Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Новая жизнь стадиона «Химик»

В городах России, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, полных ходом ведется подготовка ко встрече лучших команд мира. В Дзержинске матчи мирового чемпионата не пройдут, но город химиков выбран местом базирования и тренировочной базой для сборных, которые будут играть в Нижнем Новгороде. Именно поэтому реконструкция центрального стадиона «Химик» включена в федеральную программу подготовки к ЧМ-2018 и вот-вот начнется.
Преображение центрального стадиона «Химик» в Дзержинске будет состоять из двух стадий. Первая – реконструкция стадиона и приведение его к международным требованиям, вторая – дальнейшее строительство спортивного комплекса.
На первом этапе проектировщики должны сформировать пакет документов, который на данный момент готов на 85-90 процентов. После чего ему предстоит пройти государственную экспертизу – без нее невозможно начинать реконструкцию.
А начнется она с демонтажа восточной трибуны, находящейся в аварийном состоянии. В январе будущего года пройдет конкурс подрядчиков, а уже через два месяца организация, победившая в этом конкурсе, приступит к работам. При этом строительный объект должен быть обязательно огорожен от центрального поля, чтобы не помешать проведению матчей ФНЛ.
Весной 2015 года на месте восточной трибуны планируется закладка фундамента административного корпуса. Согласно проекту, в этом здании будут размещены три многофункциональных спортивных зала, зал для занятий тяжелой атлетикой, восстановительный центр, медицинский кабинет, раздевалки, душевые и другие подсобные помещения. Ранее планировалось, что команды-участницы чемпионата мира будут тренироваться на центральном поле, но сейчас принято решение в пользу запасного, на которое планируется уложить натуральный газон. Это сделано для того, чтобы не нарушать тренировочный процесс, как главной команды города химиков, так и юных футболистов из Академии футбола имени Афанасьева.
Что касается финансовых затрат на реконструкцию и строительство стадиона «Химик», то в 2015 году в общей сложности на эти цели планируется выделить 52 миллиона рублей, из них 37 поступят из федерального бюджета. Общая проектная стоимость объекта, построенного на месте восточной трибуны, по нынешним ценам не должна превысить 250 миллионов рублей, а общая стоимость всего стадиона – не более 500 миллионов. Опять же на сегодняшний день…
Юрий ПРЫГУНОВ, Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *