Команда молодости нашей

Пожалуй, есть три причины, по которым можно отложить все дела и отправиться на футбол в Пешелань. Первая – собственно, сам футбол, который в исполнении местной команды всегда получается зрелищным и азартным. Во-вторых, дома она очень редко проигрывает. И, наконец, в-третьих, тон игре «олимпийцев» задают молодые футболисты, которые растут буквально на глазах и которые не признают никаких авторитетов.
А уж когда соперник с амбициями попадется, интерес только возрастает. И болельщиков всегда больше становится, и накал борьбы выше в разы. Именно такой матч состоялся на прошлой неделе в Пешелани, на стадионе имени Плаксина – центральный во всех смыслах этого слова. Молодой команде хозяев противостоял лидер первенства МФС «Приволжье» – «Сергиевск», который до очной встречи опережал наших земляков на 4 очка и не имел ни единого поражения.
И вот нашла коса на камень! «Шахтер-Волга-Олимпиец» не позволил своему главному конкуренту уйти в отрыв, добившись красивой и заслуженной победы – на радость своим многочисленным поклонникам.

ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Пешелань-
Н.Новгород) – СЕРГИЕВСК (Сергиевск) – 2:0 (1:0)
2 июля. Пешелань. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.
Судьи: П.Лысенко (Йошкар-Ола), Н.Мальцев (Новочебоксарск), П.Аммосов (Йошкар-Ола).
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: Кирбятьев, Родин, Кудряшов, Н. Борисов, Забелин, Заболотный, Навальнев, Добрынин, Ал-р Сычев, Беляков (Е. Сычев, 85), Федотов (Стегунов, 90).
«Сергиевск»: Дубровский, Щепановский, Мадияров, Хайруллов, Гилюк, Петросян, Горбунов (Мадаминов, 78), Ешкин, Костяев, Таразанов, Суровцев (Ивлев, 69).
Голы: 1:0 – Н. Борисов (39), 2:0 – В. Федотов (72).
Предупреждены: нет – Д. Костяев (38).

«Are you ready?»
Так уж получилось, что первым, кого довелось встретить на стадионе имени Плаксина перед матчем, был сам… Плаксин. Президент «Ш-В-О» предстал в футболке с броской надписью: «Are you ready?», которая, видимо, в большей степени адресовалась его подопечным. И, надо сказать, те подошли к матчу в полной боевой готовности. Даже кадровая проблема, возникшая после дисквалификации опорных полузащитников – Серкова и Грибкова (за четвертые предупреждения) – была решена в самом экстренном порядке. Чуть ли не в день матча «олимпийцам» супероперативным образом удалось дозаявить плеймейкера кстовской «Премьер-Лиги» Дмитрия Навальнева, а также своего главного тренера Валерия Макарова – в качестве игрока. И если Валерий Константинович на поле так и не вышел, то Навальнев этим правом воспользовался сполна, отыграв с первой и до последней минуты без замен. В центральной зоне они образовали непредсказуемый до этого дуэт с Алексеем Заболотным, что и сыграло во многом определяющую роль. Ведь не зря говорят: кто владеет центром поля, тот владеет всей игрой.
Наумов – тоже
в центре!

Надо сказать, матч вызвал повышенный интерес не только у простых болельщиков. На трибунах стадиона имени Плаксина можно было увидеть учредителя завода «Декор-1» Виктора Лаврова и его ближайших сподвижников, президента МФС «Приволжье» Владимира Афанасьева, исполнительного директора областной федерации хоккея Олега Передовщикова и министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, который, как известно, лично курирует «олимпийцев». Что интересно, Сергей Васильевич, в отличие от своих коллег, расположился не на главной трибуне, а на противоположной солнечной стороне арены, в самом ее центре, около флагштока, при этом за весь матч даже ни разу не присел – столь велико было напряжение!
Табло-
предсказатель
Едва началась игра, как на табло довольно неожиданно высветился счет – 1:0. Хотя соперники еще и опасными моментами-то не обменялись! Электронику вскоре «привели в соответствие», однако на 39 минуте оператору табло вновь пришлось возвращать прежнюю комбинацию цифр. Хозяева получили право на штрафной метрах в 25 от ворот соперника. Но столь дальнее расстояние не смутило Никиту Борисова. 21-летний футболист, как из пушки, пробил точно в правый нижний угол. Это был первый гол молодого игрока в нынешнем сезоне, зато какой важный!
Вторая молодость
Что же касается дебюта матча, то он прошел в основном в позиционной борьбе. Запомнился, правда, коварный удар по воротам Кирбятьева на самых первых минутах, когда мяч отразила перекладина. В дальнейшем инициатива перешла к хозяевам, у которых в этой связи нельзя не отметить Максима Забелина. И хотя его к молодым игрокам никак не отнесешь, объем проделанной им работы впечатлил. Максим успевал и в защите отрабатывать, и атаки организовывать. Да и сам пару раз отваживался на прицельные удары, заставившие всерьез понервничать голкипера «Сергиевска» Дубровского. Вот она – вторая молодость!
Гости могли уповать на заработанные штрафные, которые у них чаще других выполнял Дмитрий Костяев. Но в итоге он смог отметиться в протоколе лишь желтой карточкой за неспортивное поведение на 38 минуте. Именно это предупреждение, к слову, и привело к назначению штрафного уже в ворота гостей, который мастерски исполнил Никита Борисов.
СуперБел!

Во втором тайме, как ни пытались гости переломить ход встречи, так и не смогли. А при необходимости пешеланцев выручал поймавший кураж Кирбятьев. Впрочем, они отнюдь не отсиживались в обороне, а при первой же возможности старались атаковать. Причем атаки хозяев в основном строились через левый фланг, где в поте лица трудился упомянутый выше Забелин. И как тут не упомянуть и настоящего «вингера» «Ш-В-О» Игоря Белякова. Этому парню едва исполнилось 20 лет, но он не уступил ни в одном из единоборств, а его фланговые прорывы к воротам соперника всегда несли большую опасность. Именно активность Бела (так уважительно партнеры называют Игоря в игре) привела к еще одному голу в ворота самарцев. На 72 минуте Игорь буквально ворвался в штрафную площадь гостей и плотно пробил в дальний угол – голкиперу Дубровскому с большим трудом удалось парировать мяч, но первым на добивании оказался Федотов – 2:0.
У руководства
свои секреты

Матч закончился, а эмоций – хоть отбавляй! «Шахтер-Волга-Олимпиец» завершил первый круг очень важной победой и вплотную приблизился к лидеру. Теперь отставание от «Сергиевска» составляет всего одно очко. Что интересно, соперники возобновят первенство МФС «Приволжье» еще одним очным поединком, но уже в Сергиевске: очередной «матч века» предстоит 5 августа! Ну, а 2 июля сергиевцы были вынуждены уступить, причем если не по всем статьям, то вполне закономерно.
…При выходе со стадиона имени Плаксина взгляд вновь невольно упал на Андрея Александровича. Но теперь он уже не один, а вместе со спортивным директором – Сергеем Сергеевичем Наумовым. О чем-то живо беседуют, словно еще раз погружаясь в перипетии только что завершившегося действа. Но вот к ним подходит фотограф, и они тут же отвлекаются от своих секретов, начинают улыбаться и слегка даже позировать на камеру. Что символично, над стадионом в эти минуты гремит известная мелодия: «Команда молодости нашей». Мелодия победы!

Валерий МАКАРОВ,
главный тренер «Шахтера-Волги-Олимпийца»:
– Против таких команд, как «Сергиевск», настраивать ребят не нужно – все всё прекрасно понимают. Тем более, что у нас были небольшие кадровые проблемы. Мотивация была запредельной – это было видно по настрою, по самоотдаче, по бойцовским качествам. В плане соблюдения игровой дисциплины тоже ни к кому нет никаких претензий. У гостей, по сути, только один момент был, да и то после «стандарта». Мы же забили два очень красивых гола. Один – со штрафного, другой – с игры. Здорово сегодня сыграл Владимир Федотов. Во многом благодаря ему мы сумели «зацепиться» впереди. От игры к игре Володя прибавляет, надеюсь, прибавит еще.