На поле — брань?

Матч в Тумботине привлек внимание тем, что в нем было зафиксировано единственное удаление во всей стадии 1/16 финала. В начале второго тайма за «агрессивное поведение и нецензурную брань в адрес арбитра» красную карточку получил игрок «Салюта» Антон Морозов. Гости к этому времени вели 2:0, и оставаться в меньшинстве в их планы вряд ли входило.
СПАРТАК (Тумботино) – САЛЮТ (Дзержинск) – 1:2 (0:2)
11 июня. Тумботино. Стадион «Спартак». 100 зрителей.
Судьи: Д.Аксенов (Павлово), С.Морозов (Дзержинск), М.Мажукин (Володарск).
«Спартак»: Степанов, Милов, Гребешков, Чернов, Ал-й Белов (Софронов, 46), Вьюшков, Разживин (Гудков, 58), Воронин, Горшков, А. Карасев, Уткин (Бажанов,46).
«Салют»: Вагапов, Васильев, Елагин, С.Борисов, Просов, Лопухов, Ден. Курушин, Дм. Курушин, Морозов, Черкашнев (Ражев, 90+), Сизов (Маракташин, 90+).
Голы: 0:1 – С.Борисов (14), 0:2 – А.Черкашнев (31), 1:2 – А.Гудков (82).
Предупреждены: М.Гребешков (77) – А.Морозов (54), Дм. Курушин (66).
На 57 минуте удален А.Морозов («Салют») – агрессивное поведение и нецензурная брань в адрес главного арбитра.
Команды с первых же минут начали играть в открытый футбол, в котором мяч больше находился на половине поля хозяев. Однако напряжение периодически возникало, как у ворот Степанова, так и у ворот Вагапова. А вот счет был открыт весьма неожиданно. «Салют» получил право на пробитие штрафного удара метров с 40 от ворот хозяев, и к мячу подошел «страйкер» «Салюта» Сергей Борисов. Все ожидали навеса в штрафную, но Сергей неожиданно пробил верхом под самую перекладину, чем застал врасплох вратаря, и мяч затрепыхался в сетке хозяев.
А через четверть часа результат удвоил Александр Черкашнев, который мастерски пробил головой после навеса с фланга.
Команды ушли на перерыв, и, казалось, что счет будет разгромным. Но не тут-то было. Ход матча коренным образом изменило обидное удаление в составе «Салюта». Столь суровая санкция была наложена на Антона Морозова – за чрезмерное употребление ненормативных реплик в адрес главного арбитра матча Дмитрия Аксенова.
В результате «Салют» был вынужден перестроить свою игровую схему с ориентацией на оборонительные действия. Получив численное преимущество, хозяева немедленно воплотили его в преимущество игровое, а игровые действия методично переместились на половину поля дзержинцев. «Спартак» подал сразу несколько угловых ударов, и один из них принес результат. Вышедший на замену Гудков очень удачно исполнил навес в штрафную площадь гостей. После него, пролетев скопление игроков на ближней штанге, мяч ударился о землю и, благодаря вращению, закрутился в дальний угол ворот впритирку со штангой.
Забитый гол дал хозяевам надежду, но гости смогли собраться и, «засушив игру», довели ее до победы. Теперь в 1/8 финала «Салют» ждет увлекательнейшее дзержинское дерби с одним из лидеров сезона – «Химиком-Тосолом-Синтезом».