Дерби в одни ворота…

Дзержинские «Химик-Тосол-Синтез» и «Салют» в турнирной таблице областного чемпионата занимают диаметрально противоположные позиции. «Химики» идут пока на первом месте и ведут отчаянную борьбу за «золото» губернского первенства. «Салют» давно и безнадежно обосновался на последней строчке. На сегодняшний день «Салют» – единственная команда высшей лиги, так и не познавшая радость победы. А вот поражений у нее много и самых разных. Но такого, с двузначным счетом, еще не было. Соответственно был установлен и новый рекорд результативности нынешнего сезона.
САЛЮТ (Дзержинск) – ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ (Дзержинск) – 0:10 (0:6)
27 сентября. Дзержинск. Стадион «Салют». 100 зрителей.
Судьи: И.Звездов (Бор)-8.4, А.Шелепенкин (Н.Новгород)-8.4, А.Селин (Н.Новгород)-8.4.
Инспектор: Б.А.Шигаев (Бор).
«Салют»: Губарев (Волков, 46), Елагин, Ден. Курушин, Шамаков, Травкин, Маракташин (Мазин, 56), Короваев, Пупков, Зырин (Крайнов, 38), Быков (Сафронов, 28), Васильев (Зайцев, 28).
«Химик-Тосол-Синтез»: Гавриков (Карасев, 46), Саттаров (Малов, 46), Береснев, Рябов, Лопухов (Белоногов, 57), С. Корнев, (Попов, 60), Сирцов, Ермаков, Еркин (Федотов, 53), Хохлов (Зорин, 60), Пестрецов (Иванкин, 66).
Голы: 0:1 – Д.Пестрецов (6), 0:2 – А.Еркин (16), 0:3 – А.Еркин (18), 0:4 – И.Сирцов (22), 0:5 – И.Сирцов (37), 0:6 – Д.Пестрецов (40), 0:7 – А.Еркин (51), 0:8 – Д.Пестрецов (54), 0:9 – Г.Федотов (59), 0:10 – И.Сирцов (72).
Наказаний не было.
Едва раздалась трель судейского свистка, возвещающая о начале матча, сразу стало понятно, что «Салюту» в очередной раз не избежать крупного поражения. Уже в первой атаке «химики» могли открыть счет. Александр Еркин и Игорь Сирцов ворвались в штрафную, в короткий пас обыграли защиту «Салюта», но завершающий удар последнего с двухметрового расстояния пришелся выше ворот.
Взятия ворот долго ждать не пришлось. На 6 минуте Сергей Корнев со штрафного отправил мяч в район вратарской площадки, где Дмитрий Пестрецов выиграл верховую борьбу у голкипера хозяев Ильи Губарева и кивком головы положил начало разгрома.
Карусель атак закружилась у ворот «Салюта», голы посыпались один за одним.
На 16 минуте счет в поединке был удвоен. Александр Еркин на скорости вошел в штрафную, огляделся и зряче пробил. А вскоре на табло уже горели 0:4 в пользу «Химика-ТС» – вторые мячи в свой актив записали Александр Еркин и очень активно проведший стартовый отрезок Игорь Сирцов.
В середине первого тайма игроки «Салюта» попытались создать опасный момент, хотя моментом его можно назвать с большой натяжкой: метров с 40 Денис Курушин пробил по воротам «дублеров», но не попал даже в створ. А вот в ответной атаке Александр Еркин в створ ворот попал, но мяч с «ленточки» вынес самый опытный игрок областного чемпионата Андрей Елагин.
Под занавес тайма гости еще два раза заставили капитулировать Илью Губарева. Пятый гол был организован усилиями Сергея Корнева и Игоря Сирцова: последний точным ударом завершил эффектную двухходовку. А шестой гол стал результатом плодотворного взаимодействия Александра Еркина и Дмитрия Пестрецова. Еркин отдал передачу на Пестрецова, который с «убойной» позиции не промахнулся.
После перерыва тренерские штабы обеих команд произвели замены своих стражей ворот. Место в «рамке» «Салюта» занял Валерий Волков, а у дубля «Химика» – Расул Карасев. Но это фактически никак не отразилось на дальнейшем ходе игры. Один голкипер продолжал скучать на вверенных ему владениях, другой работал в поте лица – не покладая рук и ног.
Так же, как и в первом игровом отрезке, всего 6 минут понадобилось «химикам» для взятия ворот. Ударом с угла штрафной оформил хет-трик Александр Еркин.
Через три минуты Игорь Сирцов и Дмитрий Пестрецов вошли в штрафную соперника: Сирцов хоть и был в выгодной для удара позиции, но не пожадничал и отдал передачу на Пестрецова, который вслед за Еркиным записал в свой голевой актив троекратное взятие ворот. Спустя 5 минут счет на табло вновь изменился. Сергей Корнев со штрафного сделал фирменную подачу – ее головой замкнул вышедший на замену Глеб Федотов.
В актив «Салюта» во втором тайме можно занести лишь удар с дальней дистанции Александра Шамакова да громогласные призывы капитана команды Андрея Елагина выходить из штрафной. Правда, оба эти действия успеха не принесли, и дублеры продолжили штурм ворот соперника.
Неоднократно имели возможность забить Игорь Сирцов и Дмитрий Пестрецов, буквально каждую минуту было «жарко» в штрафной «Салюта», но мяч упорно не хотел лететь в цель. На 72 минуте Игорь Сирцов все же нашел брешь в плотной обороне соперника и в десятый раз огорчил хозяев поля. Он стал третьим игроком, которому в этом матче покорился рубеж в три забитых мяча.
Под конец встречи Артем Иванкин имел отличную возможность отличиться, но пробил сильно и абсолютно без помех со стороны защиты «Салюта». «Футбольный снаряд» после его удара угодил в штангу.
Финальный свисток арбитра Игоря Звездова зафиксировал крупную победу «Химика-Тосола-Синтеза» – 10:0.

Алексей ПАВЛЫЧЕВ,
главный тренер «Химика-Тосола-Синтеза»:
– Счет на табло говорит сам за себя. После последней домашней игры с дублем «Металлурга» были опасения перед сегодняшним матчем. Тогда мы выиграли со счетом 3:2, но качеством игры я остался недоволен. Я поговорил с ребятами, сказал, что нельзя так играть в родном городе, необходимо отдавать все силы, в каждом эпизоде действовать с запредельной самоотдачей. Но надо отдать должное и «Салюту». В команде играют молодые мальчишки, пока тяжело им среди мужских команд, но они молодцы – очень стараются.
Василий СЕРГИЕНКО,
тренер «Салюта»:
– Класс команды «Химик-Тосол-Синтез» значительно выше, чем у нас. На результат повлиял очень быстрый гол и робость в первые 15 минут: прижались к своим воротам, а потом и вовсе сникли, долго не могли прийти в себя. Плюс, основной состав у нас был ослаблен, многие игроки пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Хотели сыграть как лучше, но в плане счета получилось плоховато. У нас команда молодая, и до уровня «Химика-Тосола-Синтеза» пока не дотягивает.