В Саров — за победой!

И в прошлом сезоне, и в позапрошлом семеновская команда неизменно одерживала победы в Сарове со счетом 2:1. И вот – новый успех. Причем на сей раз подопечные Виктора Павлюкова не оставили сопернику шансов, поведя к середине второго тайма – 3:0.

ИКАР (Саров) –
СЕМЕНОВ (Семенов) – 1:3 (0:1)
17 августа. Саров. Стадион «Икар». 150 зрителей.

Судьи: А. Староверов, Д. Балякин, А. Макаров (все – Ардатов).

Инспектор: А.Н. Сорокин (Арзамас).

«Икар»: Байчурин, Тугушев, Махалов, Феоктистов, Дергунов (Кузнецов, 75), Киселев (Горошкин, 75), Борькин (Молотков, 86), Катенков (Кряков, 65), Васильев, Маркин, Лосев (Слепнев, 69).

«Семенов»: Кирбятьев, Воробьев, Лачугин, Сазонов (Зайцев, 90+), Красильников, Суров, Пятов, Добрынин, Воронин, Сутормин (Кучин, 84), Ларионов.

Голы: 0:1 – Е. Ларионов (2), 0:2 – А. Воронин (59), 0:3 – Е. Ларионов (63), 1:3 – Б. Тугушев (89)

На 52 минуте А.Воронин («Семенов») не реализовал пенальти.

Предупреждены: С.Дергунов (18) – А.Суров (50), К.Сутормин (82).

Впрочем, поездка в ядерный центр не стала для «Семенова» легкой прогулкой. Возникли и проблемы с составом, поскольку далеко не все футболисты смогли попасть на игру. На скамейке запасных у гостей находились всего двое: полузащитник Лев Кучин, который ранее выходил на поле только в матче с тем же «Икаром», но в Семенове, и вратарь Дмитрий Зайцев. Он вышел на замену уже в компенсированное время и… занял место в линии полдузащиты!

«Семенов» начал матч активно, взял игру в свои руки. Первый момент был создан уже на 20 секунде, когда Ларионову не удалось перекинуть вратаря. Но уже буквально через минуту Егор исправился – 0:1.

Однако скорого «продолжения банкета» не последовало. Ближе к середине тайма саровчане выравняли игру и провели несколько опасных атак, одна из которых едва не завершилась голом. Артем Кирбятьев в последний момент не дал мячу пересечь линию ворот. Хозяева, впрочем, пытались убедить судью, что это все-таки произошло, но тщетно.

Во втором тайме семеновцы заработали пенальти, но штатный пенальтист команды Александр Воронин его не использовал – вратарь Байчурин справился с ударом. Правда, через несколько минут Александр реабилитировался: воспользовавшись ювелирным пасом Егора Ларионова, он пробил уже фактически по пустым воротам.

А на 63 минуте Егор вновь отличился сам, после того как защитники хозяев грубо ошиблись в обороне – 0:3.

И все же в самой концовке «Икару» удалось размочить счет – гол престижа забил Тугушев.

В итоге – 3:1, «Семенов» победил саровскую команду в четвертый раз подряд и в третий раз подряд – у нее дома.

Виктор ПАВЛЮКОВ,

главный тренер «Семенова»:

– В Сарове созданы отличные условия для развития футбола: здесь есть прекрасный стадион и развитая инфраструктура вокруг него. Игре сопутствовала самая настоящая футбольная погода – 20 градусов тепла. И на установке я говорил ребятам, что нужно получить истинное наслаждение от футбола.

Но, возможно, сказалось то, что у нас имеются проблемы с учебно-тренировочным процессом. Поэтому фрагментами ребята выглядели просто прекрасно, много комбинировали, но иногда начиналось какое-то необъяснимое расслабление.

Погрешности, в частности, возникли при счете 1:0, а затем в концовке матча – при счете 3:0. Безалаберность и разгильдяйство привели к пропущенному мячу. И это было видно невооруженным глазом.

Очень рад, что два мяча забил Егор Ларионов, сделав при этом голевую передачу. При этом еще не раз выводил на ударные позиции партнеров.

В целом я доволен всеми ребятами. И хотя мы приехали в Саров в усеченном составе, смогли выполнить поставленную задачу – взять три очка. Не надо к тому же забывать, что многие наши футболисты работают: кто-то накануне игры аварию в электросетях устранял, кто-то только вернулся из командировки… Это, вероятно, тоже сказалось на игре. Но при этом уверен: результат 3:0 или 4:0 был бы лучше, чем 3:1. Жалко, что ребята в конце матча расслабились.

Сожалею, что покинул команду Денис Борисов. К нему я не могу предъявить особых претензий, потому что его пригласили в команду очень высокого уровня – арзамасский «Шахтер». К остальным же ребятам, которые от нас ушли, вопросы остались. В результате на игру в Сарове мы еле состав «наскребли».

