Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Страницы истории

БЫЛА ТАКАЯ КОМАНДА: "ЭЛЕКТРОНИКА" (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — КАК ПТЕНЦЫ ВЛАДИМИРА ЗИНОВЬЕВА И ВАЛЕРИЯ МОЧАЛОВА ВЗЛЕТЕЛИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Футбольный клуб "Электроника" вырос из детской команды "Сормович" 1982 года рождения, которая существовала на базе одноименного ДЮСК при администрации Сормовского района Нижнего Новгорода.

А началось все с того, что в сентябре 1991 года, выпустив команды 1974 и 1975 годов рождения, известный тренер Владимир Анатольевич Зиновьев начал просмотр 9-10 летних мальчишек. Тренер обошел свыше 15 школ Сормовского и Московского районов и собрал приглянувшихся юных талантов в один класс (в общеобразовательной школе №88, что в Сормовском районе). И пошла у ребят интереснейшая спортивная жизнь, в которой первоочередное значение отводилось учебе и футболу.

1 сентября 1992 года стало официальным днем рождения новой нижегородской команды.

Годы с 1992 по 1998-й — период участия подопечных Владимира Зиновьева в детских и юношеских турнирах. Вот наиболее значительные достижения коллектива на юношеском уровне:

1995 год — 2 место в финальном турнире на призы клуба "Кожаный мяч"; 1996 год — 3 место в зоне "Поволжье" первенства России; 1997 год — победа на полуфинальных соревнованиях первенства России.

Последний результат дал право "Электронике" помериться силами с ведущими футбольными школами страны. В общероссийском финале, проходившем в Нижнем Новгороде, команда заняла 5 место из 12 участников финального турнира. Нелишне также отметить, что в 1995-98 годах коллектив Владимира Зиновьева становился чемпионом Нижнего Новгорода и области среди юношей.

В 1996 году Сормовская команда обрела своего хозяина. Навстречу самобытному коллективу пришел техно-торговый центр "Электроника". Известная в Нижегородской области фирма для начала помогла решить самые неотложные проблемы, а потом ивовсе взяла перспективных ребят под свое крыло.

Это позволило "Электронике" в 1999 году дебютировать в третьем дивизионе первенства России. Дебют оказался вполне успешным: 7 место из 17 команд-участниц в зоне "Поволжье". В сезоне-99 "Электроника" провела 32 игры, одержала в них 14 побед, 3 матча свела вничью и потерпела 15 поражений. Разность мячей: 46-48, 45 очков. Нападающий "Электроники" Е.Н. Кузнецов с 21 забитым мячом стал лучшим бомбардиром зоны. Евгений Николаевич стал и автором первого забитого гола команды на региональном уровне.

В следующем сезоне "Электронике" удалось развить успех и попасть в число призеров зоны "Поволжье" третьего дивизиона. Вот как выступала команда в сезоне-2000: 34 игры, +20=8-6, разность мячей 69-27, 3 место. Лучшим бомбардиром с 14 забитыми мячами вновь стал Е.Н. Кузнецов. В 2000 году была одержана самая крупная победа в истории "Электроники" — над борским "Водником" со счетом 8:0.

В 2001 году свершилось, наконец, то, во что многие скептики не верили до последнего момента: "Электроника" стала профессиональным клубом.

Первый блин молодой нижегородской команды во втором дивизионе не вышел комом. Одержав в 34 матчах 13 побед, 10 раз сыграв вничью и в 11 встречах уступив, при разности мячей: 54-43, "Электроника" набрала в итоге 49 очков и заняла 9 место из 18 команд поволжской зоны. Первый мяч "Электроники" в профессиональном футболе забил с пенальти в ворота балашовского "Хопра" Александр Гаврилов. Лучшим бомбардиром "Электроники" в сезоне-2001 стал с 12 забитыми мячами нападающий Е.Н. Кузнецов.

В 2002 году нижегородцы стали уже шестыми (лучшее достижение!), опередив многие клубы — старожилы зоны "Поволжье" второго дивизиона. В 30 матчах "Электроника" одержала 12 побед при 8 ничьих и 10 поражениях. Разность мячей: 40-38. Лучшим бомбардиром в этом сезоне стал полузащитник Андрей Подолянчик, забивший в ворота соперников 9 мячей (4 из них с пенальти).

Сезон 2003 года "Электроника" провела в новой урало-поволжской зоне. По мнению специалистов, самой сильной во втором дивизионе. Владимир Зиновьев и его команда набили себе немало "шишек" (чего стоит только самое крупное поражение в истории клуба от стерлитамакского "Содовика" — 1:7), но в концовке чемпионата смогли доказать: "Электроника" конкурентоспособна даже в столь солидной компании клубов и в дальнейшем способна прогрессировать.

Итоги сезона-2003: 38 игр, 11 побед, 5 ничьих, 22 поражения. Разность мячей: 41-62, 38 очков, 14 место из 20 команд. Лучшим бомбардиром клуба вновь стал Андрей Подолянчик, забивший 14 мячей (5 — с пенальти). А другой полузащитник Дмитрий Румянцев забил сотый гол "Электроники" в профессиональном футболе. Случилось это в выездном матче против "Содовика" 25 мая 2003 года.

А по окончании сезона два футболиста "Электроники" — Никола Георгиев и Андрей Подолянчик — стали победителями традиционного кубка ПФЛ "Надежда" в составе сборной зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона.

В сезоне-2004 "Электроника" сделала два шага вперед — заняла 12 место в зоне "Урал-Поволжье" ПФЛ (36 игр, 12 побед, 9 ничьих, 15 поражений, разность мячей 41-46, 45 очков). На сей раз лучшим бомбардиром с 14 забитыми мячами стал Никола Георгиев.

О последнем сезоне «Электроники» стоит сказать особо. Подопечные Владимира Зиновьева по традиции завершили подготовку к нему сбором в Кисловодске. Несколько футболистов покинули команду в межсезонье. Это вратарь Никитин, а также полевые игроки: Головня, Распопов, Колчин, Бондалетов. Трагичной получилась судьба последнего. В начале 2004 года Юра попал под машину на улице Ярошенко в Нижнем Новгороде, долгое время находился между жизнью и смертью, скончавшись в родном Белгороде, куда его незадолго до гибели забрала мать.

На смену ушедшим пришли полузащитники Анатолий Боровиков и Виктор Владимиров (оба – «Металлург», Выкса), Игорь Волков («Торпедо», Павлово), Максим Русинов (КФК, Краснодарский край), Владислав Гаглоев (ФК «Моздок»), Александр Черкашин («Спартак», Анапа), нападающий Валерий Лобановский (НТЦ, Тольятти), а также несколько молодых футболистов, воспитанников «Электроники» 1987 и 1988 годов рождения. Интересно, что перед стартом сезона известный футбольный арбитр Игорь Егоров сказал в интервью нашей газете: «В областном чемпионате будет играть команда «Волга». Это историческое название. В свое время была такая команда в городе Горьком, и мы с Александром Коняшиным, перебирая различные варианты, решили остановиться на этом красивом имени. «Волга» в свое время олицетворяла наш город, и у нас есть желание возродить былые традиции». А 17 апреля в клубе-баре «Soccer» прошло первое собрание новой футбольной команды. Но судьба в дальнейшем распорядилась так, что "Волгой" стала именно "Электроника"!

Что же касается сезона-2004, то его «Электроника» начала с поражений в выездных матчах с фаворитами. В Оренбурге бело-синие уступили со счетом 0:1, а в Новотроицке – 2:4. А 30 апреля на родном стадионе «Полет» подопечные Зиновьева обыграли в кубковом дерби «Локомотив-НН», который тогда курировал Евгений Борисович Люлин. А в середине июля свое первое интервью на нижегородской земле дал новый хозяин «Электроники» Александр Викторович Коняшин (при разговоре присутствовал его компаньон Игорь Вячеславович Егоров): — В начале июня нам поступило предложение от руководителей фирмы «Электроника», суть которого состояла в том, чтобы мы поучаствовали в управлении и финансировании ФК «Электроника». Сначала речь шла о паевом участии, но сейчас уже практически достигнута договоренность о том, что «Электроника» перейдет под наше управление. Мы уже профинансировали три выезда команды – в Ульяновск, Казань и Киров – и готовы работать с ней и в дальнейшем. В начале августа за «Электронику» были дозаявлены вратарь Станислав Хотеев и нападающий Алексей Митькин, а чуть позже полузащитники Михаил Пименов, Сергей Пищулев, Иван Таранников и форвард Вячеслав Рафиков (все – из «Ижевска»). В то же время было решено отказаться от услуг голкипера Виталия Гончарова. А еще в июле в «Электронику» перешел из брянского «Динамо» воспитанник автозаводского футбола, защитник Константин Жильцов, который ныне работает тренером в Академии ФК "Нижний Новгород".

По окончании сезона Александр Коняшин объявил, что в ближайшем будущем клуб сменит название и станет именоваться «Волгой», и перед новой командой будут поставлены высокие задачи. Тем временем «Волга» Игоря Егорова выиграла все областные трофеи в 2004 году. Что и неудивительно, ведь за эту команду выступали такие опытные футболисты, как Олег Маштаков, Евгений Аверин, Игорь Мережкин, Андрей Шевелев, Алексей Шеметов и даже сам Дмитрий Черышев, приезжавший летом в Нижний из Испании и сыгравший несколько матчей за команду своего друга. Наряду с ветеранами в той «Волге» было много перспективной молодежи: Родион Герасимов, Леонид Рындов (оба ныне — тренеры Академии ФК "Нижний Новгород"), Артем Агафонов, Максим Петрунин, Евгений Родин и другие. По окончании сезона Игорю Егорову был задан вопрос: «Известно, что «Электроника» вскоре станет называться «Волгой», а как же именовать нынешнюю «Волгу» и ее дубль? Будет сразу три «Волги»?» На что Игорь Вячеславович, являвшийся тогда кандидатом на пост президента федерации футбола Нижегородской области, ответил: «А что в этом плохого? Да пусть будет хоть пять, хоть десять команд с таким названием. «Волга» — это красивый бренд, олицетворяющий один футбольный клуб, в составе которого может быть несколько команд различного уровня». Однако уже в следующем году пути Коняшина и Егорова разошлись. Коллективы Игоря Вячеславовича стали носить другие названия: «Тэлма-Водник» и «Спартак-Магистраль». И только в 2007 году им был образован ФК «Нижний Новгород», который с 2008 по 2012 годы выступал в соревнованиях профессионалов.

А "Электроника" стала "Волгой", с которой оказались связаны еще 12 лет в истории нижегородского футбола.

Март 1999 года. Нижний Новгород. Стадион "Полет". Верхний ряд: Дмитрий Айдов, Евгений Жуков, Дмитрий Мартынов, Дмитрий Румянцев, Евгений Н. Кузнецов, Игорь Андрейчиков, Максим Герасимов, Иван Маслов, Владимир Зиновьев. Средний ряд: Сергей Васильевич Чистяков — заместитель главы администрации Сормовского района, Михаил Анатольевич Безруков — директор ДЮСК "Сормович", Александр Савинов, Андрей Жарков, Илья Кузнецов, Сергей Кильдишев, Илья Бурухин, Андрей Назаров, Евгений А. Кузнецов, завуч ДЮСК "Сормович" Галина Ивановна Чеблукова, Василий Николаевич Балабанов — председатель спорткомитета Сормовского района. Нижний ряд: Игорь Аркадьевич Чапрак — начальник отдела образования Сормовского района, Валентин Васильевич Муреев — ветеран футбола, Николай Александрович Миронов — представитель департамент спорта ижегородской области, Валерий Юрьевич Моисеев — глава Администрации Сормовского района, президент федерации футбола Нижнего Новгорода Семен Наумович Шапиро, ветеран нижегородского футбола Александр Николаевич Щербаков, Светлана Алексеевна Кузнецова — представитель фирмы "Электроника". Апрель 2000 года. Нижний Новгород. Стадион "Труд". Верхний ряд: Андрей Жарков, Денис Кузнецов, Дмитрий Кайтанюк, Андрей Подолянчик, Александр Гаврилов, Евгений Н. Кузнецов ,Евгений А. Кузнецов, Максим Герасимов, Иван Маслов (к), Игорь Андрейчиков, Игорь Здоров, Илья Кузнецов.Нижний ряд: Никола Георгиев, Виталий Гончаров, Дмитрий Румянцев, Евгений Жуков, Дмитрий Мартынов, Дмитрий Айдов, Алексей Еремин, Юрий Бондалетов.

Март 2004 года. Нижний Новгород. Стадион "Полет". Верхний ряд: Сергей Шкилев, Виктор Владимиров, Максимов Олег Константинович, Игорь Андрейчиков, Евгений Жуков, Мочалов Валерий Юрьевич, Иван Маслов (к), Боровиков, Андрей Буйволов. Средний ряд: Сергей Мельников, Дмитрий Айдов, Евгений Родин, Артем Белов, Козлов Илья Нугзарович, Валерий Лобановский, Евгений Рязанов, Александр Тришин, Владимир Анатольевич Зиновьев. Нижний ряд: Русинов Максим, Игорь Волков, Никола Георгиев, Андрей Подолянчик, Дмитрий Румянцев, Владислав Гаглоев.

В игре Игорь Хадаркевич В игре Дмитрий Айдов Вигре Никола Георгиев С мячом Евгений Родин

Использована информация Сергея КОЗУНОВА

Друзья! Если у вас есть интересные архивные фото, присылайте администраторам Сообщества. Мы обязательно ими поделимся.

Страницы истории

Страницы истории

Страницы истории

Страницы истории

Страницы истории

Страницы истории

Страницы истории

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *