Страницы истории

МФК "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН": ИСТОРИЧЕСКИЙ СЕРЕБРЯНЫЙ УСПЕХ ЮНОШЕЙ 1996-1997 г.р.

В истории нижегородского мини-футбола — немало ярких страниц. И одна из них, безусловно, связана с успехом юношеской команды "Футбол-Хоккей НН" в сезоне-2013-2014. Ребята 1996-1997 г.р. пробились в своей возрастной группе в финал первенства России и завоевали серебряные медали.

Финал соревнований 6 лет назад, в марте 2014 года, приняла Тюмень. Подопечные Александра Мелешина одержали в 5 матчах 4 победы, уступив в упорной борьбе лишь хозяевам, и по праву взошли на вторую ступень пьедестала почета.

Нельзя не отметить, что с 1 января 2014 года г-н Сватковский прекратил финансирование мини-футбольного клуба, и поездка в Тюмень состоялась исключительно благодаря средствам газеты "Футбол-Хоккей НН". Своего рода последняя гастроль на всероссийской арене удалась нашей юношеской команде на славу: она проявила характер и наглядно доказала: мини-футбол на нижегородской земле жив и будет жить.

Собственно, время все и расставило на свои места. Восходящие звезды той замечательной команды — Сергей Рябинин, Иван Обжорин, Артем Святкин, Владислав Барсков, Дмитрий Голубев и Максим Серебряков — вновь востребованы на Нижегородчине и продолжают защищают ее честь в составе "Оргхима".

Мы желаем ребятам дальнейшего карьерного роста, а вашему вниманию предлагаем статью из газеты "Футбол-Хоккей НН № 11 за 2014 год (ознакомиться с полной версией можно в прикрепленном файле). ИЗ ТЮМЕНИ С МЕДАЛЯМИ

Юношеская команда МФК «Футбол-Хоккей НН» произвела самый настоящий фурор в финальном турнире первенства России среди юношей 1996-1997 г.р. Нижегородские ребята, добившись четырех побед в пяти матчах, завоевали серебряные медали. Такого в истории нижегородского мини-футбола еще не было! ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН-96/97 – ФАКЕЛ-96/97 (Сургут) – 8:4 (3:2) 21 марта 2014 года. Голы: 1:0 – Обжорин (6), 1:1, 2:1 – Синицын (10), 3:1 – Барсков (12), 3:2, 4:2 – Обжорин (23), 4:3, 5:3 –Святкин (29), 6:3– Обжорин (38), 6:4, 7:4 – Барсков (39), 8:4 – Синицын (40).

Несмотря на итоговый счет, матч получился очень упорным.Нижегородцы задавали тон, пытаясь создать отрыв в счете, но до середины второго тайма соперникнепрекращалсопротивления.Вероятно, на игре наших ребят сказывалось стартовое волнение, атакже чересчур раннее ее начало – в 9:00 по московскому времени. Впрочем,окончательныйрезультат закономерен: у юношей «Ф-ХНН» было большое желание начать финальный турнир с победы, и они ее заслужили.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН-96/97 – ИШИМ-ТЮМЕНЬ-96/97 (Ишим) – 2:4 (1:0) 22 марта. Голы: 1:0 – Барсков (19), 1:1 , 2:1 – Обжорин (31), 2:2, 2:3, 2:4.

В этой игре сошлись лидеры зональных турниров предварительного этапа – «Востока» и «Запада», и ее исход не был ясен до самого финального свистка. В первом тайме доминировали нижегородцы, которые и открыли счет, – отличился Владислав Барсков. После перерыва соперники обменялись забитыми мячами, но концовка встречи, увы, осталась за тюменцами. Чтобы спасти игру, при счете 2:3 Александр Мелешин выпустил на площадку пятого полевого игрока, но и этот отчаянный шаг результата не принес.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН-96/97 – ЯМАЛ96/97 (Новый Уренгой) – 7:5 (3:2) 23 марта. Голы: 1:0 – Васильев (12), 1:1, 2:1 – Обжорин (18), 3:1 – Голубцов (19), 3:2, 3:3, 4:3 – Равдин (25), 4:4, 4:5, 5:5 – Синицын (38), 6:5 – Обжорин (39), 7:5 – Тужилов (40, пв).