Поэтому работы впереди у команды очень много. Второй круг для нее к тому же начинается с двух дальних выездов – в Саров и Выксу, но, надеюсь, что ребята соберутся и будут прибавлять, прибавлять и еще раз прибавлять. Ждем прогресса в игре!

Артем СИРОТКИН

ЛОКОМОТИВ-НН-Д (Балахна) – ЭЛКОМ-ДЮСШ-НИК (Нижний Новгород) – 3:1 (1:0)
18 августа. Балахна. ФОК «Олимпийский». 100 зрителей.

Судьи: Д.Аксенов (Павлово), А.Шаин, А.Косарев (оба – Нижний Новгород).

Инспектор: П.А. Беднов (Дзержинск).

«Локомотив-НН-Д»: Чапурин (Курников, 77), Редкозубов, Хижняк (Широков, 68), Осипов, Зотов, Берковский (Короткевич, 59), Алипов, Федотов, Зорин, Станчев, Громов.

«Элком-ДЮСШ-НИК»: Епифанов (Смирнов, 79), Пигаев, Фролов, Степанов (Нестеров, 21), Молев, Левицкас (Колин, 60), Яхин, Макаров (Юсифов, 71), Жабарин, Северянов, Котихин (Айсин, 50).

Голы: 1:0 – А.Редкозубов (20), 2:0 – А.Молев (57, в свои ворота), 3:0 – Н.Зотов (76), 3:1 – Е.Пигаев (81).

Предупреждены: нет – И.Северьянов (26).

ВОДНИК-СШОР-8 (Нижний Новгород) – СПАРТАК (Богородск) – 0:5 (0:3)
17 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 150 зрителей.

Судьи: Е. Рубцов, А. Шаин (оба – Нижний Новгород), Д. Ледков (Павлово).

Инспектор: А.Д. Камальдинов (Бор).

«Водник-СШОР-8»: С.Жуков (И. Волков, 89), Петков, Мунирари (Фомичев, 53), Носков, Кочуров (Загуменов, 64), Крапивенских (Кокнаев, 27), Белов (Шайдаков, 70), Иванов, Шамаков (Сарычев, 46), Улыбин, Савкин.

«Спартак» (Богородск): Зайцев, Захаров, Соловьев, Германов, Коротков (Батурин, 78), Вершинин, Захряпин (Кузьменко, 74), Хагин, Быков (Ковалик, 70), Сирцов (Синицын, 46), Сорочкин (Коновалов, 85)

Голы: 0:1 – Д. Вершинин (26), 0:2 – О. Быков (36), 0:3 – Д. Вершинин (44), 0:4 – А. Соловьев (67), 0:5 – А. Захаров (84).

Предупреждены: Д.Иванов (34), В.Петков (51), Р.Фомичев (83) – нет.

На 59 минуте удален В.Петков («Водник-СШОР-8») – 2 ж.к., срыв перспективной атаки.

12 тур. 17 августа. Сокол (Сокольское) – Спартак (Тумботино) – 1:0, Балахна (Балахна) – Рубин (Ардатов) – 1:4, Кулебаки-Темп (Кулебаки) – Торпедо (Павлово) – 1:1,  Дружба (Выкса) – Семар-Сервис (Семенов) – 1:1.

18 августа. Городец (Городец) – Атлант-Шатки (Шатки) – 2:1, Шахтер-Д (Арзамас) – Труд (Сосновское) – 0:2.

1. Кирилл Балихин («Дружба») – 14 (3).

2-4. Андрей Батьков («Городец»), Евгений Красавин («Рубин») – по 8, Станислав Павлов («Рубин») – 8 (2).

Ближайшие матчи:

13 тур. 24 августа. 14:00. Труд – Спартак (Т), Городец – Балахна, Кулебаки-Темп – Семар-Сервис.

25 августа. 14:00. Торпедо (П)  – Атлант-Шатки, Сокол – Рубин, Шахтер-Д – Дружба.

10 тур. 17 августа. Чайка (Перевоз) – Руслан (Большое Болдино) – 3:2, Прогресс (Большое Мурашкино) – Торпедо (Лысково) – 6:1.

18 августа. Арсенал (Починки) – Нива (Гагино) – 4:2, Волга (Воротынец) – Кристалл (Сергач) – 3:1.

1. Прогресс                 10   8   0   2     25-7   24

2. Волга (В)                 10   6   2   2    28-13   20

3. Торпедо (Л)              10   5   4   1    20-15   19

4. Руслан                   10   4   1   5    17-14   13

5. Нива                      10   3   4   3    17-18   13

6. Чайка                     10   3   0   7    13-30   9

7. Арсенал                  10   2   2   6    21-23   8

8. Кристалл                 10   2   1   7    11-32   7