Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Сообразили на троих

Три команды пришли к финишу Кубка Победы с одинаковым количеством набранных очков, и только по дополнительным показателям богородский «Спартак» стал обладателем главного приза предсезонного турнира, участие в котором приняли четыре команды из Нижегородской области. В прошедшую субботу в Богородске состоялся заключительный тур, который и расставил всех участников турнира по ранжиру.
ФК САРОВ (Саров) – СПАРТАК (Бор) – 1:2 (1:1)
18 апреля. Богородск. Стадион «Спартак». 100 зрителей.
Судьи: Д. Сухов, А. Разгулин (оба – Нижний Новгород), С. Федотов (Павлово).
«Саров»: Гусев, Дм. Курушин, Громов, Горохов, Воробьев, Варфоломеев, Быстрицкий, Феоктистов, Медведев, Малов, Дурнев. На замены выходили: Байчурин, Калашников, Степанюк, Воронин, Сенков, Котенков, Аверин.
«Спартак»: Дм. Рогожин, А. Дурнев, Тимофеенко, Пайков, Колесников, Тужилов, А. Синицын, Груничев, Торпощан, Тюриков, Арефьев. На замены выходили: Белов, Лебедев, Давыдов, А. Рогожин.
Голы: 0:1 – Тюриков (19, с пенальти), 1:1 – Варфоломеев (39), 1:2 – Давыдов (69).
Результат встречи в первую очередь был важен для хозяев заключительного тура и непосредственных организаторов турнира – богородчан. В случае победы борских спартаковцев, их одноклубники из Богородска практически обеспечивали победу в турнире, так как дзержинскому клубу, чтобы завоевать главный трофей, нужно было бы выигрывать у хозяев с разницей, как минимум, в пять мячей – задача для «Химика-ТС» архисложная.
…На исходе второй десятиминутки в штрафной саровской команды случился эпизод, вызвавший споры со стороны руководства ФК «Саров». Судья встречи Сухов указал на «точку», посчитав, что был неправильно атакован футболист борской команды, и Тюриков точно исполнил 11-метровый удар – 0:1. Пропущенный мяч, как выстрел легендарной «Авроры», погнал футболистов из ядерного центра вперед. Оборона «Спартака» до 39 минуты справлялась с атаками соперника, а в некоторых случаях саровские футболисты «помогали» спартаковцам, промахиваясь из выгодных позиций. Но за 6 минут до свистка на перерыв многоходовка саровчан закончилась взятием ворот – это Варфоломеев с близкой дистанции замкнул прострел с левого фланга – 1:1.
В дебюте второй половины встречи Тюриков мог оформить дубль, но решил пробить с «носка», и удар не получился. Но есть в составе борчан футболист, который в одиночку может решить судьбу матча. Денис Давыдов двумя точными ударами в матче предыдущего тура с дзержинской командой принес своей команде победу, так и здесь его точный и эффектный «выстрел» метров с 23-25 в дальнюю «девятку», вызвавший восторг даже у местной «торсиды», позволил подопечным Сергея Мухотина праздновать успех.

Валерий ТИХОНОВ, главный тренер «Сарова»:
– Считаю, что мы выглядели более солидно, чем соперник. Забили один мяч, могли еще пару-тройку забить. Первый тайм в нашем исполнении был хорошим. Но «сломал» игру пенальти, которого в принципе не должно было быть. Судья мне ответил, что имел место удар по ноге. Наш игрок промахнулся, не попав по мячу, а футболист «Спартака» в это время тянулся за мячом. Что ж, без комментариев… В начале второго тайма также владели инициативой, а потом сбились на игру в «дыр-дыр», пытались держать у себя побольше мяч, делать больше касаний. Отмечу, что от игры к игре заметен прогресс команды. Функционально мы уже более-менее готовы. Впереди еще есть немного времени, чтобы окончательно подготовиться к чемпионату.
Сергей МУХОТИН, главный тренер «Спартака»:
– Идет предсезонная подготовка, все команды на данный момент находятся под определенной нагрузкой. Что для нас, что, наверное, и для «Сарова» результат сегодня был не важен. Выходим на финишный этап подготовки к сезону. Пока еще у нас много проблем, и данный турнир позволил их увидеть. Футбола настоящего сегодня было мало, но результат есть. Наш зритель сегодня привередлив – ему нужен и футбол, и результат. На данный момент на что мы способны, то и показываем. Что дальше будет, покажет время.
СПАРТАК (Богородск) –
ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ (Дзержинск) – 0:1 (0:1)
18 апреля. Богородск. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
Судьи: А. Шелепенкин, Д. Крайнов (оба – Нижний Новгород), А. Верхнев (Сосновское).
«Спартак»: М. Родионов, С. Макаров, Лачугин, Д. Мартынов, Соловьев, Лепешкин, Быков, И. Рогожин, Доронин, Климаков, Фолин. На замены выходили: Каменский, Турков.
«Химик-Тосол-Синтез»: Карасев, Малов, Лопухов, Белкин, Береснев, Рябов, Попов, Вершинин, Суров, Хохлов, Зорин. На замены выходили: Фролов, Саттаров, Громов, Сумачев.
Гол: 0:1 – Суров (40).

Первое, что осталось в памяти от этого матча – обилие единоборств, борьбы на каждом участке поля. Как следствие, уже в дебюте травму получил защитник дзержинцев Рябов, который был заменен на Саттарова. И это несмотря на то, что матч носил практически товарищеский характер – чтобы стать победителем турнира, дзержинскому клубу надо было забивать пять мячей, а свои ворота оставить «сухими». Вторую часть условия дублеры «Химика» выполнили, а вот забить получилось лишь раз. На исходе 40 минуты рейд по левому флангу Сурова, признанного по окончании матча лучшим игроком турнира, закончился прострелом во вратарскую площадь, куда устремился форвард черно-зеленых Хохлов, сыгравший на опережение – 0:1.
Надо признать, что гол не вытекал из логики игры – преимуществом на протяжении первого тайма больше владели хозяева поля. В начале встречи Доронин пробил сильно и точно в ближний угол, но голкипер Карасев отвел угрозу, отбив мяч на угловой. Вскоре Мартынов совершил слаломный проход к воротам дзержинцев, но его удар был блокирован. На 35 минуте Лачугин выпрыгнул выше всех и нанес удар головой после подачи со штрафного, но мяч пролетел выше перекладины.
А потом случился эпизод со взятием ворот хозяев поля, и маленький лучик надежды забрезжил для «тосольцев». Во втором тайме хозяева действовали с акцентом на атаку, пытаясь уйти от первого в это межсезонье поражения, но оборона в этот день, что у богородской команды, что у дзержинской, действовала увереннее, нежели линия атаки.

Николай КИРСАНОВ,
президент «Спартака»
(Богородск):
– Сегодня зрители увидели хороший матч, встречу достойных соперников. Думаю, что в этом сезоне нас ожидают очень интересные встречи. Отмечу обе команды, показавшие для данного времени года вполне качественный футбол. Скажу, что защитники в обоих клубах сегодня сыграли лучше, чем нападающие. Что касается пропущенного мяча, то дзержинцам, на мой взгляд, в некоторой степени повезло. Но такое случается в футболе. У нас было много моментов, но не реализовали их. Возможно, не хватило опыта молодым футболистам Климакову и Туркову, которые заменили отсутствовавших сегодня Семенова и Борисова.
– Удовлетворены ли в целом проделанной работой в межсезонье?
– Думаю, что предсезонку мы прошли достаточно уверенно. Если судить по матчам с чемпионом области, то выглядели мы в них достойно. Кстати, лишь сегодня потерпели первое поражение этой весной.
Валерий КОРНИШИН,
тренер «Химика-Тосола-Синтеза»:
– Сегодня был чисто английский футбол, в котором команды продемонстрировали много борьбы и единоборств.
Юрий ПРЫГУНОВ,
Богородск – Нижний Новгород

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *