Триллер в Дзержинске

Матч с ФК «Нижний Новгород» имел для игроков «Химика-Тосола-Синтеза» огромное турнирное значение. Любой результат, кроме победного, значительно осложнял дзержинцам борьбу за «золото» областного чемпионата. И они, используя все возможное, добились своего. Гости же не смогли удержать комфортное преимущество в два мяча, обозначившееся к 47 минуте.
ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ
(Дзержинск) – ФК НИЖНИЙ
НОВГОРОД (Н.Новгород) – 3:2 (0:1)
13 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: Д.Аксенов-8.3, С.Федотов-8.3, Д.Устинов-8.3 (все – Павлово).
Инспектор: В.А.Борисов (Нижний Новгород).
«Химик-Тосол-Синтез»: Гавриков, Малов, Береснев, Рябов, Лопухов, Хохлов (Саттаров, 80), Сирцов (Белоногов, 85), Талалаев, Разиков (Зорин, 71), С. Корнев, Пестрецов.
ФК «Нижний Новгород»: Александров, Риковский, Серебряков, Мельников, Суторимн, Молянов (Деменьшин, 85), Захряпин (Жиляев, 46), Родионов, Забродин, Тяжелов, Кочуров.
Голы: 0:1 – М.Молянов (17), 0:2 – С.Родионов (47), 1:2 – И.Сирцов (51, с пенальти), 2:2 – А.Лопухов (73), 3:2 – И. Сирцов (75, с пенальти).
Предупреждены: А. Малов (33), Д.Пестрецов (81), А.Талалаев (90) – М.Серебряков (31), А.Мельников (38), М.Молянов (59), С.Жиляев (61), В.Риковский (73), С.Родионов (75).
На 50 минуте удален А.Мельников (ФК «Нижний Новгород») – 2 ж.к., срыв перспективной атаки.
На 90 минуте удален начальник команды ФК «Нижний Новгород» Руслан Зырянов – за нецензурную брань в адрес главного арбитра.
С первых минут «химики» попытались навязать свою игру гостям из областной столицы. Однако стартовый спурт не смутил нижегородцев, и они планомерно прибрали нити игры в свои руки. Отличиться они могли уже на 15 минуте, но Дмитрий Забродин пробил мимо цели. Через две минуты их труды и старания все же были вознаграждены – Кирилл Сутормин отдал передачу на Максима Молянова, который абсолютно без помех отправил мяч в сетку ворот хозяев.
Такое развитие событий явно не входило в планы дзержинской дружины. Большими силами «химики» отправились спасать положение, но все их усилия разбивались о крепкую оборону «горожан».
Едва начался второй тайм, как голкипер дубля «Химика» вновь был вынужден капитулировать. Дмитрий Забродин убежал по флангу, навесил футбольный снаряд в штрафную, и хорошо знакомый дзержинской публике Сергей Родионов в ближнем бою переиграл Дмитрия Гаврикова – 0:2. Шла 47 минута матча…
У многих в такой ситуации могли опуститься руки, но дзержинцы, наоборот, заиграли быстрее и увереннее. К тому же им явно благоволила судьба. На 50 минуте «горожане» остались вдесятером (Алексей Мельников нарушил правила в своей штрафной, за что получил вторую желтую карточку), а на 51-й и 75-й в их ворота были назначены 11-метровые удары, которые четко реализовал лучший снайпер «черно-зеленых» Игорь Сирцов.
Получив численное преимущество, дубль «Химика» оккупировал половину поля гостей – вихрь атак закружился у их ворот. Мяч мог оказаться в воротах Александрова и не только, благодаря пенальти. Василий Разиков бил с убойной позиции – мимо. Затем отличная возможность была у Дмитрия Пестрецова, но кипер нижегородцев уверенно сыграл на выходе. Кирилл Хохлов наносил мощнейший удар – рядом со штангой. А вот Андрею Лопухову фортуна улыбнулась – он вошел в штрафную и пробил не сильно, но очень точно.
При счете 3:2 хозяева перевели игру в спокойное русло и грамотно контролировали перемещение мяча по зеленому газону. Под самый занавес встречи Александр Зорин имел хорошую возможность в четвертый раз огорчить нижегородцев, но мяч, посланный им, пролетел выше ворот.
Эта победа позволила «Химику-Тосол-Синтезу» переместиться с третьей строчки турнирной таблицы на вторую и выйти в лидеры губернского чемпионата по потерянным очкам.

Алексей Павлычев,
главный тренер «Химика-Тосола-Синтеза»:
– Для нас это была первая игра дома после длительного перерыва. Поэтому поначалу сказывалось некое волнение и нервозность. Плюс, «Нижний Новгород» сыграл с предельной самоотдачей, наказав нас за ошибку, допущенную в обороне. В перерыве пришлось серьезно поговорить с ребятами и даже повысить голос! Видимо, мои слова дошли до ребят, и во втором тайме нам удалось переломить ход игры и вырвать победу.
Руслан Зырянов,
начальник команды ФК «Нижний Новгород»:
– Игра сегодня получилась разбитой на два тайма. В первом обе команды показали зрелищный, искрометный футбол. Такой, каким он и должен быть. А после нашего второго гола начался день свистка. Точнее, день человека, у которого был свисток. Он почему-то внес свои коррективы в игру, удалив нашего игрока и назначив два пенальти в ворота ФК «НН»! Да и в целом его решения заставляли волосы дыбом вставать на голове.
Я всегда объективен в оценке игры нашей команды, но сегодня за игру мне не стыдно, так как проиграли мы не сами.