Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Забить бы еще пенальти…

Дзержинский «Химик» не позволил обыграть себя в стартовом матче первенства ФНЛ команде, которая еще в минувшем сезоне выступала в премьер-лиге. Как знать, реализуй Иван Столбовой пенальти, возможно, вместо одного очка в «копилке» дзержинцев сейчас были бы три…

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) –
ХИМИК (Дзержинск) – 0:0
6 июля. Самара. Стадион «Металлург». 7359 зрителей.
Судьи: С. Карасев, Т. Калугин (оба – Москва), А. Петросян (Бронницы).
«Крылья Советов»: Конюхов, Мартин Телес Бруно, Таранов, Ятченко (Цаллагов, 85), Концедалов, Чочиев (Баляйкин, 68), Махмудов, Драгун, Немов (Елисеев, 71), Делькин (Палиенко, 85), Корниленко.
«Химик»: Гавиловский, Джикия, Кашчелан, Лебамба, С. Федотов, Чернов, Звягин (Костюков, 60), Паштов (Квасов, 65), П. Карасев (Шустиков, 90+), Шилов, Столбовой (Кузьмичев, 75).
На 59 минуте Столбовой («Химик») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет – Паштов (42), Шилов (69).

Как и подобает команде, которая хочет вернуть себе место в элите отечественного футбола, самарцы с первых минут завладели инициативой. С самого начала матча Гавиловскому пришлось активно включиться в игру, отбивая удар за ударом по своим воротам. «Крылья» предпочитали играть верхом, забрасывая мяч в штрафную в надежде на то, что рослые нападающие будут сильнее своих визави на «втором этаже». Периодически самарцы пытались простреливать в штрафную, но, чаще всего, один из игроков «Крыльев» раз за разом оказывался в офсайде. После того, как линейный арбитр несколько раз зафиксировал положение «вне игры», хозяева окончательно перешли на тактику навесов и дальних ударов.
«Химик» в свою очередь предпочитал играть в мелкий и средний пас низом.
В первые 30 минут черно-зеленые ни разу не побеспокоили Конюхова, зато первый же их удар в створ стал самым опасным в тайме. Звягин получил мяч на правом фланге в штрафной, чуть сблизился с вратарем и пробил в дальний угол. Конюхов уже был бессилен, но штанга сыграла за него.
Ход игры во втором тайме не изменился: дзержинцы уповали исключительно на контратаки, а хозяева постепенно стали прижимать «Химик» к собственным воротам. На 48 минуте самарец Драгун пробил в перекдадину, а спястя примерно 10 минут уже для «Крыльев» все могло закончиться плачевно. Их голкипер Конюхов грубо сыграл в своей штрафной против Ивана Столбового, и арбитр Сергей Карасев без промедлений показал на «точку». Однако удар самого пострадавшего с 11-метровой отметки Конюхов отразил, тем самым исправив свою собственную ошибку. Больше таких прекрасных моментов для взятия ворот у дзержинской команды не было.
Ближе к концовке самарцы бросили все силы на штурм ворот Гавиловского, но поразить их было не суждено. И вратарь играл уверенно, и защитники зачастую «накрывали» удары, да и хозяева не отличались их точностью. Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью – «Химик» заработал первое очко в матче с очень грозным соперником.

Евгений ХАРЛАЧЕВ,
главный тренер «Химика»:
– Для меня, а также многих из наших футболистов, сегодняшняя игра стала дебютной в ФНЛ. Нам выпало очень тяжелое испытание, и мы с честью его прошли. Матч получился непростым. Мы ожидали такого накала, ожидали, что большую часть поединка предстоит провести в обороне. Но в то же время надеялись, что сможем убежать в контратаку и рассчитывать в ней на успех. Хочу сказать спасибо своим футболистам за то, что они выстояли и боролись до конца.
– Ваша команда очень здорово выходила из обороны в атаку. Вы специально наигрывали этот момент?
– У нас хоть и молодые футболисты, но обученные. Да, не буду лукавить, что мы уделяли внимание этому компоненту. Какие-то недостатки в игре мы пытаемся компенсировать острыми контратаками и игрой в пас. Скорее всего, мы будем придерживаться такой тактики и дальше.
– Какую задачу на сезон вам поставило руководство?
– Мы должны хорошо играть в каждом матче. Такой задачи, чтобы вый-
ти в РФПЛ, у нас нет. Сейчас главное – воспитание молодых футболистов. Пусть «Химик» будет для них трамплином для перехода в более солидный клуб с большим потенциалом. Если ребята будут продолжать играть с такой же самоотдачей и желанием, то впереди у них большое будущее.
Франк ВЕРКАУТЕРЕН,
главный тренер «Крыльев Советов»:
– Во-первых, и я мои игроки разочарованы. Думаю, что в таком же состоянии находятся и болельщики. Сегодняшний счет – не тот результат, который мы ожидали. С другой стороны, мы понимали, что игра будет тяжелой. Матчей с таким накалом стоит ожидать каждую неделю. Надо сказать, что могло получиться и хуже. Если бы соперник реализовал пенальти, то проблем было бы намного больше. Сегодняшний поединок подтвердил – наша команда очень тяжело забивает, но я увидел много позитивных вещей. Ребята показали хорошее отношение к игре, бились до конца. Нам не хватило только гола, который придал бы «Крыльям» уверенности. Будем работать дальше.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *