Абдулхаликов в роли… Чапаева

В Кстове во второй раз за этот сезон произошла сенсация. Местная «Премьер–Лига» вновь обыграла действующего чемпиона – «Торпедо–Павлово». На этот раз в четвертьфинале Кубка области – 4:2. Правда, в первом кубковом противостоянии торпедовцы разгромили кстовчан со счетом 5:0 и по сумме двух игр вышли в полуфинал.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА (Кстово) – ТОРПЕДО-ПАВЛОВО (Павлово) – 4:2 (2:2)
17 июля. Кстово. Стадион «Нефтехимик». 100 зрителей.
Судьи: С. Пудышев – 8,4, А. Штырков – 8,4, А. Чибышев – 8,4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: А. Д. Камальдинов (Бор).
«Премьер–Лига»: Птицын, Астраханцев, Мосунов, Хамадиев (Деньгин, 26), Дранкин, Тушнолобов (Р. Иванов, 80), Шурыгин, Сироткин (Корнилов, 68), Кроу, Вдовин (Мокеев, 46), Стародубов.
«Торпедо–Павлово»: Мурыгин (Пулин, 75), Аверин, Серебряков, Риковский, Абдулхаликов, Дм. Курушин (Е. Егоров, 46), Карелин (Колесников, 65), Быстрицкий (А. Борисов, 46), Деменьшин (Мордвинов, 69 ), Жуков (Батуров, 46 ), Якимов.
Голы: 0:1 – П. Аверин (16), 1:1 – П. Кроу (23), 1:2 – А. Якимов (25), 2:2 – И. Стародубов (31), 3:2 – П. Кроу (60), 4:2 – А. Мокеев (85).
Предупреждены: А. Мокеев (56) – М. Серебряков (36), В. Быстрицкий (45), А. Деменьшин (59).
На 63 минуте удален Е. Егоров («Торпедо-Павлово») – за удар соперника ногой по ногам после остановки игры.
Первая игра – 0:5.

«Торпедо» начало эту игру резво, уже в дебюте создав тройку острых моментов у ворот хозяев. На 16 минуте Деменьшин зрячим пасом отрезал всю оборону кстовчан, а Аверин, вылетевший на ударную позицию, своего шанса не упустил – 0:1.
Павловчане попытались развить успех, но на 23 минуте пропустили контрвыпад соперника. Удар Стародубова, рикошет от Кроу, и счет уже 1:1. Однако не прошло и двух минут, как гости снова вышли вперед – это Якимов метров с двадцати плотным ударом вогнал мяч в ворота. Но вскоре хозяева опять восстановили статус-кво. Стародубов прошел по левому флангу и послал мяч аккурат в ближнюю «девятку» – 2:2.
Во втором тайме чемпион, уже ощутивший себя в полуфинале, чудил, что называется, по полной. На 60 минуте павловчане «провалились» в обороне. Шурыгин вывел один на один с вратарем Кроу, а тот переправил мяч в цель – 3:2. Радости Патрика не было предела. Ивуариец полетел словно на крыльях делать хет–трик и… снес по пути Егорова. А тот не сдержался и ответил – так «Торпедо» осталось вдесятером.
Наставник павловчан Игорь Мордвинов начал делать перестановки в составе. Логично, что вместо нападающего Карелина вышел в линию защиты Колесников. Но дальнейшее тренерское решение повергло многих в шок. В нападение был откомандирован столп обороны павловской команды Абдулхаликов. Однако на этой позиции играющему тренеру «Торпедо» своих бомбардирских способностей проявить не удалось. А вот торпедовская оборона, оставшись без ушедшего в атаку, как Чапаев, Абдулхаликова и удаленного Егорова, стала чаще сбоить. Один из «провалов» завершился четвертым голом в торпедовские ворота, который забил Мокеев. В итоге «Торпедо » проиграло – 2:4, но по сумме двух игр вышло в полуфинал Кубка Нижегородской области.

Михаил САВИНОВ,
главный тренер «Премьер–Лиги»:
– «Торпедо», несмотря на поражение, вышло в полуфинал Кубка, а мы получили, можно сказать, моральное удовлетворение. Мы сегодня второй раз за этот сезон обыграли чемпиона. И пусть говорят, что торпедовцы уже в первом матче решили задачу на четвертьфинал, играли не в сильнейшем составе и много экспериментировали. Эту ничуть не умаляет наших заслуг.
Игорь МОРДВИНОВ,
главный тренер «Торпедо-Павлово»:
– После первой игры четвертьфинала был хороший задел в счете. Поэтому сегодня мы решили поэкспериментировать с составом и дали возможность всем поиграть. Безусловно, проигрывать всегда неприятно, но соперник сегодня был сильнее нас в организации игры и самоотдаче.