Эта игра получилась самой упорной и зрелищной в третий игровой день. Нижегородцы долгое время вели в счете, но северяне постоянно их догоняли, а в середине второго тайма и вовсе вышли вперед – 5:4. Но, надо отдать должное нашим ребятам – они не дрогнули. А за три последние минуты смогли не только отыграться, но и вырвать важнейшую победу.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН-96/97 – ЗЕНИТ-САРАТОВ-96/97 – 4:0 (0:0) 24 марта. Голы: 1:0 – Васильев (28), 2:0 – Обжорин (34), 3:0 – Обжорин (35), 4:0 – Барсков (36).

Саратовцы выбрали сугубо оборонительную тактику, и в первом тайме она приносила свои плоды: защитные порядки «Зенита» так и не дрогнули.Однако после перерыва нижегородцы усилили натиск, что привело к серии опасных отак. И одна из них, на 28 минуте, увенчалась успехом – отличился Андрей Васильев. Этот гол имел переломное значение – саратовцам пришлось «раскрыться», чем не преминули воспользоваться юноши «Ф-Х НН», забившие еще три безответных мяча.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН-96/97 – УХТА-96/97 (Ухта) – 7:5 (3:1) 25 марта.Голы: 1:0–Голубев (6), 2:0 – Обжорин (8), 3:0 – Голубев (14), 3:1, 3:2, 3:3, 4:3–Синицын (28), 4:4, 5:4–автогол (32), 6:4–Синицын(35), 6:5, 7:5–Обжоин(40).

Несмотря на то, что нижегородцы полностью контролировали ход встречи, все же заставили своих поклонников поволноваться – когда в начале второго тайма счет стал равным – 3:3! Но переломить ход матча сопернику не удалось. Подопечные Александра Мелешина вновь взяли нити игры в свои руки и не выпускали их вплоть до самого финального свистка. «Серебро» наше! Впервые в истории!

Нельзя не отметить и еще один приятный момент: нижегородец Иван Обжорин, ставший лучшим бомбардиром первенства, был признан и лучшим игроком соревнований. ПОСЛЕ ИГР

Александр МЕЛЕШИН, старший тренер юношеских команд МФК «Футбол-Хоккей НН»:

– Иногда говорят: серебро, равное золоту… Нет, пожалуй, золото – есть золото, а серебро – серебро. И, если честно, очень бы хотелось стать именно чемпионами России. Жаль, не хватило самую малость. С другой стороны, серебряный успех – вне всяких сомнений, тоже огромный успех. Ведь такого результата в истории нижегородского мини-футбола еще не было! Ребята – молодцы! Сделали все, что от них зависит и красноречиво доказали: талантливые футболисты в Нижегородской области есть. И у них должно быть будущее! Вопреки последним событиям.

Серебряными призерами первенства России в составе МФК «ФутболХоккей НН-96/97» стали:

Вратари: Сергей Рябинин, Владимир Родионов. Игроки: Иван Обжорин, Артем Святкин, Владислав Барсков, Иван Кузнецов, Максим Равдин, Дмитрий Голубев, Александр Токарев, Кирилл Синицын, Кирилл Тужилов, Владислав Голубцов, Алексей Шалаев, Андрей Васильев, Максим Серебряков.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФИНАЛ. ЮНОШИ 1996-1997 г.р. ТЮМЕНЬ

21 марта 2014 года. Футбол-Хоккей НН – Факел – 8:4, Ямал – Зенит-Саратов – 1:0, Ишим-Тюмень – Ухта – 5:2.

22 марта. Факел – Зенит-Саратов – 1:3, Ухта – Ямал – 4:1, Футбол-Хоккей НН – Ишим-Тюмень – 2:4.

23 марта. Зенит-Саратов – Ухта – 3:2, Ямал – Футбол-Хоккей НН – 5:7, Ишим-Тюмень – Факел – 7:4.

24 марта. Факел – Ухта – 1:5, Футбол-Хоккей НН – ЗенитСаратов – 4:0, Ишим-Тюмень – Ямал – 5:1.

25 марта. Ямал – Факел – 4:4, Ухта –Футбол-ХоккейНН–5:7, Зенит-Саратов – Ишим-Тюмень – 1:9.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА И В Н П М О 1. Ишим-Тюмень 5 5 0 0 30-10 15 2. Футбол-Хоккей НН 5 4 0 1 28-18 12 3. Зенит-Саратов 5 2 0 3 7-17 6 4. Ухта 5 2 0 3 18-18 6 5. Ямал 5 1 1 3 13-20 4 6. Факел 5 0 1 4 14-27 1