Завершили кубковый путь

Практически неразрешимую задачу поставили перед собой в Кубке МФС «Приволжье» футболисты «Шахтера-Волги-Олимпийца», пропустив в первом матче, проходившем в столице Чувашии, четыре безответных мяча. В ответном поединке наши земляки были близки к успеху, однако при счете 3:0 позволили чебоксарцам сократить разрыв в счете и в итоге завершили свой кубковый путь.
ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ
(Пешелань – Нижний Новгород) –
ДЮСШ-ЧУВАШИЯ (Чебоксары) – 3:2 (2:0)
15 июня. Пешелань. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.
Судьи: Я. Марушко, А. Кривозубов, С. Власов (все – Самара)
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: Кирбятьев, Кудряшов, Н. Борисов, Родин, Забелин, Грибков, Ил. Семин (Серков, 80), Добрынин, Беляков, Заболотный, Федотов (Агеев, 90).
Голы: 1:0 – Беляков (30), 2:0 – Заболотный (35), 3:0 – Беляков (52, с пенальти), 3:1 – К. Иванов (74), 3:2 – Куксов (90+).
Предупреждены: Грибков (17), Н. Борисов (19) –Куксов (43), Мухаметдинов (66).

Матч выдался очень тяжелым для обеих команд. Хозяева горели желанием доказать случайность неудачи в первом кубковом поединке, и даже фора в четыре гола не была способна их остудить. К середине игры «Шахтер-Волга-Олимпиец», вынудив своей агрессивной игрой действовать чебоксарских футболистов практически на отбой, половину преимущества отыграл, благодаря двум практически друг за другом забитым голам Игоря Белякова и Алексея Заболотного, причем оба форварда поразили цель ударами головой.
Начало второго тайма добавило проблем «ДЮСШ-Чувашии». На 52 минуте все тот же Беляков сумел реализовать пенальти, назначенный за игру рукой. Вот тут-то для гостей наступил момент истины – впереди почти целая 45-минутка, а до краха всего один шаг.
Давление хозяев возросло до предела, и все-таки гости проявили характер и в первой же вразумительной контратаке усилиями Кирилла Иванова забили важнейший гол, значительно облегчив свою задачу. После этого пешеланцы сбавили обороты и продолжили идти вперед «на автомате», теряя энтузиазм с каждым движением стрелки секундомера. Этим-то чебоксарцы и воспользовались уже в компенсированное время, забив второй гол и оформив выход в полуфинал розыгрыша Кубка МФС «Приволжье».

Валерий МАКАРОВ,
главный тренер «Шахтера-Волги-Олимпийца»:
– Ребята были настроены отыграться. Начали хорошо. Забили два гола, могли забить и еще, однако подвела реализация. Мы продолжали нагнетать давление на ворота соперника и в дебюте второго тайма заработали пенальти, который четко реализовал Беляков.
Забрезжила надежда на итоговый успех, однако все решила одна ошибка в обороне. Мы пропустили ненужный гол. Теперь снова было необходимо забивать три мяча, но на это времени уже не осталось.
По самоотдаче к ребятам претензий нет. Они отдали много сил в кубковом матче. Теперь надо восстановиться и сосредоточиться на чемпионате. Будем двигаться вперед и бороться за высокие места в первенстве МФС «Приволжье».