Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«СЕМЕНОВ» В ОЖИДАНИИ ФУТБОЛА

Сегодня 31 мая — последний день, когда запрещены все футбольные турниры решением исполкома РФС от 1 апреля. Это решение относится и к любительским соревнованиям, таким как наш чемпионат области. Но это совершенно не значит, что с завтрашнего дня команды области будут выходить из карантинного режима и начинать тренироваться. Этот запрет фактически продолжает действовать до особых указов, причем от разных футбольных организаций так и от органов власти.

Что мы имеем на сегодняшний день?Во-первых. Ситуация с пандемией. Она остается по-прежнему тяжелой. Несколько дней был спад выявления заболеваний, а последние дни мы видим рост. Проблема заболеваемости не уходит, как и режим карантина. Второе. По-прежнему действуют запреты на проведения всех массовых мероприятий. Из всех сфер досуга и развлечений первыми начнут работать кинотеатры, театры с определенными ограничениями. В области спорта на сегодняшний день остается запрет на игры и тренировки. Единственным послаблением на местном уровне стало разрешение спортсменам осуществлять индивидуальные тренировки на улице недалеко от своего дома. Чем и занимаются все это время футболисты нашей команды. Каждый в том режиме и тех условиях, которые для них возможны.

С марта закрыты все объекты спорта, в том числе и наш семеновский ФОК и стадион. Срок их открытия также неизвестен. Все складывается от обстановки в регионе, конкретном районе.

Для профессиональных команд 29 мая вышло изменение в указ губернатора, позволяющее начать тренировки профессиональным командам. Таким как МФК "Оргхим", ХК "Торпедо", БК и ФК "Нижний Новгород". ФК "Семенов", разумеется в эту категорию не входит и собираться на групповые тренировки пока не может.

«Нынешняя ситуация пока не позволяет дать возможность всем спортсменам возобновить тренировки. Дистанционно продолжат тренироваться спортсмены из детско-юношеских спортивных команд и учреждений», — губернатор Г.С. Никитин.

Также, согласно указу могут открыться спортивные объекты, где могут тренироваться такие команды.

"Как отметили в региональном министерстве спорта, в связи с эпидемиологической ситуацией в Нижегородской области возобновление работы иных спортивных учреждений планируется только на третьем этапе снятия ограничений." — с сайта Правительства области

***Футбол в стране все же начинает возобновляться. На заседании Исполкома РФС было принято решение возобновить сезон РПЛ 2019/20 с 21 июня 2020 года. На этом исполкоме было также заявлено, что оставшиеся матчи чемпионата пройдут без зрителей. Однако последние несколько дней ведутся разговоры все-таки о допуске зрителей на трибуны, так как Роспотребнадзор разрешил проводить матчи Российской Премьер-Лиги со зрителями. Разумеется со строгими ограничениями — вроде не более 10% зрителей от вместимости стадиона.

РФС и РПЛ также разработали регламент возобновления тренировочного процесса и проведению матчей. «Основные положения регламента предусматривают: регулярную диагностику персонала, игроков и судей, усиленные гигиенические меры, регулярную дезинфекцию, соблюдение дистанции между игроками и персоналом, регулярный инструктаж по правильному поведению до, во время и после тренировок и матчей, зонирование стадиона (спортивная зона, трибуны и внешняя зона), социальное дистанцирование при приветствии гостевого клуба, а также проведение ежедневного медицинского осмотра» — говорится в заявлении.

Официально решение о допуске зрителей на матчи еще не опубликовано. Но, видимо, отзыва назад данного решения не будет. Единственное, что может оставить команды без поддержки зрителей это неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в конкретном регионе и соответствующее решение местных властей о невозможности зрителям посещать стадионы. К примеру матчи в Сочи и Краснодаре пройдут без зрителей.

Какая ситуация у нас?

Наша область по уровню заболеваемости находится на 4-м месте по России. В Семеновском округе также растет число заболевших. На пятницу 29 мая их число было 205 человек. Это значит, что быстрыми послабления быть не могут. Поэтому спорт останется пока доступным только для профессиональных команд, которым нужно готовиться к возобновлению чемпионата. Также еще не скоро откроются спортивные объекты. Решения по таким вопросам исходят от губернатора области, а он пока что о судьбе массового и любительского спорта и в частности футбола не высказывался. Футболисты-любители остаются без занятия футболом до особого распоряжения властей.

Федерация футбола, занимаясь организацией чемпионата области, также пока о сроках и формах его проведения не высказывалась. Существуют только вероятные сроки начала и то, датируемые еще апрелем. Чемпионат области остается в подвешенном состоянии. Кроме того, до сих пор не снят режим строгого карантина в некоторых городах области — это Павлово, Выкса и Кулебаки. В этих городах есть футбольные команды и должны проводиться матчи чемпионата. Разумеется до снятия особых мер в этих городах не может быть никаких тренировок и игр. Вопрос проведения чемпионата области — все еще вопрос.***Надеемся и верим, что лето, начинающееся завтра принесет нам положительную динамику по коронавирусу и начало долгожданного футбольного сезона. А пока ждем конца июня чтобы смотреть матчи возобновленной Российской Премьер Лиги и ожидать сообщений от органов госвласти. Надеемся, что даже в усеченные сроки удастся провести полноценный чемпионат и сезон 2020 года запомнится не только временем проведенным дома! Всем здоровья.

"СЕМЕНОВ" В ОЖИДАНИИ ФУТБОЛА
    
      
      .
    
    
      ФК Семёнов (Нижегородская область) 
      yesterday at 6:44 pm
    
О ситуации с футболом сейчас в период пандемии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *