Теперь без Аверина…

ФК «Нижний Новгород» официально объявил об отставке своего главного тренера – Евгения Аверина. В последних матчах он уже не руководил игрой «новых горожан», но отсутствовал «по причине занятости на работе в ДЮСШ-НН. Теперь эта причина называется главной, предопределившей решение самого Евгения Васильевича.
Теперь управлять игрой ФК «НН» будет целый триумвират. Играющими тренерами назначены Сергей Родионов и Антон Масычев, а Евгений Васильевич Семин, сохранивший пакет тренерских функций, будет координировать их действия.
Именно в таком формате предстал тренерский штаб ФК «НН» в матче с одним из лидеров соревнований – богородским «Спартаком». Хотя реально игрой все же управлял Игорь Вячеславович Егоров – известный в прошлом арбитр ФИФА. Так или иначе, приобретенное очко хозяевам однозначно можно занести в актив.
НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – СПАРТАК (Богородск) – 1:1 (0:0)
5 июля. Нижний Новгород. Стадион «Строитель». 100 зрителей.
Судьи: Д. Сухов – 8.3, И. Минц – 8.4 (оба – Нижний Новгород), И. Звездов – 8.4 (Бор).
Инспектор: Б. А. Шигаев (Бор).
«Нижний Новгород»: Баландин, Е. Егоров (Деменьшин, 77), Масычев, Мельников, Кочуров, С. Родионов, Забродин, Тяжелов, Жиляев, Осипов (Сутормин, 73), Волчкевич (Яранцев, 90+2).
«Спартак»: М. Родионов, Поляков, Лачугин, Степанюк, Андрейчиков (Батурин, 55), Лепешкин, Якимов, Медведев, Д. Борисов (Турков, 77), Ил. Егоров, Донцов (Романов, 77).
Голы: 0:1 – А. Якимов (66), 1:1 – И. Тяжелов (79, с пенальти).
Предупреждены: А. Мельников (85), В. Кочуров (90) – И. Поляков (7), Д. Борисов (22), В. Лепешкин (26), А. Степанюк (67), А. Якимов (75).
Болельщиков ФК «НН» обнадежил еще один факт: в состав после травмы вернулся надежный защитник Егор Егоров (он, правда, почти весь матч отыграл с высокой температурой). Тренерам хозяев, впрочем, все равно пришлось поэкспериментировать с линией обороны, которая на сей раз имела трех центральных защитников. А «края» были доверены Дмитрию Забродину и Игорю Тяжелову.
Что касается гостей, то они приехали в Нижний после досадного поражения от кстовской «Премьер-Лиги» и горели желанием реабилитироваться. Однако с первых же минут спартаковцы не бросились на штурм ворот «горожан». Да и соперник подобные попытки сразу пресекал на корню. В общем, весь первый тайм шла бескомпромиссная, временами даже чересчур жесткая борьба. В атаках же обе команды отметились лишь нечастыми полумоментами.
После перерыва сценарий игры стал более интересным. На 63 минуте Лепешкин сделал навес по «минометной» траектории к линии вратарской площади, и мяч от ноги Лачугина полетел в створ ворот – его на самой «ленточке» общими усилиями удалось остановить вратарю и защитникам «Нижнего Новгорода». Тут же последовал контрвыпад «горожан» – Жиляев с левого фланга пробил в дальнюю «крестовину» ворот.
А на 66 минуте, после того как Масычев сфолил вблизи своей штрафной площади, счет был открыт. Спартаковцы получили право на штрафной удар метров с 20 от ворот слева. После плотного удара Якимова мяч попадал кому-то из игроков «стенки» в голову и срикошетил в ближнюю «девятку» – 0:1.
И тут роль «палочки-выручалочки» у ФК «НН» взял Александр Деменьшин. Говорят, он был не совсем готов к игре, поэтому появился на поле лишь на 77 минуте. Однако именно Деменьшин первым же своим касанием начал результативную атаку. На его изумительную по точности проникающую передачу откликнулся Жиляев, которого в чужой штрафной сбил Степанюк. Пенальти ударом в нижний угол мастерски реализовал Тяжелов – 1:1.
Такое развитие событий явно не устраивало богородскую команду, и она большими силами пошла вперед. Удар Ильи Егорова пришелся в штангу, Степанюк, Турков и Романов также упустили хорошие возможности для того, чтобы вырвать победу. В итоге – боевая ничья.

Руслан Зырянов,
начальник команды «Нижний Новгород»:
– Соперник был сегодня очень серьезный. Но я еще после матча с «Химиком-Тосолом-Синтезом», когда мы уступили 0:2, говорил нашим ребятам: «Если будете играть так же, как во втором тайме (тогда «горожане» перехватили инициативу – ред.), то вам не будет страшен любой соперник. Похоже, мои слова дошли до футболистов. Мы сегодня на равных играли с одним из фаворитов чемпионата – богородским «Спартаком». Но если быть совсем объективным, то самую малость богородская команда выглядела сильнее.
– Вы сегодня больше приобрели очко или потеряли два?
– Если не забывать, с кем сегодня играли, то, конечно, приобрели. С другой стороны, могли сегодня и выиграть. Так что, после сегодняшней ничьей ощущения «пятьдесят на пятьдесят».
Станислав Ушаков,
главный тренер «Спартака»:
– Тяжело было взламывать насыщенную оборону соперника. Но все равно должны были побеждать. Забили гол, контролировали игру, но… Нас подвел опытный игрок Степанюк, совершивший тактическую ошибку.
– Ошибка Степанюка в прошлом матче с «Премьер-Лигой» тоже едва не привела к голу…
– Видимо, Алексей не совсем готов еще.
– Похоже, не были готовы сегодня также Денис Борисов и Павел Донцов?
– Играть им в полную силу мешают травмы. Но у нас нет равноценной замены этим ребятам, поэтому приходится использовать их.
– В последних двух турах богородский «Спартак» потерял пять очков. Не много ли для команды, претендующей на чемпионство?
– Вряд ли кто из претендентов на призовые места пройдет весь турнир без осечек. Так что, ничего страшного не произошло. Впереди еще матч с главным нашим соперником «Химиком-Тосолом-Синтезом» и целый второй круг чемпионата.