Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

В Богородске будут растить чемпионов

19 января приступили к тренировкам футболисты богородского «Спартака». Они начали подготовку к сезону в родном городе под руководством нового наставника – Артема Александровича Петрова, который ранее работал с дублем красно-белых.
О том, как строятся планы на будущее с учетом прошлогодних результатов, мы решили побеседовать с руководителем спортивного клуба «Спартак» Николаем Кирсановым.

– Николай Владимирович, футболисты «Спартака» уже три сезона подряд занимают второе место. На ваш взгляд, это показатель стабильности или тревожный сигнал о том, что команда «топчется на месте», не развивается?
– Перед основной командой стояла установка – чемпионство. Поэтому любой другой результат не мог быть рассмотрен руководством клуба как достижение.
– Почти весь сезон «Спартак» лидировал в чемпионате, но не смог удержать занятую позицию. В чем вы видите причину игрового спада?
– Много сил команда потратила на участие в кубковом турнире. Именно после финальной игры на Кубок области «Спартак» начал терять очки.
– Чемпионство не получилось, но, несмотря на результат, кому из игроков вы хотели бы пожать руку за сезон?
– Всем игрокам. Что-то удалось, что-то – нет, но в любом случае ребята боролись, старались. Кроме того, наш вратарь Максим Родионов и полузащитник Владимир Лепешкин были признаны федерацией областного футбола лучшими игроками.
– Сезон завершился в октябре прошлого года, а сейчас уже конец января. Наверняка есть планы на будущий сезон?
– Игра за Суперкубок Нижегородской области показала, что молодые воспитанники богородского футбола готовы защищать честь главной команды города. Если в «золотом» матче чемпионата «Спартак» проиграл команде «Химик-Тосол-Синтез» со счетом 0:3, то в борьбе за Суперкубок наша команда, сформированная на пятьдесят процентов из игроков дубля «Спартака», взяла реванш и также отправила в ворота дзержинцев три мяча. И пусть засчитан был лишь один гол, наши ребята стали победителями и завершили сезон на мажорной ноте.
Исходя из этого положительного результата, в следующем сезоне будем делать ставку на своих ребят и сформируем команду таким образом, что приглашенных и местных игроков в ней будет поровну. Ничто так сильно не гонит вперед, как чувство патриотизма и поддержка своих болельщиков.
– Кстати, о болельщиках. «Двенадцатый» игрок всегда был рядом с командой или помогал только в домашних матчах?
– У «Спартака» очень хорошие болельщики, которые поддерживали команду весь сезон как дома, так и на выезде. Исключение – лишь матчи в Сарове, который является закрытым городом. Хочется поблагодарить всех любителей футбола за неравнодушное отношение. Отдельное спасибо – главе местного самоуправления Богородского района Константину Васильевичу Пурихову, который делает все, чтобы футбол в Богородске находился на высоком уровне, и сам является активным болельщиком «Спартака». Всегда переживают за команду и помогают ей также глава администрации Богородского района Сергей Валентинович Пушкарев, его заместитель Андрей Анатольевич Трунов, депутат Земского собрания района и городской Думы Гарик Гамаякович Календжян и другие руководители – как отделов администрации, так и предприятий района.
– Да, материально-техническая база для развития футбола в Богородске впечатляет…
– Она впечатляет не только богородчан, но и наших гостей, которые неизменно дают высокую оценку тому, что сделано в Богородске в последние годы. Нашей материально-технической базе могут позавидовать даже профессиональные клубы второго, третьего дивизионов. Мне запомнилось, как главный тренер «Волги» Андрей Талалаев, приехавший в Богородск на матч между богородскими и борскими одноклубниками, сказал, что был бы рад работать в таких условиях.
– Отличные условия созданы не только для основной команды Богородска, но и для дубля «Спартака». Вы довольны его дебютом в первой лиге областного чемпионата?
– Пятое место по итогам сезона – хороший результат для новичков. В 2013 году подопечные тренера Артема
Петрова выступали в зоне «Юг» второй лиги, а уже в минувшем сезоне ребята окрепли и хорошо проявили себя на более высоком уровне. На протяжении всего сезона они упорно боролись за медали и хотя до них немного не дотянули, не хватило опыта, все же «пощекотали нервы» соперникам, включая лидеров. Радует, что наши богородские ребята растут, и, повторюсь, ряд игроков дубля уже созрел для выступлений в высшей лиге.
– Любители футбола уже с нетерпением ждут весны, чтобы увидеть в действии обновленную футбольную команду. А как обстоят дела с хоккеем? Почему в новом сезоне Богородск не выставил команду для участия в чемпионате области?
– По опыту прошлого сезона можно сказать, что мужской чемпионат по хоккею перестал пользоваться большим интересом. Это произошло, когда две лиги – высшую и вторую – объединили в одну, и команды были разбиты на группы не по силам, а по территориальному принципу. В итоге слабые команды были буквально брошены «под танки», и матчи заканчивались со счетом 25:0. Поэтому в новом сезоне было принято решение сделать ставку на молодежь…
Со времени открытия ФОКа у нас подросли способные ребята. Сейчас в первенстве области по хоккею с шайбой среди юношей 2000-2001 годов рождения принимает участие команда Богородска, которую тренирует мастер спорта, бывший торпедовец Сергей Дмитриевич Еганов. Еще одна команда воспитанников ФОКа принимает участие в первенстве области среди детей 2004-2005 годов рождения. Будем делать ставку на детский и юношеский спорт, чтобы вырастить своих чемпионов и в хоккее, и в футболе.
Беседовала Виктория СОСНОВСКИХ,
«Богородская газета»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *