Плаксин из Пешелани, Егоров — в Пешелань!

Очередные матчи «Шахтера-Волги-Олимпийца» получились не похожими друг на друга. В первом, против «Искры» из Энгельса, пешеланцам удалось уйти от поражения лишь на самых последних минутах, а во втором исход поединка был решен еще до перерыва. Однако разные сценарии не повлияли на общий итог: хозяева записали в свой актив две заслуженных победы.
Что интересно, победа над «Искрой» осталась без внимания президента ФК «Шахтер-Волга-Олимпиец» Андрея Плаксина, который был вынужден отлучиться из Пешелани по служебным причинам. Зато на этой игре присутствовал известный в прошлом арбитр ФИФА и руководитель ФК «Нижний Новгород» Игорь Егоров. Вот такие метаморфозы!
ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Пешелань-НН) –
ИСКРА (Энгельс) – 2:1 (0:1)
11 сентября. Пешелань. Стадион «Шахтер». 600 зрителей.
Судьи: А.Рыбаков (Барыш), Д.Шеметов (Ульяновск), М.Буховец (Димитровград).
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: Кирбятьев, Грибков, Н. Борисов, Кудряшов, Забелин, Родин, Навальнев, Макаров, Добрынин, Заболотный, Беляков.
Голы: 0:1 – Н. Комаров (19), 1:1 – Е. Родин (85), 2:1 – И. Беляков (88).
Предупреждены: А. Добрынин (62), А. Заболотный (76), М. Забелин (88) – нет.
Замечание. Игра была задержана на 10 минут из-за опоздания мальчиков, подающих мячи.
ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ
(Пешелань-НН) – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-ЦПФ
(Самара) – 3:1 (3:1)
13 сентября. Пешелань. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.
Судьи: Д.Шеметов (Ульяновск), А.Рыбаков (Барыш), М.Буховец (Димитровград).
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: Кирбятьев, Грибков (Пендюхов, 75), Н. Борисов, Кудряшов, Забелин, Родин, Навальнев, Макаров, Добрынин (Серков, 73), Беляков (Ал-р Сычев, 80), Федотов.
Голы: 1:0 – В. Федотов (15); 2:0 – Н. Кирица (21, автогол), 2:1 – С. Обивалин (23), 3:1 – В. Федотов (37, с пенальти).
Предупреждены: В.Федотов (35) – В. Баев (26), А. Алексеевский (52), Р. Тангатаров (90+).
На самом деле, как удалось выяснить, «рокировка» Плаксин – Егоров получилась совершенно случайно. У Плаксина возникли какие-то дела за пределами Пешелани, а Игорь Вячеславович заглянул «на огонек» как раз в Пешелань. И до 85 минуты казалось, что этот визит окажется нефартовым, ведь «Искра» к этому времени вела – 1:0.
Гости открыли счет еще в первом тайме, когда Никита Комаров воспользовался несогласованностью защитников «Ш-В-О» и точно пробил в правый нижний от голкипера угол ворот.
При этом инициативой почти весь матч владели пешеланцы. Они создали огромное количество голевых моментов, но мяч упорно не шел в цель. Возможно, сказывалось отсутствие настырного форварда Федотова, который пропускал игру из-за дисквалификации. И все же усердие хозяев им воздалось в самой концовке. Два поданных угловых полностью перевернули итоговый расклад. На 85 минуте после пары отскоков точно пробил в цель Родин, а вскоре в аналогичной ситуации неотразимый удар в «девятку» нанес Игорь Беляков, чем заслужил личное почтение Игоря Егорова, который после игры персонально пожал руку автору победного гола.
А вот в матче с командой из Самары ждать голов в ворота соперника болельщикам пришлось недолго. Уже на 15 минуте вернувшийся в строй Федотов в привычной для себя манере мастерски пробил головой после подачи углового. А вскоре, после острого прострела Добрынина, защитник гостей срезал мяч в собственные ворота – 2:0.
До перерыва соперники еще обменялись забитыми мячами. Обивалин сократил разрыв в счете, воспользовавшись ошибкой Кудряшова, а Федотов хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против Белякова.
Во втором тайме исход матча сомнений уже не вызывал, и счет больше не изменился.

Валерий МАКАРОВ,
главный тренер «Шахтера-Волги-Олимпийца»:
– Наверное, «Искре» не могли так долго забить потому, что поле было очень жесткое. А перед игрой с «Крыльями Советов-ЦПФ» его полили, и ребята почувствовали мяч. Да и возвращение в строй Федотова дало о себе знать – Владимир сразу два гола забил.
Тем не менее, команду из Энгельса мы тоже переиграли – за счет характера. Атаковали постоянно, но нефарт не надломил ребят: они терпели, боролись «через не могу», продолжали искать пути к воротам соперника и в итоге все-таки «вытащили» такую сложную игру. Суметь отыграться в таком матче – дорогого стоит, тем более, что «Искра» – очень добротный соперник, который не зря пробился в финал Кубка МФС «Приволжье».
Что касается матча с «Крыльями Советов-ЦПФ», то при счете 2:0 или 3:1, конечно, комфортнее играть, нежели при 0:1. Но забить быстрые голы – тоже не так просто, учитывая сколько сил мы отдали в предыдущем матче. Пропущенные мячи, как мне показалось, надломили самарскую молодежь, и она не смогла найти контраргументов. Наши же молодые футболисты, вышедшие на замену, Серков, Сычев и Пендюхов, наоборот, освежили игру, и ее исход не вызвал никаких сомнений.