Все по сценарию

По сути, в этой паре все было ясно уже после первого матча в Выксе, где борский «Спартак» одержал победу. Видимо, выксунцы отыграть фору в гостях и не надеялись, отправившись на левый берег Волги в усеченном составе, без замен. Да еще и в «пробке» застряли…
СПАРТАК (Бор) – ВПП (Выкса) – 4:0 (2:0)
16 июля. Бор. Стадион «Спартак». 250 зрителей.
Судьи: В. Романов-8.4, С. Морозов-8.3, Н. Семагин-8.4 (все – Дзержинск).
Инспектор: В. В. Винокуров (Нижний Новгород).
«Спартак»: С. Борисов (Изосимов, 70), Дурнев, А. Рогожин, Д. Мартынов (Тюриков, 46), А. Белов (Тимофеенко, 46), Спичков, Хадаркевич (Логинов, 70), Давыдов, Бородачев (Лебедев, 46), Домахин (И. Рогожин, 53), Кокурин.
ВПП: Тюрин, Тещин, Трусилин, Чураев, Корнишин, Валис, Куташов, Тарасов, Косоногов, Коноплев, Балихин.
Голы: 1:0 – Г. Бородачев (25, с пенальти), 2:0 – А. Белов (43), 3:0 – И. Рогожин (76), 4:0 – Н. Кокурин (83).
Предупреждены: А. Дурнев (34) – А. Куташов (39), А. Тещин (50).
Первый матч – 3:1.
Первого гола в исполнении борчан пришлось ждать 25 минут. Артемий Белов ворвался в штрафную и был сбит защитником. Пенальти выксунцы даже и оспаривать не пытались, настолько он был очевидным. К «точке» подошел Глеб Бородачев и «привел приговор в исполнение» – 1:0. А перед перерывом забил уже сам Белов. Тюрин нерасчетливо вышел из ворот, мяч через него перелетел, и Артемий грудью переправил «снаряд» в пустые ворота.
У ВПП в первом тайме был один-единственный момент для взятия ворот – при счете 1:0 Косоногов бил приблизительно с линии штрафной – выше цели.
Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше начали уставать гости. Раз за разом они пытались выполнить искусственное положение «вне игры» и частенько при этом ошибались. Третий и четвертый мячи были забиты именно так. Сначала Тюриков передачей вразрез отправил в атаку Логинова, тот продвинулся вперед, на паузе уложил защитника и отдал передачу «под себя» на вышедшего на замену Илью Рогожина – тот с линии вратарской не промахнулся – 3:0. Вскоре выксунцы после «стандарта» могли сократить разрыв в счете, но мяч после удара головой угодил в штангу. А победную точку поставил на 83 минуте Кокурин. Он подключился из глубины, Илья Рогожин этот рывок заметил и вложил в ногу своему партнеру идеальную передачу. Так счет стал 4:0.

Сергей МУХОТИН,
главный тренер «Спартака»:
– Долго ждали опаздывавшего на матч соперника, очень хотели играть и боялись только того, что Выкса опоздает намного, и ей запишут техническое поражение 0:3, а это совсем не в наших интересах, ведь болельщики собрались на трибунах, они хотят смотреть футбол.
Игра в итоге состоялась, и проблем у нас по ее ходу не было. «Спартак» продолжает идти своим путем, продолжает играть в свой футбол.
Евгений ПОПОВ,
главный тренер ВПП:
– Опоздали на игру из-за «пробки», хотя выехали вроде бы с запасом. Эта длинная и утомительная дорога в жару сказалась. К тому же отправились на Бор в усеченном составе, без замен – некоторых ребят с работы не отпустили. Считаю, «Спартак» заслуженно прошел в полуфинал. А мы теперь все силы бросим на то, чтобы достойно выступить в первенстве области.