в бедро, но этот эпизод – на усмотрение судьи.

– Как удалось оказаться в нужное время в нужном месте и забить второй гол?

– Организовали контратаку, убежали «два в два» с Вадимом Харченко. Я попросил у него мяч – он сделал хороший прострел, и мне оставалось только подставить ногу.

– Каким стал этот гол в твоей карьере за время выступлений в чемпионате Нижегородской области?

– Первым!

– После игры не было желания взять мяч на память, чтобы поставить на полку в качестве сувенира?

– Хотелось бы, чтобы таких «сувениров» по итогам сезона было как можно больше!

Евгений РОДИН,

капитан «Шахтера»:

– Евгений, пожалуй, по итогам этого матча правильнее говорить о двух потерянных вами очках, а не об одном приобретенном.

– Несомненно. Почему это произошло? Сложно сказать. Почему-то в этом сезоне мы слишком много пропускаем. Сами пока не разберемся, в чем причина. У нас есть хорошие исполнители, моменты впереди периодически возникают, а сзади, видимо, в чем-то недорабатываем. Значит, надо больше этим компонентам уделять внимания на тренировках.

– Соперник чем-то удивил? До этого у дубля «Волны» была серия не самых удачных матчей…

– В принципе, нет: чего ожидали, то и получили. Ковернинская команда – молодая, бегущая, играющая не без ошибок, но азартно и с большим желанием. Видно, что ребята тренируются и находятся в тонусе. Мы готовились к тому, что у соперника будет и движение, и агрессия, но, повторюсь, нас подвело то, что очень легко пропускаем мячи. Нам-то голы даются непросто, а тут еще сопернику позволяем их забивать.

– Почему не вышел на поле острый форвард Павел Донцов? Он не травмирован?

– Нет, по-моему, не травмирован, но почему не играл, этот вопрос лучше адресовать главному тренеру, который определяет и состав, и рисунок игры.

– В матче было очень много фолов и единоборств. Судьи в этой ситуации справились со своими обязанностями?

– Считаю, да – все свистки в общем и целом были по делу. А где было необходимо, показывались желтые карточки. Анатолий Верхнев – квалифицированный судья, который не первый год обслуживает соревнования, и лично мне его манера судейства импонирует. Не позволяет много разговаривать с собой, в то же время всегда держит игру на контроле.

Да, были спорные моменты, но мы все – живые люди, и от ошибок никто не застрахован. Что касается пенальти в ворота хозяев, то он, считаю, однозначно был. Нити игры в ее ходе арбитры не упустили ни на минуту. Да, были стыки, единоборства и даже травмы, но это все обусловлено высоким накалом борьбы. А он в такой игре просто неизбежен.

– Потерянные очки не могут стать для «Шахтера» роковыми в борьбе за чемпионство?

– Я думаю, еще вообще ничего не потеряно. Не зря говорят, что очки по осени считают. И в ходе чемпионата каждый может еще не по разу проиграть и выиграть. Вспомните прошлый сезон: мы почти на всем его протяжении были в роли догоняющих, а «Волна» вроде как без проб-
лем занимала первое место. Но в определенный момент все перевернулось! В футболе всякое бывает, поэтому итоги стоит подводить только после окончания заключительного тура.  Вся борьба впереди! А для нас главное – сделать правильные выводы и двигаться дальше.

Владислав ЕРОФЕЕВ,

СОК «Мирный» –
Нижний Новгород

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *