Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Все решится на Бору!

СПАРТАК (Бор) – ВОДНИК-СШОР-8 (Нижний Новгород) – 5:0 (3:0)
28 июля. Бор. Стадион «Спартак». 250 зрителей.

Судьи: Д. Сухов (Н. Новгород), В. Романов (Дзержинск),Е. Глазатов (Дзержинск).

Инспектор: М. А. Белов (Нижний Новгород).

«Спартак»: Изосимов, Месяцев, Рогожин, А. Белов, Тюриков (Благодатин, 18), Тужилов (Кокурин, 84), Спичков (Домахин, 64), Давыдов (Арефьев, 58), Тарпошян (Тимофеенко, 57), Жуков (Киричев, 75), Макеев (Волчкевич, 58).

«Водник-СШОР-8»: Арутюнян (Гудков, 46), Петков, Деянков (Шайдаков, 46), Мунирари (Быков, 61), Носков, Крапивенских, В. Белов (Аракелян, 61), Иванов (Улыбин, 46), Савкин (Загуменов, 53), Кокнаев, Токчарыев (Колесов, 67).

Голы: 1:0 – Г. Жуков (5), 2:0 – А. Белов (22), 3:0 – О. Макеев (39), 4:0 – Н. Кокурин (87), 5:0 – Ф. Волчкевич (88).

Предупреждены: С. Спичков (33) – Д. Савкин (17), В. Арутюнян (45).

Первый матч – 2:2.

Матчу сопутствовала отличная футбольная погода: с самого утра светило солнце, а к вечеру жара спала, и стало прохладно. Только играй! Да и болельщиков на трибунах собралось немало.

Лишь пять минут понадобилось красно-белым, чтобы открыть счет.

Георгий Жуков в полном одиночестве оказался с глазу на глаз с Арутюняном и, словно рукой, элегантно переправил мяч в девятку. Этому предшествовал заброс в штрафную площадь от Артема Месяцева, заметившего «свободного» партнера. Гости, вероятно, старались загнать Георгия в офсайдную ловушку, но просчитались.

У «Водника», впрочем, была неплохая возможность повторить сценарий матча недельной давности и быстро сравняв счет. Но после навеса Савкина со штрафного никто не смог переправить мяч, летящий на удобной высоте.

А вот борчанам на 22 минуте удалось свое преимущество удвоить. Навес Давыдова у дальней штанги замкнул Артемий Белов – 2:0.

Вскоре «Спартак» мог похоронить интригу окончательно: неосмотрительно вышедшего из ворот Арутюняна едва не перекинул Георгий Жуков. Голкипер нижегородцев успел добежать до «рамки» и в последний момент изловить мяч, летящий точно в цель мяч.

Гости ответили контрвыпадом, на острие которого оказался однофамилец автора гола борчан – Вадим Белов. После паса от Андрея Кокнаева он плотно пробил низом в левый угол – Виктор Изосимов перевел мяч на корнер.

На этом яркие моменты «Водника» в первом тайме были исчерпаны, и наступило время Бора!

На 39 минуте Олег Макеев довел счет до крупного. Его неожиданный выстрел низом из-за пределов штрафной застал врасплох Вачика Арутюняна, пропустившего мяч в ближний угол.

«Бор-Машина» тут же взвинтила обороты и помчалась вперед! Хозяева определенно не собирались останавливаться на достигнутом! Олег Макеев, как и его коллега Георгий Жуков, не реализовал стопроцентный момент, находясь у правой штанги. Олег отправил снаряд в противоположную стойку – гол не случился чудом!

Счет в пользу хозяев по итогам первого тайма вполне мог быть крупнее, но в любом случае исход полуфинального противостояния был фактически предрешен.

На перерыв гости уходили под аккомпанемент пронзительных реплик своего наставника. Иван Иванович Бурдунюк был словно в ярости и провожал команду в раздевалку, в красноречивой форме высказывая претензии виновникам голов. И, судя по всему, в перерыве наставнику «речников» удалось найти нужные слова своим подопечным. Были проведены замены, внесены коррективы в игру, и она оживилась. У «Водника» появился целый ряд возможностей, чтобы забить хотя бы гол престижа, но даже самые убойные моменты реализовать не удалось.

«Спартак» же незадолго до финального свистка буквально добил соперника, потратившего много сил в атаках. В самой концовке встречи «сыграли» замены, проведенные Сергеем Мухотиным: Николай Кокурин и Филипп Волчкевич с разницей в одну минуту установили итоговый счет матча – 5:0. Пятерку за свою игру заслужили и футболисты красно-белых.

Данное число проявилось и еще в одном показателе: грядущий финал станет пятым в постсоветской истории борского «Спартака». В четырех предыдущих сражениях команда Сергея Мухотина уступала, причем трижды – «Шахтеру». Лучшего раздражителя для финального матча просто не придумаешь!

Кстати, в ближайшие три недели борчанам предстоит трижды встретиться с арзамасцами. С недельным перерывом последуют два финальных матча и первый матч второго круга чемпионата.

Посмотрим, удастся ли Бору использовать пятую попытку и получить еще одну «пятерку» – за выступление в финале.

 

 

Сергей МУХОТИН,

главный тренер «Спартака»:

– Как вы прокомментируете игру, результат которой стал неожиданным? Счет 5:0 – редкость для полуфинала…

– Все очень просто: счет по игре.

– Что предопределило результат?

– Мы очень вовремя забили, и команда раскрылась. Забили три мяча в первом тайме и два – во втором. Что тут еще скажешь. Нам сейчас даже рассуждать не о чем. Мы прошли это противостояние. Хотелось воплотить все задуманное еще на поле соперника неделей ранее, но, к сожалению, тогда не получилось. Футбол, как говорится, не обманешь.

– Что можете сказать о вашем сопернике по финалу – арзамасском «Шахтере»?

– Нам предстоит своеобразный плей-офф: три матча с «Шахтером» подряд, два из которых – в рамках финала Кубка. Пользуясь случаем, приглашаю болельщиков поддержать нашу команду.

– Какую нужно выбрать тактику, чтобы обыграть «Шахтер» в финале?

– Будем просчитывать все сильные и слабые стороны, как нашей команды, так и соперника. Нужно воспользоваться нашими сильными сторонами и слабыми – у соперника. Поверьте, у «Шахтера» они есть. Все остальное рассудит только игра.

Олег МАКЕЕВ,

нападающий «Спартака»:

– Сложилось впечатление, что ответный матч на Бору сложился для вашей команды относительно легко. Это так?

– Я бы не сказал, что было проще, чем неделей ранее на «Северном». Мы играли перед своими болельщиками, поэтому была полная мобилизация. Пожалуй, в первом полуфинальном матче имела место некоторая недооценка соперника, поскольку до этого убедительно выиграли у него чемпионате – 3:1. На сей раз настрой был самым боевым.

– Какие выводы были сделаны по итогам первого полуфинального матча, завершившегося вничью? На что обратил внимание тренер?

– Тренер обратил внимание на высокую самоотдачу соперника, на то, что в Нижнем Новгороде мы оказались к этому не готовы.

– А лично вы какую установку получили перед игрой на Бору?

– «Связать» двух центральных защитников, забить, отдать.

– Раз стали автором забитого мяча, значит, установку выполнили. Причем гол получился шедевральным – удалось так смачно пробить со столь дальней дистанции. Давайте еще раз просмакуем этот момент.

– Я бы не стал использовать такой эпитет, как шедевральный. Но если раньше я в основном забивал метров с 8-9, делая то, что является хлебом нападающего, то на сей раз удалось применить еще пару элементов: прикрыть мяч с аута, убрать под рабочую ногу и пробить в ближний верхний угол. Вообще получилось красиво – самому даже понравилось.

– «Спартак» сейчас оказался в шаге от завоевания почетного трофея. Насколько сложно его будет сделать? В последние годы борчанам всего чего-то не хватало…

– Предстоят два ответственейших финальных матча, и очень хорошо, что в этом сезоне они пройдут в воскресные дни. Это значит, будет много болельщиков, а при заполненных трибунах играть всегда приятно вдвойне. Лично я, выступая за «Уран», дважды играл в финале, но при этом мы дважды уступали… Вот сейчас у меня будет третья попытка – хотелось бы ее использовать!

– Что можете сказать о сопернике «Спартака» по полуфиналу – команде «Водник-СШОР-8?

– Это неплохая подвижная команда во главе с амбициозным тренером-мотиватором, имеющим топовую лицензию. Наверняка он ставит высокие задачи и перед собой, и перед своими подопечными. Ему уже удалось поставить неплохую игру, что и позволило команде пробиться в полуфинал. Да и в чемпионате «Водник-СШОР-8» выглядит вполне достойно.

– Не могу не спросить вас и еще об одном кубковом турнире – среди команд МФС «Приволжье». У дзержинского «Химика», главным тренером которого вы являетесь, есть шанс выйти в плей-офф, но в этом вопросе все уже зависит от соперников. Нужна победа самарской команды «Крылья Советов-М» в Саратове. Будете вести какую-то работу в этом направлении?

