Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Перспективы Арзамаса

О том, чем живет сегодня арзамасский футбол, мы попросили рассказать президента местной федерации футбола Игоря ТРИШИНА:
– Игорь Васильевич, какие приоритеты вы видите в своей работе на современном этапе?
– Мы делаем ставку на развитие массового футбола, проводим городские соревнования как по футболу, так и по мини-футболу. Причем в них принимают участие не только арзамасские коллективы, но и команды из соседних районов – Шатковского, Первомайского, Вадского, Ардатовского.
– В чемпионате области по мини-футболу Арзамас в этом сезоне представлял «Проспект-ЦФКиС». Почему только он один?
– К сожалению, больше выставить пока не можем – по финансовым причинам, хотя желающих немало. Стоит отметить, что уровень областного минифутбольного первенства всегда был высоким. Нынешний сезон – не исключение. И благодаря командам, играющим «на область», растет и уровень коллективов первенства города, в котором участвует около 40 команд.
– Формула чемпионата области по мини-футболу, на ваш взгляд, оптимальна?
– Если честно, формула мне не очень нравится. Я консерватор в этом плане. Думаю, оптимальный вариант – двухкруговой турнир; потом, возможно, плей-офф. Хотя это мое частное мнение… Нам приятно, что несколько туров первенства области прошли в Арзамасе. Болельщики охотно приходили на игры. А если бы еще и календарь был известен заранее, как в большом футболе, было бы вообще здорово.
– Чем живет сейчас большой футбол в Арзамасе?
– Что касается большого футбола, то в последние годы ситуация стабилизировалась. Выстраивается «пирамида», хотя, надо признать, финансовых возможностей, чтобы занимать высокие места в чемпионате области, у ФК «Арзамас» нет. Зато у клуба есть дубль, играющий в южной зоне второй лиги. Ребята, которые выходят из юниоров и которым пока рано во взрослую команду, получают там игровую практику. Так что у ФК «Арзамас» есть хорошие перспективы для роста. Надеюсь, года через 2-3 команда сможет претендовать на более высокие места, нежели седьмое, которое было занято в минувшем чемпионате.
Беседовал Александр РАССОЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *