Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Первая победа «Химика»

В четвертом туре дзержинский «Химик» наконец-то одержал свою первую победу в первенстве ФНЛ – в гостях был обыгран дебютант первого дивизиона «Сахалин». Судьбу поединка решил быстрый гол Дмитрия Шилова.

САХАЛИН (Южно-Сахалинск) – ХИМИК (Дзержинск) – 0:1 (0:1)
27 июля. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.
Судьи: Р. Чернов (Москва), В. Семенов (Гатчина), А. Кудрявцев (Санкт-Петербург).
«Сахалин»: Кондратюк, Джаркава, Семенов (Дудиков, 82), Виноградов, Кахелишвили, Ильин, Пархоменко, Алахвердов, Мамаев, Арзиани (Дроздов, 64), Кобзарь (Гаглоев, 35).
«Химик»: Гавиловский, Шустиков, Джикия, Кашчелан, Звягин (Еркин, 75), Гащенков, Чернов, Карасев (Костюков, 90+3), Лебамба, Шилов (Паштов, 85), Федотов.
Гол: 0:1 – Шилов (9).
Предупреждены: Гаглоев (63) – нет.

На первых минутах ощущалось территориальное преимуществе хозяев, которые хотели порадовать своих зрителей, пришедших на первую домашнюю игру команды в рамках первенства ФНЛ. «Сахалин» контролировал мяч, атакуя преимущественно правым флангом, но дальше навесов в штрафную дело не доходило. А первый же удар «Химика» в створ завершился взятием ворот – Дмитрий Шилов открыл счет.
Столь быстрый гол несколько обескуражил хозяев поля, но ненадогло. «Сахалин» пытался играть в комбинационный футбол, организовывая позиционные атаки, но все эти порывы сводились к забросам в штрафную гостей.
Впоследствии команды стали чаще использовать дальние удары, некоторые из них несли в себе серьезную опасность. Больше работы было у Гавиловского, но он с ней справлялся. В первом тайме у «Химика» была еше одна прекрасная возможность увеличить счет, но опасный удар Павла Карасева со «стандарта» приняла на себя штанга.
Во втором тайме «Сахалин» стал поддавливать еще больше, «Химик» едва ли не всей командой вынужден был отбиваться. Хозяева создали тройку голевых моментов – в двух из них выше всяких похвал сыграл Гавиловский, а в третьем уже за «Химик» стала штанга, которая помогла «Сахалину» в первом тайме. Дзержинцы тоже имели возможности забить, лучшей из которых стал выход «два в одного». Победителем из этого противостояния вышел вратарь «Сахалина», отразивший удар с близкого расстояния. В конце матча хозяева попытались организовать навал, но черно-зеленые смогли выстоять и увезти с Дальнего Востока столь необходимые три очка.

Даниил
ГАВИЛОВСКИЙ,
вратарь «Химика»:
– Считаю, что игра нам удалась. Мы неплохо контролировали мяч, отлично оборонялись и здорово атаковали. Мне очень понравилось движение ребят, которое они показали, несмотря на долгий перелет. Мы эту победу ковали борьбой на каждом сантиметре поля. Все помнили игру в Хабаровске и негласно друг другу пообещали, что не допустим повторения прошлой игры.
– Акклиматизация успела сказаться?
– Если честно, то мы не почувствовали ее, ведь мы прилетели за два с половиной часа до игры.
– Капитанская повязка накладывает дополнительную ответственность или дает дополнительную уверенность в себе?
– Для меня было полной неожиданностью, что ребята и тренерский штаб выбрали меня капитаном. Конечно, это добавляет ответственности и откладывает определенный психологический след. Капитаном я стал в этом году впервые в свое карьере, поэтому требую от себя дополнительной концентрации. Мне очень здорово помогают ребята, и, надеюсь, что эта ноша воспитает во мне качества лидера, которых мне очень не хватает.
Фаиль
МИРГАЛИМОВ,
главный тренер «Сахалина»:
– Имели моменты, но пропустили опять нелепый гол. Потом был ряд моментов: один в один выходили, в штанги били. Мальчишки стараются, работают, надо набраться терпения. С прошлого года всего пять человек осталось в команде. Я думаю, все наладится, главное в это верить.
– Кто вам больше понравился – соперники или ваша команда?
– У Дзержинска вратарь хороший. Видно, что руководит игрой. Да и мальчишки бегут, подсказывают друг другу, иногда и лексику ненормативную используют. Видно, что команда гостей переживала за результат, и они цеплялись за каждый мяч, атаковали грамотно. Наверное, в этом секрет их победы. В целом характер проявила команда гостей. То, чего нам немножко не хватило.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *