Дзержинск — Бор

21 марта в Дзержинске состоялся контрольный матч: местный «Химик-Тосол-Синтез» принимал борский «Спартак». Для борчан это был первый спарринг в нынешнее межсезонье.
ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ
(Дзержинск) – СПАРТАК (Бор) –
2:2 (1:0)
21 марта. Дзержинск. Стадион «Химик».
Судьи: С.Нагаев, С.Малышев (оба – Дзержинск).
«Химик-Тосол-Синтез»: Карасев, Саттаров, Прыгунов, Рябов, Лопухов, Суров, С.Корнев, Вершинин, Зорин, Хохлов, Сирцов. На замены выходили: Малов, Урусов, Иванкин, Полосин, Битряков, Филиппович, Корегин, Громов, Дудкин, Лукьянов.
«Спартак»: Изосимов, Белов, Дурнев, А. Рогожин, Кокурин, Благодатин, Спичков, Тюриков, Домахин, Тарпошан, Давыдов. На замены выходили: Синицын, Пайков, Тимофеенко , Груничев, Арефьев.
Голы: 1:0 – Суров (18), 2:0 – Сирцов (47, с пенальти), 2:1 – Арефьев (58), 2:2 – Арефьев (67).
Матч проходил в два тайма по 40 минут.
Еще на разминке было заметно, как горят глаза у борских футболистов. Это и понятно – впервые за полтора месяца тренировок («Спартак» приступил к предсезонной подготовке 3 февраля) красно-белые вышли на зеленый газон. Борчане завладели инициативой в дебюте встречи, создав при этом очень опасный голевой момент.
Отразив наскоки гостей, по истечении четверти часа хозяева сами перешли к активным действиям и едва ли не в первой по настоящему опасной атаке добились успеха: Суров, как заправский центрфорвард, сыграл на опережение и головой отправил мяч под перекладину – 1:0. До перерыва подопечные Алексея Павлычева, как минимум, дважды могли изменить результат, но не смогли использовать выгодные моменты.
В стартовом составе «Химика-ТС» выступали 9 футболистов прошлогоднего чемпионского состава и лишь двое не «золотых»: полузащитник Вершинин и защитник Прыгунов. А в перерыве дзержинцы, уже по традиции, провели масштабные замены – из «основы» остались только Сирцов и Вершинин, которые, поиграв пару десятков минут, также уступили свои места выпускникам «Академии» 1997 г.р. Но до ухода с поля Сирцов смог отличиться, реализовав пенальти.
«Спартак» в перерыве и по ходу второго тайма также произвел несколько замен, которые в дальнейшем повлияли на ход событий. Появившийся на поле Арефьев в течение 15 минут дважды отправил футбольный «снаряд» в сетку ворот «Химика-ТС». Особенно эффектным получился второй забитый мяч, когда спартаковец сумел на ограниченном пространстве обыграть в штрафной площади пару-тройку игроков хозяев поля и хлестким ударом в ближний угол сравнять счет – 2:2.

Алексей Павлычев,
главный тренер «Химика-Тосола-Синтеза»:
– Сейчас наша главная задача – дать игровую практику практически всем футболистам, имеющим в наличии: и опытным, и молодым, так как в предстоящих областных соревнованиях планируем выступать двумя командами. Лучшие будут задействованы в «Химике-Тосоле-Синтезе» в высшей лиге областного чемпионата, а те, кто не проходит в состав главной команды города, будут выступать за «Уран» в первой.
В ближайшие выходные сыграем именно так. В субботу, 28 марта, в 15:00 «Уран» (который, к слову, также, возможно, получит приставку – «Тосол-Синтез») встретится с ФК «Семенов», руководимый авторитетным Виктором Павлюковым, а «Химик-Тосол-Синтез» в воскресенье, 29 марта, в 13:00 начнет поединок с ФК «Городец».
Обе встречи пройдут на Центральном стадионе «Химик».
Сергей Мухотин,
главный тренер «Спартака»:
– В этом году мы еще ни разу даже не тренировались на большом поле, не говоря уж об играх. Футболисты первый раз увидели газон сегодня на разминке. Поэтому все понятно и объяснимо. В первом тайме мы не справились с лидерами «Тосола». Мы имели один полумомент, а пропустить могли раза три.
Во втором тайме составы обеих команд существенно изменились. И наши футболисты, вышедшие на замены, обыграли футболистов соперника, также вышедших на замены.