Самый быстрый гол чемпионата

Пока самый быстрый гол нынешнего чемпионата области был забит в минувшем туре в Городце, где коллектив с одноименным названием принимал «Арзамас» и в итоге уступил ему в суперрезультативном поединке.
ГОРОДЕЦ (Городец) –
АРЗАМАС (Арзамас) – 3:4 (0:2)
2 августа. Городец. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Судьи: А. Косарев-8.4, А. Штырков-8.4, А. Иванов-8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: В. К. Иванов (Нижний Новгород).
«Городец»: Соловьев (Сотников, 46), Замашкин, Поваров, Безделов, Карасев (Утенков, 46), Жуков, Кирпичников, Преснов, Шеин, Панкратов (Круглов, 62), Анд. Батьков (Южаков, 46).
«Арзамас»: Капранов, Каюров, Обрубов, Швецов, Гринин, Мурунтаев, Карпов, Гуров (Баландин, 46), Усимов, Перстков, Помелов.
Голы: 0:1 – Д. Помелов (1), 0:2 – Е. Усимов (30), 0:3 – Е. Усимов (55), 1:3 – С. Кирпичников (65), 2:3 – А. Южаков (66), 2:4 – С. Перстков (70), 3:4 – С. Круглов (82).
Предупреждены: И. Безделов (34), С. Кирпичников (40) – С. Мурунтаев (20), Д. Карпов (23), С. Перстков (58).
Гости открыли счет уже на 10 секунде! Едва игра началась с центра поля, как замешкался игрок «Городца» Карасев, потерял мяч и, по сути, начал атаку соперника. Последовала мгновенная передача на фланг на Усимова. Евгений, обладающий отличной скоростью, электричкой ринулся вперед, отдал передачу чуть назад под удар Помелову, и тот буквально «расстрелял» ворота Соловьева – 0:1.
Очевидно, что этот быстрый гол шокировал футболистов «Городца», но они сумели прийти в себя и стали создавать момент за моментом у ворот Капранова. Страж ворот «Арзамаса» выручил свою команду после ударов Панкратова и Замашкина, затем все тот же Замашкин не сумел попасть в пустые ворота с семи метров… Чем, собственно, «Арзамас» и воспользовался. В его рядах активен был Гуров, который несколько раз простил городчан. Забил в итоге на 23 минуте не он – главными действующими лицами, как и в первом голе, стали Помелов и Усимов. Только на сей раз первый ассистировал, а второй поражал цель, сыграв на опережение.
Когда в начале второго тайма Обрубов вывел один на один с голкипером Усимова, тот убежал едва ли не с центра поля и сделал счет 3:0 в пользу «Арзамаса», казалось, все в этом матче стало ясно окончательно. Однако игроки «Городца» так не считали. И в течение одной минуты сумели сократить разрыв до минимума. Сначала отличился многоопытный Сергей Кирпичников, великолепным ударом со штрафного в обвод «стенки» поразивший дальний угол. А следом не менее эффектным голом отметился Южаков – буквально с «нулевого» угла: когда мяч, казалось бы, неизбежно уйдет за лицевую линию, он отправил его под самую перекладину ворот Капранова.
Интрига в матче возродилась с новой силой, хозяева были полны решимости сравнять результат, однако все их планы спутал Станислав Перстков, который отправил «футбольный снаряд» в ближний угол, воспользовавшись ошибкой сначала Утенкова, а затем и вратаря, сыгравшего в том эпизоде не по удару. Опять «Городец» потерял все шансы на спасение? А вот и нет! На 82 минуте вышедший на замену Круглов, получив пас от Шеина вразрез, сделал счет 3:4.
Концовка прошла в массированных атаках городчан, они имели возможности спасти ничью, однако удачи хозяевам не хватило.

Александр ПШЕНИЧНИКОВ,
главный тренер «Городца»:
– Игра была полностью наша – мы создали такое количество моментов, что сразу на несколько матчей хватило бы. При этом не справились с контратаками соперника. Даже при счете 0:3, 2:4 думали, что отыграемся. Обязаны были это делать, но головы холодной не хватило. Да и судьи подыграли «Арзамасу». Во втором тайме Кирпичникова явно толкнули в спину в штрафной, но свисток промолчал. Если уж за такие нарушения пенальти не давать, то за какие же тогда давать?
Очень обидное поражение, все расстроились сильно. После игры провели серьезную работу с некоторыми нашими молодыми футболистами, которые начали позволять себе пижонить, вести себя не поле вальяжно.
Станислав ПАТРИКО,
главный тренер «Арзамаса»:
– После досадного поражения со счетом 0:3 от «Городца» на своем поле в первом круге очень хотелось взять реванш, и нам это удалось. Поведя с тем же счетом 3:0 в начале второго тайма, наши футболисты, к сожалению, «подсели», отдали инициативу. Два мяча, пропущенные в течение одной минуты – следствие ошибок защитников, нервозности в их действиях. Любая другая, более опытная команда, имея такой гандикап, сыграла бы строго в обороне, наши же молодые и необстрелянные защитники растерялись. Потом то же самое произошло и при счете 4:2 в пользу «Арзамаса». Снова начался мандраж, снова ошибки… В общем, нервов оставили много, психологической устойчивости явно не хватает. Мне показалось, что добавленные арбитром минуты ко второму тайму длились целую вечность. Думал, никогда уже этот финальный свисток не прозвучит, играли уже только на удержание счета.
Теперь будем готовиться к матчу с борским «Спартаком», постараемся дать ему бой.