Первый раунд — за «Шахтером»!

Извечным соперникам – богородскому «Спартаку» и «Шахтеру» из Арзамаса – волею жребия во втором по значимости областном футбольном турнире выпало сыграть на стадии полуфинала. Это была вторая очная встреча команд в текущем сезоне. И если в рамках чемпионата 25 мая богородчане на своем поле переиграли арзамасцев – 3:1, то теперь вынуждены были уступить. Исход встречи на сей раз решил всего один точный удар – в исполнении Максима Городцова.

СПАРТАК (Богородск) –
ШАХТЕР (Арзамас) – 0:1 (0:1)
21 июля. Богородск. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Судьи: О. Снегирев (Н. Новгород), А. Разгулин (Н. Новгород), Д. Гурьянов (Балахна).

Инспектор: Е. А. Пошивалов (Нижний Новгород).

«Спартак»: Паршуков, Захаров (Ковалик, 46), Соловьев, Батурин, Коротков, Германов, Захряпин, Хагин, Быков (Синицын, 73), Сорочкин, Д. Пестрецов.

«Шахтер»: Клепиков, Родин, Макаров (Нестеров, 90+), Н. Борисов, Евтеев, Ваганов, Семин, Столяров (Жиляев, 64), Фолин, Городцов, Донцов (Федотов (60).

Гол: 0:1 – М. Городцов (16).

Предупреждены: А. Хагин (90+) – Д. Столяров (59), И. Семин (90+), С. Ваганов (90+).

По сравнению с заключительным матчем первого круга в Балахне состав «Шахтера» серьезных изменений не претерпел. Лишь Владимир Федотов уступил место в стартовом составе Павлу Донцову. Оно и понятно – экс-форварду «Спартака» особенно хотелось реализовать свой потенциал в этой игре.

У хозяев же не оказалось их джокера Дмитрий Вершинина, зато дебютировал хорошо знакомый болельщикам «Шахтера» Михаил Сорочкин.

В дебюте встречи к успеху были ближе хозяева – при подаче штрафного отличную возможность поразить цель упустил Коротков. А на 16 минуте «Шахтер» открыл счет. Павел Донцов обокрал завозившегося с мячом Германова и проникающим пасом вывел на острие атаки Максима Городцова. Первый удар нападающего арзамасцев вратарь «Спартака» Евгений Паршуков отразил, но повторный пришелся точно в цель – 0:1.

Пропустив гол, хозяева попытались перехватить инициативу. И стали периодически проверять на прочность Юрия Клепикова. Вратарю «Шахтера» пришлось трудиться в поте лица, вытаскивая мячи после дальних ударов и подач с угловых.

Но и «Шахтер», учитывая то, что преимущество скользкое, старался не отсиживаться в обороне и при возможности отвечал резкими контрвыпадами. Так, после подачи углового Фолиным мяч оказался на самой ленточке ворот Паршукова, но все-таки не пересек ее. А под занавес первого тайма Семин выложил мяч под удар Столярову, но мощный удар Дмитрия накрыли защитники.

Во втором тайме «Шахтер» заиграл напористее. Две прекрасных возможности удвоить преимущество упустил Денис Фолин, а также Евгений Родин. А в середине второго тайма Дмитрий Столяров вошел в штрафную спартаковцев и упал, но арбитр пенальти не назначил, более того, предъявил ему желтую карточку за симуляцию.

Последние 15 минут игры прошли под натиском хозяев. Спартаковцы обложили штрафную «Шахтера» верховыми подачами, но голкипер Юрий Клепиков выше всяких похвал играл на выходе. А уже в компенсированное время спартаковцы и вовсе «расстреливали» ворота «Шахтера» в упор, но тщетно.

Первый раунд полуфинального противостояния остался за «Шахтером».

Алексей СОЙТАРЛЫ,

тренер «Спартака»:

– Причиной поражения стала нереализация голевых моментов. Мы много атаковали, в том числе используя фланги, но, к сожалению, воплотить моменты в голы так и не смогли. Теперь нам нужно забивать голы и побеждать в ответной встрече. К этому и будем стремиться.

Антон СОЛОВЬЕВ:

капитан «Спартака»:

– Мы создали достаточное количество голевых моментов, но в завершении атак нам немножко не повезло. Да и пропустили мяч из-за собственной же ошибки. Тем не менее, игра у нашей команды есть. Как и шансы выйти в финал. Надо постараться его использовать в ответной встрече.

Сергей ШКИЛЕВ,

главный тренер «Шахтера»:

– Игроки выполнили установку на игру и одержали трудовую победу. Тем не менее, противостояние состоит из двух матчей, и расслабляться мы не намерены. Будем так же основательно готовиться к ответной игре.

Юрий КЛЕПИКОВ,

голкипер «Шахтера»:

– Играть было очень тяжело – по жаре, да еще с таким серьезным соперником, как богородский «Спартак». Но мы выдержали, и теперь перед ответной встречей у нас есть преимущество. Впрочем, ответная игра вряд ли будет легче. У Богородска хорошая команда, располагающая квалифицированными исполнителями. Борьба за выход в финал далеко не окончена.

Михаил Бочков,

Богородск – Арзамас –
Н. Новгород

Полуфиналы. Первые матчи.

21 июля. 17:00. Спартак (Богородск) – Шахтер (Арзамас), Водник-СШОР-8 (Нижний Новгород) – Спартак (Бор).

Ответные матчи состоятся 28 июля соответственно в Пешелани и на Бору. Начало обоих – в 17:00.

2. Павел Донцов («Шахтер») – 9 (2).

3-5. Артур Ковалик («Спартак», Богородск), Вячеслав Ремизов («Металлург»), Денис Фолин («Шахтер») – по 7.

Ближайшие матчи:

12 тур. 17 августа. 15:00. Шахтер – Спартак (Бор), Водник-СШОР-8 – Спартак (Богородск), Икар – Семенов. 18 августа. 15:00. Волна-Д – Металлург (Выкса), Локомотив-НН-Д (Балахна) – Элком-ДЮСШ-НИК.

Перенесенный матч 1 тура. 21 июля. Труд (Сосновское) – Шахтер-Д (Арзамас) – 1:1.

1. Кирилл Балихин («Дружба») – 13 (3).

2-4. Андрей Батьков («Городец»),    Евгений Красавин («Рубин») – по 7, Станислав Павлов («Рубин») – 7 (2).

12 тур. 17 августа. 14:00. Сокол (Сокольское) – Спартак (Тумботино), Балахна (Балахна) – Рубин (Ардатов), Кулебаки-Темп (Кулебаки) – Торпедо (Павлово), Дружба (Выкса) – Семар-Сервис (Семенов). 18 августа. 14:00. Городец (Городец) – Атлант-Шатки (Шатки), Шахтер-Д – Труд.