Проклятье снято!

Именно так восприняли результат матча с дзержинским «Салютом» болельщики ФК «Нижний Новгород». Наконец-то, их любимая команда смогла добиться победы на стадионе «Строитель». Причем для «горожан» эта победа получилась самой крупной в нынешнем сезоне.
НИЖНИЙ НОВГОРОД (Н.Новгород) –
САЛЮТ (Дзержинск) – 7:1 (2:0)
20 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Строитель». 100 зрителей.
Судьи: Д.Сухов-8.4, С.Калинин-8.4, А.Селиванов-8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: П.А.Коркин (Ворсма).
«Нижний Новгород»: Баландин (Александров, 52), Е. Егоров (Колотухин, 68), Масычев, Риковский, Сутормин, Тяжелов (Волчкевич, 65), Захряпин, С. Родионов, Деменьшин, Молянов (Месяцев, 64), Суровцев (Яранцев, 46).
«Салют»: И. Губарев (А. Волков, 80), Елагин (Черкашнев, 77), Ден. Курушин (Д. Быков, 80), Дм. Курушин, Морозов, Каюсов, Сафронов (Мазин, 77), Маракташин, Короваев (Травкин, 46), Васильев (Пупков, 46), Зырин (Шамаков, 46).
Голы: 1:0 – И. Тяжелов (4, с пенальти), 2:0 – М. Молянов (14), 3:0 – А. Деменьшин (56), 4:0 – А. Колотухин (74), 5:0 – А. Колотухин (75), 5:1 – Е. Каюсов (82), 6:1 – А. Месяцев (86), 7:1 – М. Захряпин (90).
Предупреждены: нет – Дм.Курушин (41), А.Морозов (58).
Игра едва не началась по непредсказуемому сценарию. Уже на 20 секунде мяч чудом не побывал в сетке ворот «Нижнего Новгорода» – Денис Курушин с «убойной» позиции не смог «пробить» голкипера хозяев поля Баландина. А первая же атака нижегородцев была прервана фолом против Деменьшина, и Тяжелов с одиннадцатиметровой отметки пробил «на исполнение» аккурат в левый от вратаря угол – 1:0. На 14 минуте после подачи углового Молянов закрепил преимущество – 2:0. До перерыва могли забить оба соперника, но счет больше не изменился.
Вторую половину встречи дзержинцы начали с мини-штурма ворот хозяев. Однако «горожане» быстро вернули игру под свой контроль. Сутормин сделал проникающую передачу в чужую штрафную на Деменьшина, и тот с хода переправил мяч в сетку – 3:0.
Пропустив три гола, «Салют» вновь перехватил инициативу, много и порой очень остро атаковал. Контрвыпады у «горожан», между тем, получались не менее острыми, а главное – результативными. На 74 и 75 минутах, с интервалом в считанные секунды, дважды отличился Алексей Колотухин. Вначале он точным ударом завершил рейд по левому краю, а потом удачно сыграл на добивании – после того как Волчкевич зарядил в штангу – 5:0.
На 82 минуте Каюсов оформил гол престижа, пробив мимо бросившегося в отчаянном прыжке вратаря – 5:1. Но на этом потенциал «Салюта» был полностью исчерпан. В последние пять минут матча едва ли не каждая атака «горожан» могла закончиться голом. Но отличились хозяева «расколдованного» поля стадиона «Строитель» лишь дважды. Подвели итог матча точные удары Месяцева и Захряпина– 7:1.

Руслан Зырянов,
начальник команды «Нижний Новгород»:
– С точки зрения технико-тактических действий знаменитому футбольному аналитику Александру Бубнову эта игра вряд ли бы понравилась. Ошибок у нас было много, да и в обороне возникали приличные бреши. Но, к счастью, класс наших сегодняшних соперников был невысок. Поэтому они и не воспользовались нашими «подарками».
Но, если рассматривать игру с другой стороны – со стороны зрелищности, то она получилась. Зрители увидели много голов. Этот матч стал для нас самым результативным в этом сезоне. И я рад, что «проклятье» стадиона «Строитель», пусть и в заключительной домашней игре сезона, для нас было снято.
Владимир Губарев,
главный тренер «Салюта»:
– Мы готовим команду к следующему сезону. За исключением двух опытных игроков – Андрея Елагина и Александра Черкашнева – у нас играют мальчишки 1996-1998 годов рождения. Им еще рано выигрывать. Но, как вы, наверное, успели заметить, голевых моментов мы сегодня создали не меньше, чем хозяева, добившиеся победы со счетом 7:1. Увы, пока мы не можем реализовать даже, казалось бы, стопроцентные голевые моменты. Но, думаю, со временем наши мальчишки этому научатся, а мы, тренеры, поможем им в этом.