Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«Химик» не знает поражений

Нелегко пришлось футболистам дзержинского «Химика» в Белгороде. Местный «Салют» до этого поединка все свои встречи заканчивал вничью. Безусловно, хозяевам очень хотелось одержать первую победу в первенстве. Однако «Химик» не только не позволил ему это сделать, но при удачном раскладе вполне и три очка мог привести с белгородчины.

САЛЮТ (Белгород) – ХИМИК (Дзержинск) – 0:0
23 июля. Белгород. Центральный стадион «Салют». 2500 зрителей.
Судьи: В. Попов (Екатеринбург), В. Шабанов (Набережные Челны), А. Зайнагутдинов (Уфа).
«Салют»: Криворучко, Зотов, Мирошниченко, Лебедев (Жирный, 55), Бутырин, Бекетов, Яковлев (Ахметович, 65), Афонин, Андреев (Шевченко, 32), Михеев (Носов, 83), Яркин.
«Химик»: Гавиловский, Кичин, Шустиков, Коротков, Прошин, Гелоян (Паштов, 58), Чернов, Мануковский, Квасов (Макеев, 71), Иванов (Блуднов, 76), Еркин (Костюков, 64).
Предупреждены: Лебедев (23), Шевченко (43), Яркин (88), Ахметович (90+1) – Квасов (40), Паштов (75), Гавиловский (77).

Впервые в этом сезоне в стартовом составе появился любимец дзержинских болельщиков Сергей Квасов. «Химик» создал первый опасный момент на 12 минуте, заработав «стандарт» вблизи штрафной «Салюта». Спустя пять минут уже в непосредственной близости от ворот дзержинцев был назначен опасный штрафной, но и хозяева своим шансом не воспользовались. В целом первый тайм не радовал обилием моментов. Пожалуй, лишь в последние пять минут тайма гости провели несколько опасных атак, но вратарь «Салюта» был надежен.
Начало второго тайма осталось за белгородскими футболистами. «Салют» поджимал, но достичь желаемого не смог. А вот последние двадцать минут игры получились на загляденье. Команды стали играть в открытый футбол, практически без центра поля, что и стало причиной возникновения большого количества опасных моментов у ворот.
На 68 минуте «Химик» провел интересную атаку правым флангом, последовал навес в штрафную, и защитник хозяев в последний момент успел перевести мяч на угловой. Буквально через пару минут, после углового у ворот дзержинцев, «черно-зеленые» убежали в контратаку «три в три». Но, к сожалению, завершающий удар был не точен.
Гости пытались прессинговать «Салют» по всему полю, заставляя соперников ошибаться. Однако этими ошибками подопечные Вадима Хафизова воспользоваться так и не сумели. А вот хозяева свой самый опасный момент приберегли на последние минуты. После подачи с углового Гавиловский неудачно вышел на перехват, последовал удар, казалось бы, по уже пустым воротам, однако защитник «Химика» вынес мяч буквально с «ленточки». В итоге – нулевая ничья, которую вполне можно считать закономерной.

Вадим ХАФИЗОВ,
главный тренер «Химика»:
– Была равная игра. Забитых мячей зрители не дождались, но напряжение висело до последних секунд встречи. Моменты возникали как у хозяев, так и у нас. По сравнению с прошлой игрой у нас была небольшая перестановка в составе – выбыл из строя Рашевский, которого заменили Квасовым. Сергей имел стопроцентный голевой момент, но не попал в створ ворот. В целом же было много борьбы, много динамики. Отмечу, что нам сложно постоянно переходить с искусственного газона на естественный. Думаю, справедливо, что матч завершился боевой ничьей.
Мы бедные, но гордые. Мы играем раскованно, не зажимаемся, сегодня тоже не стояли у своих ворот, пытались атаковать. Мы готовились к игре серьезно, знали, что соперник быстро переходит из обороны в атаку. Столбовой у нас получил травму, ключевой игрок Рашевский играть тоже не мог – явно не хватало «глубины» скамейки. И все же запасные игру не испортили. Минут за 30 до конца выпустили Костюкова, который должен был перехватить инициативу у уже уставшего Зотова, и, я считаю, это у него получилось. В общем, мне моя команда сегодня понравилась. Молодцы. С чувством выполненного долга едем домой.
Сергей ТАШУЕВ,
главный тренер «Салюта»:
– Жалко, что не забили, хотя мяч куда только не летел после ударов наших футболистов… Суть футбола – забить гол. Нам, к сожалению, это сделать не удалось. Соперник свеженький, его надо было измотать. А для этого нужны более агрессивные игроки в атаке. К сожалению, у меня центральные хавбеки больше «подносчики снарядов». Я надеялся, что Андреев сумеет проявить свои качества, но пока еще, видимо, рановато. Новый футболист структуру игры пока не понимает.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *