Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Лабутин идет на эксперимент

Предстоящее летнее первенство Нижнего Новгороду по футболу среди мальчиков 2004-2005 г.р. пройдет в совершенно новом формате. Оно будет реформировано в фестиваль, который вберет в себя не только турнир по футболу, но и несколько других видов состязаний. Инициатива президента федерации футбола Нижнего Новгорода Ивана Лабутина была поддержана единогласно на очередном Исполкоме организации, прошедшем в конце февраля.
Интересно также и то, что городские соревнования в младших возрастных группах (2004-2005 и 2006-2007 г.р.) пройдут на европейский манер – на полях уменьшенного размера. Это призвано способствовать более эффективному развитию технических навыков и быстроте реакции юных футболистов.
А вот в возрастной группе «2004-2005 г.р.» развернется самый настоящий эксперимент. Теперь, чтобы выиграть соревнования, побед в футболе в классическом его смысле будет уже недостаточно. Теперь подсчет рейтинговых очков будет вестись по целому комплексу дисциплин. Среди них: специальная физическая подготовка, техническая подготовка, плавание, а также конкурсы капитанов на знание истории футбола и на лучшую футбольную форму. Причем каждая дисциплина имеет свой коэффициент. Самый высокий, разумеется, у игры в футбол, далее – в меньших долях по установленным нормативам.
В общем, некоторые огрехи непосредственно на футбольном поле можно будет подправить за его пределами. Например, в бассейне или приобретя мальчишкам очень красивые бутсы или форму последних коллекций. А если серьезно, в идее Лабутина усматривается желание спроецировать европейский опыт на нижегородскую землю, расширив рамки соревнований – за счет комплексного подхода к индивидуальным способностям каждого ребенка. Раскрыть их при экспериментальной системе будет гораздо проще, нежели при прежней.
Что ж, как говорится, поживем – увидим. Эксперименты, собственно, для того и проводятся, чтобы опробовать что-то новое и сделать вывод о необходимости дальнейшего использования. Кстати, в курсе нового проекта лично президент РФС Николай Толстых, который проявил желание ознакомиться с итоговыми результатами.
…На Исполкоме ФФНН также было принято решение о проведении в 2015 году двух ветеранских турниров – весной и осенью (ответственный – Александр Щербаков), семинара с тренерами ДЮСШ (ответственный – Алексей Малайчук) и занятий в Школе юного нижегородского арбитра (ответственные – Игорь Егоров, Михаил Белов и Михаил Вилков). Что же касается вопроса возрождения ФК «НН», то он передан на рассмотрение главе Администрации Нижнего Новгорода – Олегу Кондрашову.
Владислав ЕРОФЕЕВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *