Судьи: Е.Егоров, О.Снегирев, А.Разгулин (все – Н.Новгород).

«Шахтер»: Клепиков, Родин, Макаров, Борисов, Евтеев, Ваганов, Терехин, Столяров, Фолин (Жиляев,60), Городцов (Даниленко,64), Донцов (Федотов,46).

«Спартак»: Изосимов, Рогожин, Забелин, Месяцев, Белов, Благодатин, Тюриков (Арефьев,90), Спичков (Тужилов,69), Жуков (Тарпощян,60), Давыдов, Макеев (Волчкевич,58).

Голы: 0:1 – А. Благодатин (7), 1:1 – В. Федотов (67).

Предупреждены: Н. Борисов (45+), Е. Евтеев (57), Р. Терехин (77), С. Ваганов (88) – А. Белов (18), К. Тужилов (80).

Ожидание «закрытого» футбола со стороны обеих команд полностью оправдалось. Поначалу команды старались вообще не рисковать, словно изучая друг друга. «Шахтер» сделал ставку на длинные забросы в расчете на быстрый гол, но совершенно неожиданно… пропустил сам! На 7 минуте Александр Благодатин удачно забрал отскок и, обработав мяч, красивым ударом по дуге отправил его в девятку ворот Юрия Клепикова – 0:1.

В этом сезоне «горняки» уже не раз оказывались в роли догоняющих. И вот – опять! Все оставшееся до перерыва время они провели в безуспешных попытках сравнять счет. Моменты у ворот Изосимова возникали буквально каждые 5 минут, но ни Фолину, ни Городцову, ни Столярову не удалось поразить цель – голкипер «Спартака» Изосимов был безупречен.

Но и гости, надо сказать, не отсиживались в обороне. Так, несколько рейдов к воротам Клепикова совершил нестареющий Олег Макеев. Но защитники «Шахтера» справились с его вылазками.

Во втором тайме, осознавая негативные последствия поражения,  арзамасцы усилили давление на ворота гостей. Сергей Шкилев бросил в бой тяжелую артиллерию в лице Владимира Федотова. И, как это уже не раз бывало, именно его появление на поле способствовало активизации атакующих действий.  Так, на 54 минуте Дмитрий Столяров после сброса мяча Городцовым нацелено бил в дальний угол – Изосимов смог достать мяч. Через 10 минут удар Федотова принял на себя уже один из защитников «Спартака». И все же арзамасцы смогли сравнять счет. Ваганов подал угловой, Макаров отвлек внимание защитников на себя, а неприкрытый никем Федотов поразил цель – 1:1.

На кураже хозяева продолжали наседать на ворота «Спартака». Моменты были и у Евгения Родина, и у вышедшего на замену во втором тайме Артема Даниленко. Но мяч так и не смог во второй раз побывать в воротах Виктора Изосимова. А вот его партнеры на последней минуте могли вырвать победу, однако удар со штрафного в исполнении Александра Арефьева сумел отразить голкипер «Шахтера» Юрий Клепиков.

В итоге – 1:1. Ничью на чужом поле очень осторожно можно занести борчанам в актив, но, так или иначе, все решит только ответная игра – на Бору.

В ней, к слову, из-за перебора желтых карточек не смогут принять участия сразу два футболиста «Шахтера»: Егор Евтеев и Сергей Ваганов. А борчане накануне финала дозаявили опытнейшего защитника Максима Забелина, который в последние сезоны выступал за дзержинский «Уран» и «Локомотив-НН».

Что интересно, известный нижегородский тренер Виктор Павлюков, давая интервью накануне, предсказал ничейный исход встречи в Пешелани. В ответной же он ставит на «Шахтер». Но как все сложится на самом деле? Узнаем уже в воскресенье!

Сергей Шкилев,

главный тренер «Шахтера»:

– Реализация голевых моментов, откровенно говоря, оставляла желать лучшего. Используй хотя бы половину из них, завершили бы игру с победным для нас счетом. Что ж, сделаем соответствующие выводы и поедем на Бор – побеждать!

Сергей Мухотин,

главный тренер «Спартака» (Бор):

– Наверное, ничья 1:1 на чужом поле – это нормальный результат. Можно по-разному оценивать итог матча. Но если кто-то скажет, что мы не заслужили ничью, это, я думаю, будет неправильно!

В то же время абсолютно убежден: в ответной игре легче не будет. Мы намерены играть только на победу, дабы порадовать наших болельщиков. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за ту поддержку, которую они оказали в Пешелани. Около 200 человек болели за нас, и мы это чувствовали.

Теперь всех приглашаем на ответный матч!

Евгений Родин,

защитник «Шахтера»:

– Мы владели преимуществом и имели очень много подходов к воротам соперника. К сожалению, в начале встречи пропустили необязательный гол и были вынуждены отыгрываться. Наверное, так распорядился футбольный бог, что интрига осталась до второго матча.

Сегодня не победили, а значит, будем играть на победу в ответной игре. Болельщиков ждет настоящий праздник футбола и одновременно футбольная битва. Все
решится в борьбе! Ну, и, конечно, важен фактор удачи! Кому она улыбнется, тот и выиграет Кубок области.

Олег Макеев,

нападающий «Спартака»:

– Игра сложилась для нас непросто. Мы смогли повести в счете, но «Шахтер» смог отыграться. В принципе, эта ничья дает нам определенное преимущество в домашней игре. Однако, зная возможности соперника, его атакующий потенциал, можно утверждать, что ответная игра легкой не будет.  Вместе с тем она станет своеобразной вишенкой на торте для болельщиков обеих команд».