– Очень жаль, что в начале этого кубкового турнира мы растеряли слишком много очков, и теперь все зависит не от нас. Но что мы можем сделать в сложившейся ситуации? Как повлиять на результат? Будем наблюдать за игрой в Саратове 1 августа и болеть за молодых самарских футболистов. Надежда только на их честолюбие и самолюбие.

Георгий ЖУКОВ,

полузащитник борского
«Спартака»:

– Георгий, забив первый мяч, вы, можно сказать, положили начало столь уверенной победе над «Водником». Как это произошло?

– Последовала зрячая диагональная передача за спину, а я вовремя открылся и просто подставил ногу – в касание. В принципе, здесь ничего особенного не произошло: была хорошая передача, и ничего не оставалось, как «решать вопрос» (улыбается).

– Игра на Бору получилась проще, чем первая – на выезде. Тогда была недооценка соперника?

– Я бы сказал, что на сей раз сказался фактор своего поля. Не зря говорят, что дома и стены помогают. А болельщиков на наших матчах всегда собирается немало. И при них у нас просто не было права на ошибку. Если в первом матче у нас что-то не получилось, и мы недотерпели, то сейчас смогли навязать сопернику свою игру. Результат закономерный – по игре.

– Городецкие болельщики за вас, наверное, персонально болеют?

– Да, все очень переживают. До игры многие подходили, желали удачи. Теперь ждут нашу команду в финале!

– Как расцениваете шансы «Спартака» в финале?

– Шансы есть всегда. Тем более, финал состоит из двух игр, а футболисты соперника – такие же, как и мы. Все решится только на футбольном поле, а шансы примерно равны – 50 на 50. В финале Кубка по-другому и быть не может.

– А какой соперник был бы для вас предпочтительнее: «Шахтер» или богородский «Спартак»?

– На самом деле, это не принципиально. Если мы хотим выиграть Кубок, должны быть без разницы, с кем именно играть. Надо играть в свою игру, независимо от того, кто противостоит: «Шахтер» или Богородск. И обыгрывать!

– Многие команды сейчас отдыхают, а вы играете на Кубок. Не отразится ли это потом на выступлениях в чемпионате?

– Это только в плюс: всегда лучше играть, чем тренироваться. Тем более, пауза в чемпионате – почти на месяц. А месяц без футбола – это очень тяжело. Тем более, летом, когда играть намного приятнее, чем той же осенью. На естественных полях в эту пору футбол вообще превращается в мучение. Очень хорошо, что на данном этапе мы не простаиваем, а играем в Кубке. Команде это только на пользу.

– В игре на Бору не принимал участия Александр Дурнев, получивший травму в первом матче. Как у него здоровье? Восстановится к финальным матчам?

– У Александра повреждение голеностопа, и сейчас он проходит курс лечения. Будем надеяться, что врачи сделают все возможное для скорейшего выздоровления нашего игрока. А уж когда он вернется на поле – посмотрим. Будем ждать!

Иван БУРДУНЮК,

главный тренер

«Водника-СШОР-8»:

– Иван Иванович, ваша команда выбыла из розыгрыша Кубка, крупно проиграв в ответном матче на Бору. Как вы считаете, счет по игре?

– Да, сегодня Бор был удачливее, сконцентрированнее, больше хотел выиграть.

– После первого тайма ваша команда проигрывала 0:3. Какие усилия предприняли в перерыве, чтобы переломить ход матча? На что были направлены замены?

– С помощью замен попытался освежить игру. Но, если честно, как все было, так и осталось. В итоге – неудачный результат. Будем разбираться, почему это произошло.

– А вообще были надежды на благоприятный исход полуфиналов? Или ничья в первом матче уже стала достижением?

– Надежды были, но слишком легко и бездарно проиграли в ответной игре. От этого очень обидно и остался негативный осадок.

– Получается, что игроки не выполнили вашу установку? Или есть еще какие-то причины?

– Сказались индивидуальные ошибки игроков. Быть может, их волнение, а также нехватка мастерства. Все-таки команда у нас молодая. Не хочу сказать, что играли без желания, но «перегорели» еще до игры, и это тоже сказалось.

– Что скажете о сопернике? По силам ли борскому «Спартаку» выиграть Кубок?

– У меня нет каких-то симпатий, но могу сказать, что борский «Спартак» – хорошая команда, и ей предстоит очень интересный финал – с «Шахтером».

– Что у вас в ближайших планах?

– Чуть-чуть отдохнем, а потом начнем планомерную подготовку ко второму кругу.

– Какие задачи поставите на второй круг?

– Получать удовольствие от футбола, играть в тот футбол, в который мы стремимся играть и который отрабатываем на тренировках. Шаг за шагом двигаться вперед, ни в коем случае не отчаиваться!

Роман ПЕРЕДКОВ,

Владислав ЕРОФЕЕВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *