Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Трудная ничья с фаворитом

Гости, выходившие на игру в роли явных фаворитов, не смогли прервать свою безвыигрышную серию. Причиной тому стала самоотверженная игра «Химика» в обороне.
ХИМИК (Дзержинск) – АНЖИ (Махачкала) – 0:0
20 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 3000 зрителей.
Судьи: С. Васильев (Ижевск), С. Архипов (Ульяновск), Е. Болховитин (Ленинградская область).
«Химик»: Божович, Джикия, Тагилов, Шустиков, Самсонов, С. Федотов, Чернов, Звягин (Костюков, 74), Шилов (Паштов, 80), Квасов (Гащенков, 61), Кузьмичев (Ильин, 66).
«Анжи»: Кержаков, Алмейда (Айдов, 66), Зотов, Аравин, Гаджибеков, Максимов, Мутари, Чуперка, Чиркин, Асильдаров (Боли, 58), Сердеров (Комков, 46).
Предупреждены: Джикия (54), Самсонов (76) – Зотов (72), Мутари (75).
Игра началась с атак гостей. Футболисты «Анжи» предпочитали больше действовать флангами, где приходилось трудиться не покладая рук крайним защитникам «Химика» Чернову и Самсонову.
На 7 минуте гости создали первый по-настоящему опасный момент. Илья Максимов нанес хлесткий удар с линии штрафной площади, с которым с трудом справился дзержинский голкипер. Первым на добивании оказался капитан «Анжи» Асильдаров, но после его удара головой мяч прошел мимо ворот.
Спустя некоторое время дзержинцы освоились и стали совершать вылазки к воротам Кержакова. Под конец первого тайма «Химик» создал один из самых опасных моментов в игре. После навеса с правого фланга в штрафную передача нашла Чернова, но, к сожалению, у Евгения мяч свалился с ноги и удар не получился. В добавленное к первому тайму время Асильдаров поразил-таки ворота Божовича, однако сделал это из положения «вне игры».
И после перерыва территориальное превосходство осталось за «Анжи», черно-зеленые же делали ставку на быстрые контратаки. Неплохой момент для взятия ворот Кержакова имел Иван Звягин. Божович поймал мяч после углового и сильно бросил его вперед. Защитник «Анжи» был первым на мяче, но не смог удержать равновесие. Мобильный дзержинский полузащитник подобрал мяч, убежал на рандеву с голкипером, но пробил в штангу.
В концовке гости действовали весьма настырно, раз за разом нагнетая давление на ворота Божовича. В одном из эпизодов «Химик» спасла перекладина, приняв на себя удар Комкова. Нулевую ничью вполне можно считать закономерным результатом.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Анжи»:
– Мой комментарий по игре будет коротким: нам не хватило одного точного удара. Моментов у нас было множество, преимущество большое. Соперник самоотверженно оборонялся и искал шанса в атаке. Против нас дзержинцы вышли играть в пять защитников, с низкой обороной. Расшатать позиционную оборону – самое сложное в футболе.
Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер «Химика»:
– Такие игры отнимают много сил – и моральных, и физических. Считаю, что сегодняшний матч наша команда должна записать себе в актив. Честно заработанное очко, маленький шажочек вперед.
Нашими приоритетами на этот матч были дисциплинированная игра в обороне, самоотверженность, успешное ведение единоборств. Был ряд неплохих моментов у нас. Но надо отдать должное сопернику – у него тоже было достаточно много моментов для взятия ворот. Надеемся, что этот матч поможет нам обрести уверенность в своих силах для дальнейшего успешного выступления. Если мы с таким же настроем и самоотверженностью будем действовать против ЦСКА в матче на Кубок, уверен, будем выглядеть достойно.
В сегодняшнем поединке и в предстоящем кубковом было бы неправильно играть в открытый футбол – с такими-то соперниками. Поэтому с ЦСКА мы будем придерживаться той же тактики, что и в игре с «Анжи».
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *