Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Страницы истории

БЫЛА ТАКАЯ КОМАНДА: "КВАРЦ" (БОР): 20 ЛЕТ — ОТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ДО ЗАБВЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПОДИУМ!

Борский "Кварц" на небосклоне нижегородского футбола засверкал в 2003 году, когда завоевал бронзовые медали областного чемпионата. А до этого команда 10 лет шла к этому успеху и оставила яркий след в истории. Впрочем, ровно через 10 лет, в 2013 году, она и оборвалась. Причем во второй раз…

До конца 70-х годов прошлого века "Кварц" являлся неизменным участником областных соревнований: выступал то по высшей лиге, то по первой. Затем команда прочно обосновалась в первой лиге — играла вплоть до 1987 года, пока не была расформирована.

Возрождение самобытного коллектива пришлось на конец 1992 года, когда проявили инициативу два борских предпринимателя — братья Александр и Сергей Ситновы. "Борский стекольный завод" предоставил поле и раздевалки на стадионе "Кварц", а Ситновы взяли на себя оплату премиальных футболистам, и дело пошло!

Состав команды был сформирован за счет бывших игроков борского "Водника" и воспитанников "Кварца", еще сумевших сохранить хоть какую-то футбольную форму.

В 1993 году "Кварц" дебютировал в первой лиге первенства Нижегородской области, завершив сезон на 5 месте в одной из зон (9 побед, 1 ничья, 6 поражений, мячи 45-19, 19 очков). Лучшими бомбардирами стали Михаил Колпаков и Сергей Ситнов — по 7 мячей и Валерий Александров — 6. А функции играющего тренера были возложены на легендарного Анатолия Борисовича Степанова, завершившего свои выступления в "Воднике".

В сезоне-1994 борчане выступили лучше — пробились в финальный турнир первой лиги и получили право играть рангом выше.

Выход в высшую лигу не остался не замечен руководством "Борского стекольного завода" (директором тогда был Максимов), и его дотации стали больше. В 1995 году "Кварц" пригласил в команду Андрея Козлова, который стал одним из лучших бомбардиров чемпионата области. Он забил 23 мяча! В число лучших бомбардиров команды вновь попал и Валерий Александров (6 мячей). А команда, одержав 9 побед при 10 ничьих и 19 поражениях заняла 17 место в высшей лиге (первой группе — так она называлась) из 20.

Затем на протяжении семи сезонов команда балансировала в середине турнирной таблицы (16, 9, 5, 9, 10, 11 и 4 места), но затем покорила-таки пьедестал почета!

В 1998 году главным тренером команды стал Сергей Сметанин, и под его руководством в сезоне-2003 она завоевала бронзовые медали.

Чемпионат Нижегородской области в 2003 году проводился в два этапа: на первом из них 11 команд сыграли в 2 круга, после чего шестерка сильнейших продолжила борьбу за медали. "Кварц" на первом этапе занял 3 место, набрав 42 очка (13 побед, 3 ничьи, 4 поражения, мячи 36-16). А на втором — 18 очков (5 побед, 3 ничьи, 2 поражения, мячи 12-7), что позволило занять третье место, всего на 3 очка отстав от первых двух команд: павловского "Гидроагрегата" и нижегородского "Динамо-ГАИ".

Увы, после исторического достижения у "Кварца" наметился спад. Еще год борчане играли в высшей лиге, а затем опустились в первую, в которой выступали вплоть до 2012 года. Тогда команда заняла высокое 2 место, но в связи с отказом от финансирования "БСЗ" была переформатирована в дубль местного "Спартака", который к тому времени закрепил за собой реноме флагмана борского футбола. Но и в формате дубля "Кварц" просуществовал совсем недолго.

Результаты выступлений "Кварца" в 2004-2012 годах:2004 год — высшая лига, 9 место.2005 год — первая лига ("Северо-запад") — 1 место, финал — 2 место. 2006 год — первая лига — 3 место. 2007 год — первая лига, 5 место.2008 год — первая лига ("Центр"), 1 место; финал — 1/4 финала.2009 год — первая лига ("Запад"), 8 место.2010 год — первая лига, 5 место.2011 год — первая лига, 3 место.2012 год — первая лига, 2 место.

