«Химик» взял главный приз

В Дзержинске состоялся второй турнир по футболу на Кубок ФКП «Завод имени Свердлова» с участием команд первого, второго и третьего дивизионов. Судьба красивого и весьма тяжелого переходящего Кубка решилась в заключительном матче. «Химик» оказался сильнее молодежки «Волги». В результате Кубок второй год подряд остался в Дзержинске.

ВОЛГА-мол. (Нижний Новгород) –
ДИНАМО (Киров) – 2:1 (1:0)
26 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: В. Романов, Н. Семагин (оба – Дзержинск), А. Разгулин (Нижний Новгород).
«Волга-мол.»: Фомин, Маслов (Шальнов, 70), Кураев (Налетов, 70), Зубков (Нистратов, 70), Николаев (Панькевич, 70), Козлов (Закарлюка, 59), Юрков (Первов, 64), Чурин (Ермаков, 64), Петров (Захряпин, 64), Канурин (Тимофеев, 59), Шеляков (А. Макаров, 59).
«Динамо»: Шогенов, Замятин (Пасько, 56), Устинов (Моисеев, 78), Анохин, Нечаев (Афанасьев, 61), Макаренко (Суконщиков, 46), Шарипов (Кибиров, 46), Арещенков, Мясников (Перваков, 85), Скворцов (Венских, 70), Ломов (Тюфяков, 46).
Голы: 1:0 – Козлов (21), 1:1 – Анохин (57), 2:1 – Панькевич (71).
Предупреждены: Зубков (52) – нет.

Нижегородцы активно начали встречу со старшими по классу и уже на первых минутах создали две явные возможности для взятия ворот соперника. Однако в первом случае защитники не дали пробить Шелякову, а во втором его плотному удару с линии штрафной не хватило точности. И все же «волжане» добились своего. На 21 минуте после подачи все того же Шелякова Козлов из пределов вратарской пробил точно под перекладину – 1:0.
После перерыва активизировались уже динамовцы, и на 57 минуте им улыбнулась удача. Суконщиков сделал подачу с углового, и Анохин головой переправил мяч в сетку ворот Фомина, в целом неплохо проведшего эту встречу – 1:1.
Впрочем, вскоре бело-синие вновь вышли вперед, также реализовав стандартное положение. На 71 минуте только что появившийся на поле Панькевич со штрафного метров с двадцати пяти неотразимо пробил в ближнюю «девятку» – 2:1.
Концовка встречи прошла во взаимных атаках. У вятичей имел шанс отличиться неувядающий Тюфяков, однако ему не хватило точности. А у нижегородцев уже в добавленное судьей время мог забить молодой Ермаков, но он, как из пушки, «выстрелил» рядом со штангой.

