Немирная ничья

Игра между нижегородскими и арзамасскими «горожанами» получилась насыщенной на события. Зрители стали свидетелями шести забитых мячей, в том числе автогола, одного удаления и… массовой драки после финального свистка…

ФК НИЖНИЙ НОВГОРОД (Н.Новгород) –
ФК АРЗАМАС
(Арзамас) – 3:3 (3:1)
28 июня. Нижний Новгород. Стадион «Строитель». 100 зрителей.
Судьи: Д. Крайнов (Н.Новгород) – 8.3, И. Звездов (Бор) – 8.4, В.Белов (Н.Новгород) – 8.4.
Инспектор: П. А. Беднов (Дзержинск).
ФК «Нижний Новгород»: М. Баландин, Серебряков (Семдяшкин, 46), Масычев, Тяжелов, Сутормин, Родионов, Деменьшин, Колотухин, Забродин, С. Жиляев (Месяцев, 78), Осипов (Волчкевич, 28).
ФК «Арзамас»: Капранов, Каюров, Мазов (Гринин, 46), Семиков (Швецов, 27), Обрубов, Помелов (Д. Карпов, 75), Мурунтаев, Гуров, С. Баландин, Кабанов, Усимов.
Голы: 1:0 – С. Осипов (22), 2:0 – С. Жиляев (26), 2:1 – С. Мурунтаев (32), 3:1 – В. Каюров (37, автогол), 3:2 – С. Мурунтаев (54), 3:3 – Б. Швецов (60).
Предупреждены: С. Родионов (42), А. Колотухин (45), А. Масычев (56), С. Семдяшкин (63), С. Жиляев (74), А. Деменьшин (88) – В. Каюров (29), Р. Кабанов (85).
На 90 минуте удален А. Колотухин (ФК «Нижний Новгород») – 2 ж.к. (неспортивное поведение).

Накануне матча с ФК «Арзамас» нижегородские «горожане» столкнулись с большими кадровыми проблемами. По разным причинам отсутствовали Мельников, Риковский, Егоров, Кочуров, а также главный тренер Евгений Васильевич Аверин. В конце первого тайма к тому же получил травму Осипов, а Серебряков был вынужден выйти из игры в перерыве, поскольку опаздывал на основную работу.
Все это, безусловно, отразилось на игре хозяев поля, особенно в обороне. Впрочем, первый тайм нижегородцам удался. Вначале Осипов поразил ближнюю «девятку», а вскоре Сергей Жиляев сыграл на опережение, воспользовавшись ошибкой арзамасского голкипера Капранова. Мурунтаев точным ударом из-за пределов штрафной сократил разрыв в счете, однако хозяева до перерыва забили еще один гол. Деменьшин как-то очень хитро разыграл штрафной, и мяч от пятки Колотухина рикошетом от стоявшего в «стенке» Каюрова влетел в сетку.
После перерыва соперники словно поменялись футболками. Второй тайм прошел под диктовку гостей, которые довольно быстро восстановили равновесие. Вначале дубль оформил Мурунтаев, а затем Швецов на дальней штанге замкнул подачу Гурова. Могли арзамасцы вырвать победу, однако Роман Кабанов не сумел переиграть Михаила Баландина, выйдя с ним один на один.
А вот концовка матча, несмотря на его мирный исход, выдалась отнюдь не мирной. На самой последней минуте за неспортивное поведение вторую желтую карточку получил Колотухин, и ФК «НН» остался в меньшинстве. А сразу после финального свистка неприятности постигли фанатов обеих команд. Вот как развивались события, согласно официальной информации, предоставленной ФФНО:
«После окончания матча на стадион ворвалась группа неизвестных молодых людей в количестве 30-40 человек, которые стали избивать болельщиков ФК «Нижний Новгород» и ФК «Арзамас». До приезда наряда полиции им удалось скрыться. Всем пострадавшим была оказана экстренная помощь врачом хозяев поля Павлом Криуличевым. Двое болельщиков, получивших травмы, были доставлены в медицинские учреждения района».
В настоящий момент ведется расследование случившегося, выясняются личности налетчиков и их принадлежность к какой-либо из группировок.

Руслан ЗЫРЯНОВ,
начальник команды
ФК «Нижний Новгород»:
– Что можно сказать: получились два разных тайма. В первом мы владели подавляющим преимуществом. Вели в счете – 3:1. Могли забить и еще. В частности, судья не засчитал гол Тяжелова. К сожалению, пришлось сделать две вынужденные замены, и после перерыва характер игры изменился. Арзамасцы перехватили инициативу, и в итоге мы упустили победу.
Станислав ПАТРИКО,
тренер ФК «Арзамас»:
– Мы сами «привезли» себе два первых гола, причем оба «прилетели» с фланга Семикова. Пришлось его заменить. Вскоре Мурунтаев сократил разрыв в счете, а потом последовала досадная срезка в свои ворота.
После перерыва пошла совсем другая игра. Мурунтаев забил еще один гол, потом он же попал в перекладину. А вскоре Швецов сравнял счет. Могли мы и победить, создали много моментов. Увы, реализовали далеко не все из них.
В заключение хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые на протяжении всего матча под холодным проливным дождем поддерживали команду.