Голевая «засуха»

По сложившейся традиции, финалы Кубка области являются одними из главных событий в футбольном календаре Нижегородчины. Не стал исключением и нынешний сезон. Первый матч финала Кубка вызвал повышенный интерес у борских любителей футбола – на трибунах, согласно официальным данным, собралось рекордное для нынешнего сезона количество зрителей. Голов, правда, они так и не увидели…
СПАРТАК (Бор) – СПАРТАК (Богородск) – 0:0
6 августа. Бор. Стадион «Спартак» 1300 зрителей.
Судьи: М. Белов – 8,4, А. Селин – 8,3, С. Леонтьев – 8,4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: Ю. Л. Устинов (Павлово).
«Спартак» (Бор): Изосимов, Дурнев, А. Рогожин, Белов, Д. Мартынов, Спичков (Киричев, 90+1), Логинов, Хадаркевич (Давыдов, 65), Бородачев, И. Рогожин (Тюриков, 79), Домахин (Лебедев, 46).
«Спартак» (Бг): М. Родионов, Шалин, Лачугин, Колесников, Захаров, Лепешкин, Якимов (Андрейчиков, 70), Медведев (Сангинов, 87), Д. Борисов, Ил. Егоров, Донцов.
Предупреждены: И. Рогожин (75), А. Лебедев (84) – С. Колесников (38).
В дебюте матча игра больше проходила на половине поля хозяев, и уже на 4 минуте богородчане могли открыть счет. Денис Борисов своевременным пасом «отрезал» всю оборону хозяев и вывел один на один с вратарем Изосимовым Медведева, но тот «зарядил» прямо в кипера.
Надо сказать, взломать оборону борчан во главе с лучшим голкипером прошлого сезона Виктором Изосимовым – задача не из легких. Она фактически непреодолима. Мартынов, Белов, Алексей Рогожин, Дурнев понимают друг друга с полуслова, а свою миссию на поле – тем более. Чуть впереди – в опорной зоне полузащиты – опытнейший Логинов и молодой Спичков «цементируют» защитные рубежи, если не намертво, то очень основательно. При этом и об атакующих функциях борчане отнюдь не забывают.
Именно они вскоре перехватили инициативу и в этом матче. На 17 минуте был зафиксирован опаснейший трафик мяча по штрафной гостей, но Роман Домахин и Илья Рогожин так и не нанесли удара. Через пять минут последовал мощный «выстрел» Спичкова – мимо. Следом Домахин упустил реальный момент «распечатать» ворота гостей, пробив неточно метров с семи.
На 42 минуте удача могла улыбнуться уже гостям. Их опасную контратаку борчане прервали фолом – удар со штрафного Ильи Егорова отразила «стенка», а повторный удар Якимова кулаками отбил Изосимов.
Уже в компенсированное время первого тайма не менее опасный угловой подавали подопечные Сергея Мухотина, но Мартынов, оказавшийся на так называемом «втором этаже», пролетел мимо мяча. «Футбольный снаряд» тут же подхватил Илья Рогожин, но его острейший прострел «проспали» Домахин и Бородачев.
Как и предсказывали многие специалисты, на второй тайм борчанам не хватило запаса сил, и гости стали больше контролировать мяч. На 47 минуте плотный удар Донцова парировал вратарь. Тут же Илья Егоров остро атаковал ворота хозяев. А на 57 минуте Якимов проникающей передачей вывел на ударную позицию Ивана Медведева, но у него в последний момент в отчаянном подкате мяч выбил Алексей Рогожин.
А в концовке матча и борчане предприняли свою попытку вырвать-таки победу. Но их атаки носили сумбурный характер. Дважды Александр Лебедев и один раз Глеб Бородачев с убойных позиций наносили прицельные удары. Но получались они слишком уж прямолинейными, и мяч становился легкой добычей опытного стража ворот богородской команды Максима Родионова.
В итоге финальный свисток опытнейшего арбитра из Нижнего Новгорода Михаила Быкова зафиксировал нулевую ничью.

Сергей Мухотин, главный тренер «Спартака» (Бор):
– Счет 0:0 – как говорится, комментарии излишни. Все решится через неделю в Богородске.
– Сергей Валерьевич, многие сегодня отмечали, что Бор создал острых моментов у ворот соперника больше, чем гости?
– Я не считаю, что мы играли лучше богородчан. Острые моменты у ворот соперника в зачет не идут. На табло нули, а это значит, что мы играли не лучше богородской команды.
Станислав Ушаков, главный тренер «Спартака» (Богородск):
– Была равная игра равных по силам соперников. Было много борьбы. По настоящему голевых моментов соперники создали немного – по одному. Полумоменты и «тычки» по мячу вместо ударов по воротам не в счет. Сыграв 0:0, мы потеряли преимущество своего поля. Теперь нам нужно играть только на победу в ответном матче. Бор же устроит и ничья с любым счетом, кроме нулевого.
– Выходит, нулевой счет в первом матче больше устроил борскую команду?
– Наверное, Бор все-таки сегодня рассчитывал не на ничью, а на победу. Да и мы сюда ехали не за ничьей. Поэтому не считаю, что кто-то остался полностью удовлетворен результатом.