Владимир ЗИНОВЬЕВ,
главный тренер «Волги-мол.»:
– Мы очень ждали этого турнира. Он был включен в план нашей подготовки к весенней части первенства. По сути, это заключительный ее этап перед матчем в Перми.
Что касается игры с «Динамо», то далеко не все сегодня получилось. В действиях ребят было много суеты, неоправданных ошибок, страдало качество исполнения передач. Будем устранять все эти шероховатости и постараемся подойти к поединку с «Амкаром» в оптимальной форме.
МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Нижний
Новгород) – 2:2 (2:0)
Судьи: О. Снегирев, Е. Селин, А. Шелепенкин (все – Нижний Новгород).
«Металлург»: А. Романов (Давыдов, 46), Никифоров (Загоненко, 46), Макаров, Быков, Гизгизов (Конюхов, 55), Нибусин (Имреков, 46), Стрелов (Хохин, 46), Аралин (Ремизов, 60), Баулин (Ковалев, 60), Косоногов (Тарасов, 65), Кабаев (Фолин, 46).
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: С. Романов, Кудряшов (Грибков, 46), Н. Борисов, Забелин, Семин (Родин, 23), С. Родионов, А. Сычев, Е. Сычев (Стегунов, 46), Серков (Федотов, 38), Заболотный (Добрынин, 46), Беляков.
Голы: 1:0 – Стрелов (25), 2:0 – Никифоров (35), 2:1 – Стегунов (52), 2:2 – С. Родионов (90+).
Предупреждены: Хохин (82) – Кудряшов (42), Забелин (57), Добрынин (61), Беляков (78), А. Сычев (81).
В первом тайме «Металлург» имел полное преимущество, игра была сконцентрирована на чужой половине поля. Но взломать насыщенную оборону соперника оказалось не так-то просто. Оживил игру Иван Стрелов. После продолжительной голевой «засухи» он открыл счет мощным ударом с 25 метров – мяч влетел в дальний нижний угол ворот. Вратарь явно не ожидал такого развития событий. Вскоре «Металлург» увеличил разрыв в счете, забив гол со «стандарта». Николай Кабаев подал угловой точно на голову Сергею Макарову, центральный защитник выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Антону Никифорову, а тот не промахнулся. Снять все вопросы о победителе мог Алексей Косоногов. На последней минуте первого тайма он имел возможность отличиться, но замешкал с ударом из пределов вратарской площади.
Во втором тайме выксунцы поменяли практически весь состав. По иронии судьбы воспитанники «Металлурга» Семен Хохин и Павел Загоненко дебютировали против своей бывшей команды. После всех пертурбаций с составом игра выравнялась, чем не преминули воспользоваться номинальные гости. Голевой атаке предшествовало незамеченное главным арбитром встречи нарушение правил против Олега Быкова. Футболисты соперника мгновенно извлекли выгоду, выйдя один на один с вратарем. Александр Давыдов спас команду от верного гола, но был бессилен при добивании.
С выходом Ивана Тарасова и Дениса Фолина игра «Металлурга» преобразилась. Связка действовала довольно продуктивно, создавая момент за моментом. Мог убежать на рандеву с вратарем Иван Тарасов, но споткнулся на ровном месте и потерял мяч. Вскоре он пробил головой с линии вратарской – выше ворот. Аналогичный голевой момент был и у Дениса Фолина. В одной из атак пара форвардов вышла против единственного защитника, Денис Фолин прострелил, но Иван Тарасов не смог замкнуть передачу.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Из-за тяжелой предсезонной подготовки сил на концовку у выксунской команды не хватило. Владимир Федотов обыграл Аркадия Имрекова и Олега Конюхова, прострелив точно на Родионова, который послал мяч в ворота – 2:2.

Дмитрий ГОЛУБЕВ,
главный тренер «Металлурга»:
– В первом тайме мы контролировали ход игры, смогли дважды поразить чужие ворота. В перерыве и по ходу второго тайма осознанно сделали огромное количество замен. Нашей целью было дать игровую практику всем приехавшим в Дзержинск футболистам, поскольку график игр очень трудный – нам предстоит сыграть четыре матча за четыре дня. Соответственно стало больше невынужденных ошибок, что привело к ничейному результату. Концовку встречи мы отыграли неважно.
Александр ПЛАТОНЫЧЕВ,
главный тренер
ФК «Шахтер-Волга-Олимпиец»:
– Это был первый матч для нашей объединенной команды, естественно, речи о сыгранности состава быть не могло, да к тому же нам противостоял коллектив второй лиги. В первом тайме приняли решение играть на контратаках и при этом умудрились пропустить два мяча. Как такое возможно, ума не приложу… Во втором тайме перешли на прессинг, начались своеобразные «футбольные качели» – атака налево, атака направо… Радует, что сумели отыграться в концовке. Думаю, по ходу турнира будем набирать, беспокоит, правда, вратарская проблема. Романов – голкипер молодой, 1996 года рождения, опыта игр на таком уровне ему явно не хватает, так что надо искать вратаря.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:1 (0:1)
27 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 50 зрителей.
Судьи: Е. Егоров, Д. Крайнов (оба – Нижний Новгород), Е. Рубцов (Сергач).
«Волга-мол.»: Осин, Панькевич (Маслов, 60), Шальнов (Кураев, 60), Налетов (Зубков, 60), К. Маляров (Николаев, 60), Ермаков (Чурин, 60), Павлов (Первов, 35; Юрков, 60), Захряпин (Гаранжа, 78), Ананьев (Тимофеев, 15; Козлов, 60), Закарлюка (Петров, 60), Макаров (Шеляков, 38; Нистратов, 75).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Хохин, Никифоров (Загоненко, 79), Имреков, Стрелов, Быков, Ковалев, Ремизов, Фолин (Тарасов, 75).
Голы: 0:1 – Быков (42), 1:1 – Шеляков (75), 2:1 – Петров (82, с пенальти).
На 87 минуте Козлов («Волга-мол.») не реализовал пенальти (выше ворот).
Предупреждены: К. Маляров (34) – нет.

– Сегодня в первые шестьдесят минут матча играл тот состав, который вчера заканчивал встречу с кировским «Динамо». В первом тайме ребята уступали соперникам, прежде всего, в контроле мяча и быстроте принятия решений. Это не могло не сказаться на результате. На перерыв мы ушли при счете 0:1.
Ну а в середине второго тайма на поле появились другие ребята, которые сумели буквально перевернуть игру, склонив чашу весов в свою сторону. Сначала со «стандарта» отличился Шеляков. Штрафной удар он исполнил примерно так же, как вчера Панькевич – мяч влетел в «девятку». А вскоре Петров реализовал пенальти, назначенный за снос Гаранжи. Буквально через пять минут кто-то из выксунцев сыграл рукой в пределах штрафной площадки, но Козлов с 11-метровой отметки пробил неточно. Впрочем, это не помешало нам довести игру до победы.
ХИМИК (Дзержинск) –
ДИНАМО (Киров) – 1:1 (0:0)
27 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.
Судьи: В. Белов, А. Шаин, Е. Селин (все – Нижний Новгород).
«Химик»: Загребин, Халиуллин (Федотов, 89), Прошин, Коротков (Шустиков, 76), Чернов (Лобков, 76), Костюков (Еркин, 46), Мануковский, Квасов (Гелоян, 46), Журавлев (Гащенков, 46), Касьян, Архипов (Макеев, 64).
«Динамо»: Шогенов, Суконщиков (Замятин, 78), Анохин, Шарпаев, Кибиров, Арещенков (Макаренко, 85), Мясников, Скворцов (Устинов, 83), Ломов (Конев, 20; Венских, 90+), Пасько, Корольков.
Голы: 0:1 – Скворцов (83), 1:1 – Гащенков (89).
Предупреждены: Архипов (24), Касьян (34), Прошин (72) – Мясников (55), Шарпаев (57), Шогенов (90+).
На 80 минуте удален Шарпаев («Динамо») – вторая желтая карточка.
Игра проходила под диктовку дзержинских футболистов, однако выгоды из своего преимущества они извлечь так и не сумели. Уже на первых минутах матча «Химик» мог повести в счете, но мяч после удара Архипова прошел в считанных сантиметрах от штанги. На острие атаки активно действовал Касьян, активно нападающим помогали фланговые полузащитники. Гости же практически не угрожали воротам Загребина.
Во втором тайме опасных моментов у ворот обеих команд стало гораздо больше. Касьян сильно пробил в перекладину, не был засчитан гол, забитый Гащенковым – лайнсмен зафиксировал положение «вне игры».
Счет в матче открыли гости на 83 минуте. Сольный проход Скворцова закончился точным ударом. Усилиями Гащенкова «Химик» смог сравнять счет перед самым финальным свистком, но на большее подопечным Вадима Хафизова не хватило ни сил, ни времени. В итоге – 1:1.

Вадим ХАФИЗОВ,
главный тренер «Химика»:
– В начале игры надо было реализовывать стопроцентные моменты. «Динамо» играло в вязкий, закрытый футбол. После Кубка ФНЛ наши футболисты, можно сказать, расплескали эмоции. Но такую команду надо обыгрывать и без особых эмоций. Во втором тайме мы опять полностью владели территориальным и игровым преимуществом, но опять выявились проблемы с реализацией. Под конец матча гостям улыбнулась удача, они смогли забить на контратаке, мы же ответили только одним голом.
Главная наша задача – выиграть этот турнир. Вторая – подвести команду в оптимальной форме к продолжению первенства ФНЛ.
– Как оцените игру новичков в этом матче?
– В лице Халиуллина мы приобрели качественного защитника, что и показала сегодняшняя игра и матчи Кубка ФНЛ. С Гащенковым тоже не прогадали, это довольно перспективный футболист, который может играть на разных позициях. Что касается Архипова, то это таранный нападающий, хотя может и тонко сыграть. Сегодня игра у него просто не получилась.

