Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Страницы истории

1983 год. "ВОЛГА" (ГОРЬКИЙ) — ЛИХОЕ НАЧАЛО И ПЕЧАЛЬНЫЙ ФИНИШ

В первом матче сезона на своем поле «Волга», благодаря голам Ивана Фомичева и Геннадия Масляева, превзошла свердловский «Уралмаш» со счётом 2:0. Затем дома был повержен «Уралец» из Нижнего Тагила – 2:1 и пермская «Звезда» на выезде – 1:0. Три победы из трех! Лучше за свою 22-летнюю историю команда стартовала лишь в 1979 году, когда горьковчане выиграли пять первых встреч чемпионата.

Затем последовали четыре сухих поражения, причем три из них по 0:3, два из которых на своем поле от магнитогорского «Металлурга» и челябинского «Локомотива». Эта черная полоса сменилась трехматчевой ничейной серией с одинаковым счетом 0:0.

Тогда никто не мог и предположить, что в графе «выигрыши» у «Волги» останутся эти три стартовые победы. Но именно так и произошло, потому что в оставшихся 18 поединках наши земляки набрали всего… 2 очка, разойдясь миром дома со «Звездой» и в Челябинске с «Локомотивом».

Следствием такого выступления стало последнее 15-е место и всего 11 забитых мячей в 28 играх. «Уникальный» результат показали и «лучшие бомбардиры» команды Фомичев, Масляев и Александр Фролов, забившие по… 2 мяча.

Сезон-1983 стал предпоследним в истории горьковской «Волги». Через год команда выступила чуть получше (14-е место из 17 участников), но по окончании чемпионата была расформирована. Фото. 2 мая 1983 года. Стадион «Локомотив». Открытие сезона перед матчем «Волга» – «Уралмаш» (Свердловск). Справа налево: Александр Фролов, Александр Чибышев, Василий Виноградов, Михаил Ратницын, Геннадий Масляев, Владимир Хлюстов, Сергей Петров, Игорь Ершов, Юрий Терентьев, Иван Фомичев, Николай Козин.

Подготовил Алексей МЕЛЁШИН Друзья! Если у вас есть интересные архивные фото, присылайте администраторам Сообщества. Мы обязательно ими поделимся.

Страницы истории

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *