Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Сергей МУХОТИН: В грязь лицом не ударим!

В минувший вторник, 3 февраля, футболисты борского «Спартака» вышли из отпуска. Это событие и стало информационным поводом, чтобы побеседовать с главным тренером красно-белых Сергеем МУХОТИНЫМ.

– Сергей Валерьевич, надо признать, что минувший сезон был неудачным для «Спартака» – команда осталась вне пьедестала почета в чемпионате области. Как к этому отнеслись на Бору?
– Каждый сезон, даже относительно неудачный, полезен по-своему. Еще за четыре тура до окончания чемпионата мы имели шансы бороться за чемпионство. Вспомните игру с «Саровом»… Мы вели 1:0, и у саровчан практически не было шансов. Могли спокойно довести дело до ничьей и занять третье место, но решили рискнуть, пошли ва-банк, ибо в клубе работают только максималисты. И уступили 1:2.
Да, сезон не самый лучший. Заняли только четвертое место – одно из самых неуважаемых в спорте. Помимо всего прочего, и в финале Кубка уступили в который уже раз… Но чем больше нас «бьют», тем сильнее мы будем в дальнейшем.
– На первую тренировку «Спартак» собрался 3 февраля, но работа по подготовке к сезону в клубе началась наверняка гораздо раньше?
– Да, конечно. Подготовка идет уже давно. С Сергеем Валерьевичем Киричевым, руководителем борского спорта, мы общаемся практически ежедневно. Начиная с ноября, я полностью контролирую свою команду. Практически все ребята играют зимой в мини-футбол. Кто-то на первенство Бора, кто-то – на первенство области. Все находятся в неплохой форме.
3 февраля на ФОКе «Красная горка» собрали не только основной состав, но и дублирующий, а также ребят 1999, 1998, 1997 годов. Провели общее собрание, поставили цели и задачи на сезон. Они, как всегда, самые высокие.
– Есть на сегодняшний день определенность с составом?
– Уже точно известно, что в команде не будет Дмитрия Мартынова и Ильи Рогожина. Они изъявили желание выступать за богородский «Спартак». И в дальнейшем будем придерживаться такой практики: никого насильно удерживать не будем. Правильно говорят: незаменимых футболистов не бывает. И без того, и без другого мы играли в минувшем сезоне. Причем не только играли, но и выигрывали.
В прошлом году наши борские юниоры 1997-1998 годов рождения заняли первое место в чемпионате области, на ребят из этой команды мы рассчитываем в будущем. В дубле тоже неплохие игроки имеются. При необходимости и одними борчанами можем сыграть в чемпионате. Конечно, в этом случае звезд с неба, наверное, хватать не будем, но и в грязь лицом не ударим. Как бы ситуация ни сложилась, команда никуда не денется. Будем воспитывать собственные кадры.
Не буду лукавить – Мартынов и Рогожин выбрали Богородск, прежде всего, по материальным соображениям. Это их выбор, с этим ничего не поделаешь.
– Есть ли предпосылки для дальнейшего развития борского футбола? Соответствует ли современным требованиям материально-техническая база?
– База у нас – одна из лучших в области. Хотя, если раньше не хватало детей, желающих заниматься футболом, то теперь не хватает полей и крытых залов в зимний период. В идеале было бы построить крытый футбольный манеж на Бору. А вот то, что губернатор Валерий Шанцев сообщил о строительстве футбольной базы неподалеку от ФОКа «Красная горка» – это очень хорошая новость.
– Сергей Валерьевич, не раз уже поднималась тема футбольных полей в районах области. Где-то есть искусственные газоны, где-то – натуральные, но далекие от совершенства. Получается, что команды находятся в неравных условиях. Как эту проблему решать?
– Думаю, ставку надо делать на строительство полей с естественным покрытием, ибо искусственные нужны, по большому счету, два-три месяца в году. А еще нужно грамотно составить календарь соревнований. Не забуду, как несколько лет назад играли в последнем туре в Пешелани 16 ноября на натуральном газоне. Неужели нельзя так график игр составить, чтобы летом играть на натуральных полях, а ранней весной и поздней осенью – на искусственных. Все эти проблемы много раз обсуждались, но воз и ныне там. Надеюсь, в этом году к нашим пожеланиям руководители областного футбола прислушаются. Вот простой пример: праздник День города отмечается в каждом районе Нижегородской области. «Спартак», допустим, в этом году в День города Бора играл в Арзамасе. Арзамасцы были не против поменяться, но нюансы помешали это сделать. Казалось бы, мелочи, но мы ведь играем для болельщиков, а им в городской праздник еще и футбольного праздника хочется.
– На Исполкоме РФС была выдвинута следующая инициатива: если профессиональный клуб заявляет в свои ряды футболиста-иностранца, он обязан перечислить 500 тысяч рублей на счет региональной федерации футбола. Если так случится, что инициатива получит одобрение и будет воплощена в жизнь, как считаете, на какие цели должны идти эти деньги?
– На что их тратить, в областной федерации без нас разберутся. И нас не спросят. Конечно, в первую очередь деньги эти должны идти на развитие детского футбола, на поездки на соревнования. Массовому детскому футболу без поддержки извне трудно развиваться.
Беседовал
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *