Игра ошибок

Безобразная игра футболистов «Химика» в обороне привела к очередному поражению дзержинцев. На сей раз они на своем поле уступили красноярскому «Енисею».
ХИМИК (Дзержинск) –
ЕНИСЕЙ (Красноярск) – 1:3 (0:2)
2 ноября. Дзержинск. Стадион «Химик». 500 зрителей.
Судьи: С. Карасев (Москва), С. Суховерхов (Воронеж), Р. Абусуев (Санкт-Петербург).
«Химик»: Божович, Тагилов, Кашчелан, Джикия, С. Федотов, Лебамба (Костюков, 46), Звягин (Квасов, 55), Карасев (Ильин, 69), Шилов (Чернов, 46), Столбовой, Кузьмичев.
«Енисей»: Плотников, Качан, Шабаев, Гарбуз, Гультяев, Харитонов (Галыш, 66), Гаглоев, Иванов (Исаев, 60; Чадов, 78), Лешонок, Марков (Скворцов, 87).
Голы: 0:1 – Марков (3), 0:2 – Лайзанс (45+), 1:2 – Карасев (68, с пенальти), 1:3 – Марков (74).
Предупреждены: Тагилов (30), Столбовой (40) – Гультяев (29), Лайзанс (53).
Гости смогли открыть счет в матче в первой же своей атаке, которая была организована после грубейшей ошибки в обороне черно-зеленых. Евгений Марков получил мяч в штрафной, освободился от опеки, подработал «футбольный снаряд» под ударную ногу и точно положил его в дальний угол ворот.
Дзержинцы предприняли попытки, чтобы отыграться, но их атакующий порыв закончился неточным ударом Кузьмичева. Вообще «Химик» в первом тайме в основном свои моменты создавал со штрафных, которые исполнял Карасев. С одним из таких ударов Павла справился вратарь гостей, второй был более опасен, но его вновь парировал Плотников, а после добивания мяч попал в штангу.
У сибиряков отличный момент забить имел Владимир Лешонок, но после его «выстрела» метров с 11 мяч прошел выше цели. А в конце тайма «Химик» все же получил гол «в раздевалку». Венцом удачно разыгранного «стандарта» стал точный удар Лайзанса – 0:2.
Вышедшие на замену после перерыва Чернов, Костюков и Квасов заметно оживили игру «Химика» в нападении. Моменты у ворот «Енисея» стали возникать гораздо чаще. Сократить счет смог Карасев, реализовавший пенальти. Буквально в следующей атаке Иван Столбовой в падении бил по воротам «Енисея», но защитник в последний момент умудрился вынести мяч из пустых ворот. Потом сработало старое футбольное правило… Виталий Галыш свободно получил мяч у штрафной дзержинцев, навесил на дальнюю штангу, где никто из защитников не помешал Евгению Маркову оформить дубль – 1:3.

Владимир ЕЖУРОВ,
главный тренер «Енисея»:
– Стараемся настраиваться на каждого соперника, каждого уважать. Мы классом сегодня были выше, рассчитывали переиграть дзержинцев, что у нас и получилось сделать. Ставили задачу забить быстрый гол, но, конечно, не ожидали, что уже на 3 минуте получится это сделать.
Евгений ХАРЛАЧЕВ,
главный тренер «Химика»:
– Футбол – игра ошибок. Но в этом матче мы допустили их слишком много. Как невнимательно, недисциплинированно «Химик» играл в обороне – ни в какие ворота не лезет. Едва ли не каждая передача вперед у соперника заканчивалась чуть ли не выходом один на один. Все смотрят на мяч, но не контролируют своих игроков. Все боятся ошибиться, нет раскрепощенности. Пропустив быстрый гол, сбились на примитивную игру. Хотя в атаке моменты создавали, их было предостаточно, но, к сожалению, наиграли всего на один гол. При этом по тренировочному процессу претензий у меня ни к кому нет.