Историческое событие в Дзержинске

28 марта на искусственном поле стадиона «Химик» состоялось поистине историческое для дзержинского футбола событие – возрожденный футбольный клуб «Уран» после многолетнего перерыва провел первый матч. Пока только товарищеский, но не далек тот день, когда некогда популярный коллектив вновь возьмет старт в областном первенстве – под брендом «Уран-Химик-Тосол-Синтез-дубль» и под руководством хорошо известного в прошлом игрока нижегородского «Локомотива» Николая Кашенцева.
Первым спарринг-партнером дублеров, представляющих ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова», стал ФК «Семенов», руководимый авторитетным футбольным специалистом Виктором Павлюковым. В основном составе хозяев вышли семь выпускников «Академии футбола» 1997 г.р., а на поле с капитанской повязкой команду вывел ветеран нижегородского футбола Александр Корнев.
УРАН-ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ-Д (Дзержинск) – СЕМЕНОВ (Семенов) – 0:1 (0:0)
28 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 50 зрителей.
Судьи: В.Романов, О.Макеев (оба – Дзержинск).
«Уран-Химик-Тосол-Синтез-Д»: Гавриков (Коробов), Урусов, Волков, Воеводин, Битряков, Ершов, А.Корнев, Бендус, Голубев, Калинин, Зинятуллин. На замены выходили: Кодачигов, Лапшин, Османов, Гусев, Васильев, Мадатян.
«Семенов»: Зайцев (Корнилов, 70), Ал-й Смирнов, Н. Романов, Ан. Красильников, Луконькин, Пятов, В. Кузнецов, Кокнаев, Ил. Мордаков, Улыбин, Скворцов. На замены выходили: Антонов, Мокеев, Кайнов, Иванов, Воронин.
Гол: 0:1 – Скворцов (59).
Поединок двух будущих участников первой лиги областного чемпионата прошел с некоторым преимуществом гостей из Семенова, которые больше контролировали мяч, нанесли больше ударов по воротам и, соответственно, опасных моментов у ворот соперника создали тоже больше. Справедливости ради отметим, что до явных угроз воротам обеих команд дело доходило редко. В основном борьба шла в середине поля – как говорится, от штрафной до штрафной. Особенно это касается первого тайма. Во второй половине встречи команды, произведя ряд замен, заиграли несколько активнее.
Судьбу встречи решил мяч, забитый футболистом «Семенова» Сергеем Скворцовым на исходе часа игры. Получив мяч на правом фланге атаки, форвард гостей продвинулся вперед и, не сближаясь с голкипером, пробил в противоход ему – 0:1. Любопытно, что парой минут ранее в составе дзержинской команды произошла смена вратаря: более опытный страж ворот Дмитрий Гавриков уступил место своему «тезке» Коробову.
В конце встречи аналогичную рокировку произвели гости: в «рамку» семеновской команды встал 17-летний Денис Корнилов. Кстати, одна из его ошибок могла стоить гола, но «урановцы» не воспользовались неожиданным «подарком».

Виктор ПАВЛЮКОВ,
главный тренер «Семенова»:
– Вообще мы впервые в этом году вышли на свежий воздух, на большое поле. Хотелось бы отдельно поблагодарить за предложенный спарринг Олега Макеева и Алексея Павлычева. Было предложение сыграть 28 марта с богородской командой, но сразу лезть «под каток» не хотелось. В игре с «Ураном-Химиком-Тосолом-Синтезом-Д» я не стал делать много замен, а дал почувствовать основному составу поле, обстановку. С опытом приходит четкое понимание того, что нет смысла играть один тайм одним составом, другой – другим…
У нас в команде нет «звезд», ФК «Семенов» – чисто любительский коллектив. Конечно, если в него добавить пару-тройку квалифицированных футболистов, то наша игра стала бы смотреться по-другому. Сегодня у моих ребят во многих эпизодах из-за отсутствия определенного опыта наблюдался мандраж, а порой и паника. Не секрет, что большинство из них ранее в футбол вообще толком не играли, а сейчас начали прибавлять и в техническом, и в тактическом плане.