Кстати, своеобразная дуэль "за место под солнцем" между двумя борскими коллективами имела место в 2005 году. Тогда "Спартак" и "Кварц" выступали в первой лиге и по многоступенчатой системе боролись за две путевки в высшую лигу. "Кварц" вышел в финал, но уступил первое место землякам из "Спартака" — 2:2, 1:0, хотя в первом гостевом матче "стеклозаводцы" вели в счете 2:0, но… Что же касается современной истории "Кварца", то она до недавнего времени была связана с тренерами Сергеем Ситновым и Игорем Звездовым. Однако с сентября 2019 года весь детский футбол на Бору сконцентрировали в МАУ "Спортивная школа "Спартак", и оба специалиста перешли в нее. Правда, часть тренировок продолжают проводить на стадионе "Кварц", название которого теперь только напоминает подрастающему поколению о громком триумфе начала века.

БАЙКА ОТ ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВА

— В 1993 году я играл за "Кварц", матчи в первой лиге проводились по воскресеньям. А тут Дима Краев, тогда игрок "Водника", просит провести свадьбу. Я соглашаюсь, но предупреждаю, что в воскресенье в 11:30 уеду с "Кварцем" на выезд в Урень, поэтому надо не позже 10.00 начать второй день: продать торт, разбить рюмку и так далее. Первый день свадьбы прошел "на ура", и я вечером в субботу объявляю: "Завтра начало в 10.00. Все поняли?". Ответ (хором):"ДА!". Но утром в 10.00 — никого в кафе, кроме меня и Димы с женой и пары гостей. В 10.30 — максимум треть от общего количества, но нет Диминых родичей. Лишь ближе к 11:00 собирается кворум, а уже в 11:15 приезжает автобус с футболистами. Я прошу команду меня ждать, а сам провожу мероприятие: играю на гармошке и пою матерные частушки. Уехали в Урень лишь в первом часу, и на игру немного опоздали. Но в итоге ее выиграли — 3:1, причем два мяча забил Анатолий Степанов.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОТО

1993 год. "Кварц" (Бор) — дебютант первой лиги первенства Нижегородской области. Верхний ряд (стоят слева направо): Сергей Ситнов, Дмитрий Копейкин, Александр Поляков, Василий Федосеев, Андрей Курицын, Анатолий Тарасов, Юрий Заложнов, Анатолий Степанов, Вадим Бабенышев, Александр Ситнов. Нижний ряд (сидят слева направо): Вячеслав Зелепупов, Виктор Бутерманов, Валерий Александров, Сергей Тужилов, Иван Мухотин, Павел Круглов, Игорь Ковалев.

1997 год. "Кварц" (Бор) — 9 место в высшей лиге. Верхний ряд (стоят слева направо): Сергей Сметанин, Дмитрий Копейкин, Александр Ситнов, Александр Фоменко, Вадим Бабенышев, Василий Федосеев. Павел Круглов. Анатолий Тарасов. Валерий Федосеев, Анатолий Степанов, Игорь Городенков, Николай Лукьянов, Михаил Цыпкин, Вадим Грачев, Дмитрий Степанников, Сергей Ситнов, Антон Калугин. Нижний ряд (сидят слева направо): Сергей Мухотин, Иван Мухотин, Алексей Асабин, Александр Просвирнов, Александр Кошелев, Алексей Макаров, Александр Густов. 2003 год. "Кварц" (Бор) — бронзовый призер чемпионата Нижегородской области. Верхний ряд (сидят слева направо): Сергей Владимирович Ситнов, Сергей Викторович Сметанин, Павел Смирнов, Александр Шигаев, Сергей Кузьмин, Александр Баранов, Иван Мухотин, Алексей Назаренков, Дмитрий Перепелкин, Алексей Макаров, Александр Фоменко, Андрей Надежин, Игорь Городенков, Алексей Тихонов, Василий Федосеев.Нижний ряд (сидят слева направо): Вадим Бабенышев, Владимир Кулик, Александр Потапов, Александр Мелёшин, Александр Родин, Виталий Демидов, Андрей Барыкин, Денис Борисов.

Друзья! Если у вас есть интересные архивные фото, присылайте администраторам Сообщества. Мы обязательно ими поделимся.

Благодарим Валерия Александрова за помощь в архивной работе.

Страницы истории

Страницы истории

Страницы истории

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *