Под флагом бескомпромиссности
- Обновлено: 16.03.2013
Игры финального этапа открытого первенства Дзержинска по футболу среди ветеранов, особенно поединки первой шестерки команд, которые ведут борьбу за награды первенства, отличаются редчайшей бескомпромиссностью. Оно и понятно: они будут иметь решающее значение в распределении мест.
Наконец-то порадовал своих болельщиков «Уран», одержавший долгожданную победу после трех подряд ничейных матчей. На забитые мячи Алексея Демидова и Валерия Фролова, ранее выступавших за команды мастеров Нижегородской области, «Арсенал» ответил голом одного из лучших бомбардиров первенства Николая Сурова. Минимальная победа «урановцев» со счетом 2:1 позволила представителям завода имени Я. М. Свердлова закрепиться на второй строчке турнирной таблицы. И они по-прежнему отстают от лидера – команды «Стиль» – на одно очко.
А лидеру первенства в очередном туре пришлось испытать на себе отчаянное сопротивление со стороны «Сибура», не потерявшего еще шансов очутиться на пьедестале. Матч двух принципиальных соперников, проходивший в высоком темпе и в обоюдоострых атаках, завершился минимальной победой «Стиля» – 1:0. Единственный мяч во второй половине встречи забил Алексей Волков, в недалеком прошлом защищавший «черно-зеленые» цвета дзержинского «Химика». Стоит отметить, что чуть ранее он не смог реализовать пенальти – бесподобно в этой ситуации сыграл голкипер «Сибура» Валерий Великанов, отразивший сложный удар Алексея. Стоит отметить, что «сибуровский» страж ворот и до этого момента действовал выше всяких похвал, не раз выручал свою команду в казалось бы безнадежных ситуациях.
Параллельно, на второй половине поля, шел не менее интересный поединок, в котором встречались претенденты на самые высокие места – «Автозавод» и УВД. Матч проходил примерно по схожему сценарию. В первом тайме команды не извлекли дивидендов из множества своих атак: либо неточность подводила футболистов, либо здорово действовали вратари обеих команд. Лишь только в конце этой напряженной встречи нижегородской дружине удалось отличиться и одержать важную победу. Очень тонко
разыгранный Владимиром Кураевым штрафной завершил точным ударом практически в пустые ворота Николай Плохов. 1:0 – и «Автозавод» теперь замыкает тройку лидеров, а находившийся долгое время во главе таблицы УВД перебрался на четвертое место.
Во второй «шестерке» команд, ведущих борьбу за 7-12 места, примечательным моментом стала «отставка» самобытной команды «Нептун», во второй раз не явившейся на игру. Решением судейской коллегии за две неявки на матчи «Нептун» был снят с соревнований. В оставшихся матчах ему будут засчитаны технические поражения со счетом 0:3.
Главные претенденты на 7 место – «Корунд» и ОПО – завершили свой спор боевой ничьей – 1:1. Здесь стоит отметить гол Михаила Щетинина – он записал на свой лицевой счет шестой забитый мяч. Явный аутсайдер первенства – ильиногорский «ЭлитФорус» – ничего не мог противопоставить «Олимпу», проиграв со счетом 0:2.
До окончания первенства осталось три тура. Но многое может решиться в уже ближайшую субботу. Не имеющий пока поражений «Стиль» в «матче века» встретиться с самой зрелищной командой – нижегородским «Автозаводом», а «Уран» и «Сибур-Нефтехим» в очном противостоянии решат, чьи притязании за «место под солнцем» будут выше. Известно пока только одно – в выигрыше останутся зрители, пришедшие 23 марта на центральный стадион города химиков, которые вновь увидят атакующий и бескомпромиссный футбол в исполнении ветеранов кожаного мяча.
Юрий ПРЫГУНОВ