Неудобный соперник

«Спартак» был и остается крайне неудобным соперником для «Сарова». В прошлом сезоне «ядерщики» проиграли борчанам все три матча чемпионата: 1:6, 0:1 и 1:4. Не удалось им прервать эту серию и сейчас.
СПАРТАК (Бор) – САРОВ (Саров) – 1:0 (1:0)
14 июня. Бор. Стадион «Спартак». 350 зрителей.
Судьи: И.Минц (Н.Новгород)-8.4, А.Шаин (Н.Новгород)-8.4, В.Романов (Дзержинск)-8.4.
Инспектор: В.И.Нестеркин (Нижний Новгород).
«Спартак»: Изосимов, Дурнев, Ал. Рогожин, Кокурин, Мартынов, Логинов, Давыдов (Спичков, 69), Тюриков, И. Рогожин (Тимофеенко, 90), Лебедев, Бородачев (Хадаркевич, 80).
«Саров»: Гусев, Митин, Горохов, Дунаев, Соболев, Феоктистов (Д. Воробьев, 85), Ал-р Волков, Калашников, Малов (И. Волков, 74), Варфоломеев (Лосев, 29), Воронин.
Гол: 1:0 – Д.Мартынов (32).
Предупреждены: Д.Мартынов (20) – Д.Дунаев (37).
На 90 минуте удален Д.Мартынов («Спартак») – 2 ж.к. (грубая игра).

В игре не смогли принять участия два ведущих футболиста: защитник борчан Артемий Белов потянул пах, а его саровский коллега по амплуа Павел Аверин отбывал дисквалификацию.
Впрочем, бреши в обороне тренерам обеих команд, в принципе, удалось закрыть, а вот с реализацией голевых моментов возникли проблемы. Борчане смотрелись убедительнее соперника в первую очередь за счет запаса прочности, гостям же явно не хватало атакующего потенциала. Их единственный форвард Олег Малов много времени находился на «голодном пайке», да и поддержать его усилия у партнеров получалось нечасто. К тому же уже на 29 минуте из-за сильного ушиба, полученного в одном из единоборств, пришлось покинуть поле Дмитрию Варфоломееву. И как ни пытались гости перестроить свои ряды, эффект получался в лучшем случае скоротечным. А в концовке встречи начала сказываться и накопившаяся усталость.
Что же касается дебюта встречи, то первые минут 20 команды играли фактически без ворот. Преимущество было у «Спартака», но дивиденды из этого подопечные Сергея Мухотина извлекли только к середине первого тайма. Бородачев с углового навесил на голову вездесущего Тюрикова, от которой мяч спланировал на дальнюю штангу, куда на всех парах примчался Мартынов. Защитнику «Спартака» оставалось лишь подставить ногу – 1:0.
Чуть позже Тюриков мог забить и сам, но после паса Бородачева в центр штрафной пробил точно в Гусева. В оставшееся до перерыва время дважды дальними ударами размял голкипера «Сарова» и Илья Рогожин. Футболисты из города атомщиков отбивались, как могли, видимо накапливая силы на вторую половину встречи, которая прошла уже под диктовку «Сарова». Сначала Калашников с линии штрафной пробил в метре от штанги, потом Митин, вынырнув из-под Ильи Рогожина, с пяти метров не попал в пустые ворота. Тут же пальнул по воробьям Феоктистов.
Сергей Мухотин, нервно поглядывая на часы, не отходил от бровки поля, подгоняя своих подопечных и давая зычные наставления. В результате хозяевам поля все же удалось отодвинуть игру от своих ворот. Возможность увеличить отрыв в счете имел Кокурин, удару которого с лета из-за пределов штрафной совсем чуть-чуть не хватило точности. И все же «Саров» мог вырвать ничью, если бы не Изосимов, который сложился, как перочинный ножик, и вытащил, казалось бы, безнадежный мяч, пущенный в угол ворот Дунаевым. Стадион дружно выдохнул, кто-то полез за приготовленным валидолом, вытирая со лба холодный пот. Это был последний голевой момент в игре.
Впрочем, нет: еще один инцидент произошел на 90 минуте матча, когда Мартынов в центре поля за грубую игру и срыв атаки получил вторую желтую карточку, что впрочем, не повлияло на счет на табло.
– Уверен, что наша команда еще поборется за чемпионство, – прокомментировал результат матча опорный полузащитник «Спартака» Дмитрий Логинов. – Да и Кубок постараемся взять. Я думаю, что выйдем на прежний уровень игры. Никакой ямы, в принципе, и не было. Просто нам чуть-чуть не везло. Вспомните матч предыдущего тура с «Городцом». Игра была для нас полностью победной, мы полностью владели преимуществом, но пропустили гол со «стандарта», а пенальти не забили.
Сложно не согласиться с Логиновым. В канун дня медицинского работника, образно выражаясь, борские болельщики увидели явные признаки излечения «пациента», и его дела теперь явно пойдут на поправку.

Сергей МУХОТИН,
главный тренер «Спартака»:
– Тяжело нам дается игра, тяжело, но она все-таки дается, и в этом есть плюс. Было видно невооруженным взглядом, что «Саров» приехал играть от обороны, на контратаках. У нас получилось забить, и им пришлось раскрыться. Нам надо было еще забивать, но не вышло. Во втором тайме «Саров» владел преимуществом. Это психология, от которой никуда не денешься… Играли по счету, на результат.
По поводу удаления Мартынова… У нас не принято судей обсуждать. Наверное, наша вина, что он получил вторую желтую карточку и нанес травму сопернику, которому я желаю скорейшего выздоровления. Сказывается то, что мы сыграли за 9 дней 3 игры. Все игроки были под такой натугой – что с Городцом, что с Саровом. Уже сейчас можно говорить, что проходных матчей не будет. Все команды будут бороться за лидирующие позиции. Так что, хорошо, что все хорошо закончилось.
Валерий ТИХОНОВ,
главный тренер «Сарова»:
– Мы знали и силу, и слабость соперника. Тем более, настраивать ребят лишний раз не приходилось: играли ведь с действующим чемпионом Нижегородской области. А проиграли потому, что потеряли концентрацию при исполнении соперником «стандарта». В целом же игра была равной. В первом тайме владели инициативой хозяева, во втором – мы. Да, были моменты, как у той, так и у другой команды, но когда идет такое напряжение, выигрывает тот, кто первым забивает. Могу так сказать: удача была не на нашей стороне.