Футбольная перекличка. Дзержинск

Дзержинский «Химик» 6 марта завершил сборы в Турции. Незадолго до возвращения домой подопечные Вадима Хафизова провели очередные контрольные матчи.

ХИМИК (Дзержинск) – ИРТЫШ (Павлодар, Казахстан) – 2:2 (0:1)
28 февраля. Белек. Спортивный центр отеля «Беллис».
«Химик»: Загребин (Талалихин, 46), Белкин (Бутов, 78), Шустиков (Коротков, 46), Чежия, Лобков (Жильцов, 72), Гаврюк (Журавлев, 70), Мануковский (Блуднов, 46), Квасов, Акопянц (Даниленко, 46), Костюков (Шаров, 46), Жданов (Макеев, 46).
«Иртыш»: Котляр, Шомко (Халмуратов, 82), Кучера, Чучман, Чичулин, Юрин, Кульчий, Мухутдинов (Говедарица, 71), Аяганов (Шабалин, 46), Бакаев, Ковель (Струков, 46).
Голы: 0:1 -У. Бакаев (20). 1:1 – С. Квасов (70). 1:2 – У. Бакаев (73). 2:2 – Н. Журавлев (86).

На этот раз соперник у «Химика» был весьма серьезный. «Иртыш» из Павлодара – самый титулованный клуб Казахстана: пятикратный чемпион (1993, 1997, 1999, 2002, 2003) и обладатель Кубка страны (1997/98).
Тем не менее, встреча прошла с заметным преимуществом дзержинцев, которые создали довольно много голевых моментов. «Иртыш» атаковал значительно реже, зато преуспел в реализации предоставившихся возможностей.
На 20 минуте после навеса с левого фланга капитан «Иртыша» Бакаев головой нанес точный удар под перекладину – 0:1.
Дзержинцы сравняли счет после перерыва. На 70 минуте Макеев принял мяч в центральной зоне, сделал поперечную передачу Квасову. Сергей чуть продвинулся вперед и метров с 18 точно пробил в правый от себя угол – 1:1.
Но уже через три минуты «Иртыш» вновь вышел вперед – все тот же Бакаев преуспел на добивании – 1:2.
За 4 минуты до финального свистка счет вновь стал равный. Шаров с позиции левого инсайда навесил в штрафную площадь. Журавлев обработал мяч и метров с 11 «вколотил» его в сетку – вратарь павлодарцев даже не успел поднять руки. В итоге боевая ничья – 2:2.

ХИМИК (Дзержинск) – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) – 1:1 (0:1)
2 марта. Сиде. Спорткомплекс отеля «Старлайт».
«Химик»: Гавиловский, Жильцов (Белкин, 75), Коротков (Шустиков, 66), Чежия, Лобков, Гаврюк (Даниленко, 66), Блуднов (Еркин, 66), Мануковский, Акопянц (Квасов, 60), Шаров (Костюков, 66), Жданов (Макеев, 66).
«Луч-Энергия»: Смолкин, Михеев, Изотов (Удалый, 46), Путилин (Могилевский, 46), Колычев (Казанцев, 46), Резников (Шаповалов, 46), Суродин (Дудкин, 46), Рожков (Селищев, 46), Скобликов (Сагиров, 46), Столбовой (Корян, 46), Тихоновецкий (Иванов, 46).
Голы: 0:1 – С. Резников (35). 1:1 – А. Еркин (75).

Встреча прошла в вязкой борьбе с большим количеством единоборств. До перерыва предпочтительней действовали дзержинцы, но счет на 35 минуте открыл приморец Резников. Подхватив мяч в штрафной, он подработал его под правую ногу и пробил в правую от Гавиловского «девятку» – 0:1.
После перерыва владивостокцы активизировались, но отличился «Химик». Макеев «обокрал» соперника и сделал передачу к линии штрафной площади. Еркин обыграл опытнейшего Могилевского, вышел один на один с голкипером и технично «покатил» мяч мимо него в левый от себя угол – 1:1.

ХИМИК (Дзержинск) – КАСПИЙ (Актау, Казахстан) – 0:1 (0:1)
5 марта. Алания. Спорткомплекс «Эвима футбол».
«Химик»: Талалихин (Загребин, 60), Белкин, Гундерин, Шустиков (Чежия, 75), Жильцов (Бутов, 75), Журавлев (Гаврюк, 75), Блуднов, Квасов, Костюков, Даниленко (Еркин, 75), Макеев.
Гол: 0:1 – (20).