И в футбол поиграли, и хоккей посмотрели

Дзержинский «Химик» продолжает работать на предсезонных сборах в Сочи.
17 февраля, на следующий день после победы над дублем тульского «Арсенала» (об этом матче мы рассказывали в прошлом номере), в тренировочном плане черно-зеленых произошли небольшие изменения. Часть игроков вместо утренней тренировки провела товарищескую встречу с паралимпийской сборной России, которая закончилась со счетом 5:5. Футболисты, которые не принимали участия в матче, провели восстановительную тренировку.
А на следующий день после тренировок «Химик» в полном составе отправился на хоккей, чтобы поддержать нижегородское «Торпедо» в матче против «Сочи».
Затем дзержинцы провели серию контрольных матчей.
ХИМИК (Дзержинск) –
АРАРАТ (Ереван) – 0:0
19 февраля. Сочи.
«Химик»: Гавиловский, Чернов, Зинович, Джикия (Шустиков, 46), Нестеренко, Карасев (Паштов, 46), Шилов (Еркин, 46), Квасов (С. Федотов, 46), Гащенков (Г. Федотов, 46), Касьян (Ильин, 75), Ильин (Столбовой, 46).
По ходу встречи «Химик» создал целый ряд опасных моментов у ворот «Арарата», но не смог их реализовать. В итоге матч закончился нулевой ничьей.
ХИМИК (Дзержинск) – ЭНЕРГОМАШ (Белгород) – 2:1 (1:1)
22 февраля. Сочи.
«Химик»: Гавиловский (Гавриков, 46), Чернов, Шустиков, Джикия (Столбовой, 46), Нестеренко (Г. Федотов, 75), Карасев (С. Федотов, 46), Квасов (Паштов, 46), Еркин (Шилов, 46), Кузьмичев (Гащенков, 46), Зинович, Касьян (Ильин, 46).
Голы: 0:1 – Калугин (2, с пенальти), 1:1 – Еркин (37), 2:1 – Шилов (65, с пенальти).
Игра против белгородского «Энергомаша» началась для дзержинского клуба с «холодного душа». Уже на второй минуте соперники открыли счет, реализовав пенальти, который был назначен за фол Зиновича. До конца тайма усилиями Еркина черно-зеленым удалось восстановить статус-кво.
В середине второго тайма «Химик» смог вырвать победу. Дмитрий Шилов реализовал пенальти, который был назначен за фол в штрафной против Гащенкова. Более команды не смогли поразить ворота друг друга.
Следующий контрольный матч «Химик» провел во вторник, 24 февраля. В качестве спарринг-партнера выступил уже знакомый дубль тульского «Арсенала».
ХИМИК (Дзержинск) – АРСЕНАЛ-2 (Тула) – 6:2 (3:1)
24 февраля. Сочи.
«Химик»: Гавиловский, Джикия, Шустиков, Зинович, Нестеренко (Павлычев, 70), Карасев (С. Федотов, 46), Гащенков (Еркин, 46), Квасов, Паштов (Кузьмичев, 46), Ильин (Касьян, 46; Ильин, 57), Столбовой.
Голы: 0:1 – (14), 1:1 – Столбовой (17), 2:1 – Столбовой (19), 3:1 – Шустиков (42), 3:2 – (57), 4:2 – Ильин (65), 5:2 – Ильин (72), 6:2 – Ильин (78).
Игра получилась весьма результативной. Счет открыли туляки на 14 минуте, но не прошло и трех минут, как Иван Столбовой сначала сравнял результат, а затем и вывел свою команду вперед. Под занавес тайма Сергей Шустиков увеличил преимущество «Химика» до 3:1.
После перерыва игра проходила по аналогичному сценарию: «Арсенал-2» вновь забил первым и вновь получил три мяча в ответ. И все три записал в свой актив Владимир Ильин. Итоговый счет встречи – 6:2.
В среду, 25 февраля, «Химик» провел последний контрольный матч на этом сборе против ФК «Сочи», а на следующий день вылетел домой.