ВОЛГА-мол. (Нижний Новгород) – ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) – 1:1 (0:0)
28 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.
Судьи: Е. Рубцов (Сергач), В. Соколов (Нижний Новгород), Н. Семагин (Дзержинск).
«Волга-мол.»: Осин (Колесов ,46), Панькевич (К. Маляров, 75), Кураев (Шальнов, 80), Зубков (Налетов, 80), Маслов, Чурин (Ермаков, 70), Юрков (Первов, 70), Петров, Козлов (Николаев, 60), Закарлюка (Захряпин, 80), Шеляков (Гаранжа, 75).
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: С. Романов, Родин, Н. Борисов (Е. Сычев, 35), Грибков, Серков (Забелин, 46), Семин (Заболотный, 46), Добрынин (С. Родионов, 32), А. Сычев (Кудряшов, 46), Стегунов, Беляков, Федотов.
Голы: 1:0 – Николаев (72), 1:1 – Федотов (84, с пенальти).
На 67 минуте Федотов («Шахтер-Волга-Олимпиец») не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупреждены: Зубков (66), Петров (79), К. Маляров (88) – Кудряшов (85).
Удалены: Колесов (83) – Грибков (90).

– Мы играли на фоне усталости, третий день подряд. До середины первого тайма инициативой владел соперник, а затем преимущество перешло к нам. Во втором тайме была равная игра, мы действовали на контратаках. В одной из них сумели забить гол, а сравнять счет соперник смог лишь со второго пенальти.
– Тактическую установку на матч наши футболисты выполнили. В первом тайме ставка была сделана на прессинг, который отнял много сил. Когда прессингуешь, надо делать результат. Увы, у нас не получилось. После перерыва на поле вышли более опытные футболисты, в прошлом году выступавшие за «Шахтер». Соответственно, и игра пошла другая. Хотя молодежка «Волги» выглядела мобильнее (все-таки команда прошла полноценные сборы), считаю, что мы должны были выигрывать за счет опыта. Впрочем, в целом результат закономерен.
ХИМИК (Дзержинск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:2 (0:2)
28 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 150 зрителей.
Судьи: А. Верхнев (Сосновское), О. Снегирев, А. Шелепенкин (оба – Нижний Новгород).
«Химик»: Загребин, Лобков, Прошин (Коротков, 42), Шустиков, Чернов, Гелоян (Квасов, 46), Сидоренко (Костюков, 53), Гащенков, Еркин (Мануковский, 46) Касьян (Макеев, 76), Архипов.
«Металлург»: А. Романов, Гизгизов, С. Макаров, Никифоров, Баулин (Конюхов, 79), Нибусин, Стрелов, Быков (Ремизов, 83), Аралин (Имреков, 73), Кабаев, Фолин (Хохин, 46).
Голы: 0:1 – Стрелов (6), 0:2 – Фолин (10), 1:2 – Архипов (89), 2:2 – Лобков (90+).
Предупреждены: нет – Стрелов (33), Имреков (88).
Счет первого тайма не отражает хода игры. Черно-зеленые активно начали, наседая на ворота соперника. Но уже в одной из первых контратак Иван Стрелов открыл счет в матче. Не прошло и пяти минут, как очередная контратака гостей завершилась взятием ворот Загребина. Обескураживающий для хозяев дебют.
Впрочем, дзержинцы не опустили руки и продолжили атакующий натиск. Активен в атаке был Архипов, Евгений Сидоренко разгонял атаки на правом фланге. Футболисты не щадили друг друга, что и привело к ряду серьезных столкновений. Некоторые из них закончились травмами.
Второй тайм прошел по похожему сценарию. «Химик» действовал первым номером, «Металлургу» же оставалось уповать на контратаки. Наступательные действия дзержинцев принесли свои плоды на последних минутах матча. Сначала Архипов замкнул головой навес в штрафную, а через несколько минут Лобков выиграл борьбу на «втором этаже» и сравнял счет.

ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ
(Нижний Новгород) – 1:0 (1:0)
1 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.
Судьи: Д. Сухов, А. Шаин (оба – Нижний Новгород), Р. Макаров (Выкса).
«Химик»: Загребин, Лобков, Коротков (Федотов, 77), Шустиков, Чернов, Квасов (Журавлев, 46), Костюков (Сидоренко, 46), Гащенков, Еркин (Постников, 46), Мануковский (Гелоян, 46), Архипов (Макеев, 46).
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: Смирнов, Кудряшов, Борисов, Забелин, Родин, Заболотный, С. Родионов (Добрынин, 66), Е. Сычев (Семин, 46), А. Сычев (Стегунов, 46), Беляков, Федотов (Серков, 66).
Голы: 1:0 – Еркин (6).
Предупреждены: Шустиков (78), Макеев (83) – Забелин (25), С. Родионов (36), Добрынин (70).
Матч прошел с обилием вязкой борьбы в центре поля, нарушений и незавершенных атак. Один из первых ударов «Химика» закончился взятием ворот. Александр Еркин «пробил» опрометчиво вышедшего из ворот голкипера гостей Олега Смирнова.
Соперники много атаковали, но до реальных угроз воротам Загребина дело доходило очень редко. Финальный штурм, организованный нижегородцами, плодов не принес. Гол Еркина стал победным.

Александр ПЛАТОНЫЧЕВ
– Хозяева сразу завладели преимуществом, да к тому же нам еще и не повезло – на 6 минуте к голу привела ошибка вратаря Олега Смирнова, которого мы попросили провести за нас одну игру. В целом Олег весь матч отыграл здорово, но в том эпизоде элементарно поскользнулся…
Поединок показал, что наша команда пока не сыграна, у возрастных футболистов не хватает сил, чтобы активно прессинговать, некоторые из них не всегда выполняют тренерские установки. Тем не менее, у нас были возможности, чтобы сравнять счет. Однако класс «Химика» все же дал о себе знать. Первая лига и третья – это совсем не одно и то же.
ДИНАМО (Киров) – МЕТАЛЛУРГ
(Выкса) – 1:1 (0:0)
1 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: В. Романов (Дзержинск), А. Верхнев (Сосновское), Е. Егоров (Нижний Новгород).
«Динамо»: Шогенов, Суконщиков (Замятин, 56), Кибиров (Нечаев, 66), Анохин, Шарпаев, Пасько, Корольков, Арещенков (Макаренко, 56), Мясников (Афанасьев, 88), Скворцов, Конев (Тюфяков, 52).
«Металлург»: Давыдов (А. Романов, 46), Гизгизов, С. Макаров, Хохин, Никифоров, Нибусин, Стрелов (Имреков, 60), Быков, Аралин (Конюхов, 46), Фолин (Ремизов, 74), Баулин.
Голы: 0:1 – Никифоров (59), 1:1 – Скворцов (83).
Предупреждены: Мясников (43), Макаренко (87) – нет.
И вновь выксунцы не удержали победу, пропустив обидный гол незадолго до финального свистка. В итоге подопечные Дмитрия Голубева заняли лишь четвертое место на турнире в Дзержинске.

ДИНАМО (Киров) –
(Нижний Новгород) – 0:2 (0:1)
2 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: Д. Крайнов, М. Кудряшов, Н. Хафизова (все – Нижний Новгород).
«Динамо»: Дюндюков, Замятин (Моисеев, 57), Устинов (Кибиров, 67), Нечаев, Шарпаев (Анохин, 69), Пасько, Суконщиков, Мясников (Афанасьев, 73), Макаренко (Перваков, 78), Скворцов (Венских, 65), Тюфяков.
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: С. Романов (Новожилов, 90), Н. Борисов, Грибков, Забелин (Родин, 34), Серков, Семин (С. Родионов, 46), Добрынин, А. Сычев, Е. Сычев, Беляков (Заболотный, 46), Стегунов (Федотов, 39).
Голы: 0:1 – Беляков (21), 0:2 – Заболотный (65).
Предупреждены: Замятин (39) – Беляков (21).
Забив по голу в каждом из таймов, подопечные Александра Платонычева заслуженно заняли третье место на турнире, а вот кировчане, набрав лишь два очка, замкнули итоговую таблицу.

– Результат положительный – это радует. Снова первый тайм мы провели молодежным составом, во втором вышли ребята, поигравшие на своем футбольном веку. До перерыва была установка действовать на контратаках, после него – больше держать мяч. И та, и другая тактика сработали – забили по мячу и доигрывали матч уверенно. Отмечу надежную игру юного вратаря Романова, в паре эпизодов он команду выручил.
Главная задача, которую я ставил перед собой на этом турнире – посмотреть в деле футболистов и определиться, с кем из них работать дальше. Свои рекомендации спортивному директору клуба Сергею Сергеевичу Наумову на сей счет я высказал, решение принимать руководству. Еще хочу сказать и о другом: считаю, это здорово, что благодаря тесному взаимодействию владельца Пешеланского гипсового завода Виктора Семеновича Лаврова и министра образования Нижегородской области Сергея Васильевича Наумова удалось объединить два клуба. Когда молодежь тянется за старшими, это приводит к усилению игры команды. Перспективы, на мой взгляд, вырисовываются очень хорошие.
ХИМИК (Дзержинск) – ВОЛГА-мол. (Нижний Новгород) – 2:1 (2:0)
2 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 250 зрителей.
Судьи: Д. Сухов, А. Разгулин, В. Соколов (все – Нижний Новгород).
«Химик»: Загребин, Федотов, Лобков, Шустиков (Коротков, 46), Чернов (Костюков, 46), Мануковский (Касьян, 46), Гелоян, Журавлев, Постников (Еркин, 46), Сидоренко (Гащенков, 46), Квасов (Архипов, 46).
«Волга-мол.»: Фомин, Маслов (С. Бухаров, 46), Кураев (Налетов, 46), Зубков (Шальнов, 83), Панькевич (К. Маляров, 76), Чурин, Козлов (Николаев, 46), Юрков (Гаранжа, 46), Петров, Шеляков (Канурин, 61; Первов, 81), Закарлюка (Ермаков, 78).
Голы: 1:0 – Сидоренко (8), 2:0 – Журавлев (39), 2:1 – Зубков (61).
Предупреждены: Касьян (58), Гащенков (74), Загребин (89) – Закарлюка (76).
«Волжане» начали игру с опаской, чем не преминули воспользоваться более опытные дзержинцы. Уже на 8 минуте Сидоренко получил мяч на правом фланге на грани офсайда и, оторвавшись от Панькевича, вошел в штрафную. Первый удар форварда парировал вратарь бело-синих Фомин, а второй пришелся в ближний угол.
Нижегородцы не стали отсиживаться в обороне. Вначале после подачи углового Чурин едва не поразил цель, а затем Петрову заплели ноги в штрафной хозяев, но судейский свисток промолчал.
Во второй половине первого тайма черно-зеленые забили второй гол. На сей раз Журавлев отличился на добивании. Гости могли забить гол «в раздевалку», но после подачи очередного углового Зубков пробил чуть выше цели.
После перерыва бело-синие активизировались. Однако Гаранжа буквально с пяти метров ухитрился «выстрелить» выше цели, а Шеляков, выскочив один на один с голкипером, «нокаутировал» Загребина. И все же «волжане» сократили разрыв в счете. После подачи со штрафного дзержинцы попытались вынести мяч, но не преуспели в этом. В итоге Зубков послал «снаряд» в правый верхний угол – 2:1.
В концовке поединка гостей дважды выручил вратарь, а на последних секундах встречи нижегородцы могли забить со «стандарта», однако Загребин оказался на высоте.
В итоге «Химик» второй год подряд взял главный приз этого турнира, на втором месте подопечные Владимира Зиновьева, на третьем – «Шахтер-Волга-Олимпиец».

– Сегодня в первом тайме мы совершали ошибки в центре поля, которыми не преминули воспользоваться футболисты «Химика». А после перерыва у нас стал держаться мяч, ребята начали быстрее играть, быстрее принимать решения. И игра пошла. Жаль, не реализовали отличные моменты в дебюте второго тайма…
Что касается нашей игры на турнире в целом, то, считаю, что мы выглядели достойно. И дело даже не в результате. Мы наконец-то укомплектовали линию обороны, в составе команды появились перспективные игроки. Растет достойная смена: ребята 1997 года рождения – Кирилл Маляров, Миша Шальнов.
Теперь нас ждет выходной день, а затем мы продолжим готовиться к игре чемпионата страны с молодежкой «Амкара».