Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«Химик» еще в игре

Дзержинский «Химик» одержал очень важную победу, обыграв на своем поле со  счетом 2:0 калининградскую «Балтику» – своего конкурента за «место под солнцем». Этот выигрыш позволил дзержинцам, как выразился наставник черно-зеленых Салават Галеев, «остаться в игре».

ХИМИК (Дзержинск) – БАЛТИКА (Калининград) – 2:0 (2:0)
19 апреля. Дзержинск. Стадион «Химик». 800 зрителей.
Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), Р. Абусуев (Санкт-Петербург), А. Журба
(Барнаул).
«Химик»: Чуваев, Бабенков, Джикия (Кузьмичев, 61), Зинович, Нестеренко,
Федотов, Шилов, Квасов (Валикаев 63), Карасев (Столбовой, 80), Чернов, Касьян (Ильин 85).
«Балтика»: Шелия, Овсиенко, Запрудских, Васильев, Рытов, Безлихотнов (Субботин, 78), Ваганов, Плопа (Зюзинс, 43), Шуленин, Базанов (Скавыш, 8), Алексеев (Нуров, 62).
Голы: 1:0 – Бабенков (23), 2:0 – Зинович (40).
Предупреждены: Джикия (28), Шилов (89) – Запрудских (22), Шуленин (30).

Один исторический факт. Именно матчем с «Балтикой» началась новейшая история «Химика»: 13 июля 2013 года в Калининграде дзержинский клуб провел первую официальную встречу в первенстве ФНЛ.
Особая важность нынешней встречи наложила свой отпечаток на действия хозяев поля.
Дебют у дзержинской команды явно не получился. К счастью, скомканная игра у «Химика» продолжалась недолго и по истечении четверти часа черно-зеленые заметно активизировались, начав периодически вскрывать оборону «Балтики».
Оживление на трибунах вызвал момент, произошедший на 17 минуте, когда мяч долго метался по штрафной площади гостей, попадал то к одному игроку «Химика», то к другому, но в итоге пробить как следует никому так и не удалось. Зато вскоре это сделал Бабенков, который удачно сыграл головой после прекрасной подачи Джикии с угла поля – 1:0.
Забегая вперед, скажем, что стандартные положения в исполнении «Химика» в этом матче таили в себе особую опасность. Почти все розыгрыши угловых или штрафных ставили калининградскую оборону в тупик. Вот и за пять минут до перерыва дзержинцы во второй раз поставили перед гостями неразрешимую проблему – хорошая подача Карасева с левого угла поля, легкая скидка мяча Касьяном к линии вратарской, и Зинович оказался в нужном месте – 2:0.
С хорошим настроением начали футболисты «Химика» и второй тайм. Как всегда активен был впереди Касьян, пытавшийся порой в одиночку пролезть во владения «балтийцев». Особый восторг у зрителей вызвал момент, когда дзержинский нападающий в центре поля отобрал мяч, добежал до линии штрафной и поперечной передачей пытался отдать пас партнеру. Быть бы выходу один в один, но футбольный «снаряд» по пути попал в ногу соперника, от которой полетел в сторону ворот, но попал в стойку.
Ближе к концу матча гости перехватили инициативу, пытаясь если и не уйти от поражения, то хотя бы забить гол престижа. Но уверенно действовавший дзержинский коллектив в целом и оборона во главе с голкипером Чуваевым в частности не позволили подопечным Сергея Юрана сделать даже этого.

Салават ГАЛЕЕВ ,
и. о. главного тренера «Химика»:
– Эта игра, по сути, решала – останутся ли у нас теоретические шансы на выживание. После этой победы мы продолжаем бороться и будем, я думаю, до последнего тура стараться покинуть зону вылета. Начало игры получилось невразумительным, была у ребят какая-то боязнь. Может от того, что игра сегодня была ключевая и желание победить оказалось запредельным. Все это сказалось на качестве игры. Благодарен ребятам, что они сумели «продавить» соперника, забили два мяча. Самое главное – добились нужного результата.
– Изначально делалась ставка на «стандарты»?
– Мы практически в каждой игре либо забиваем, либо создаем опасные моменты после розыгрышей стандартных положений. Конечно, на тренировках уделяем достаточно много времени этому элементу.
Сергей ЮРАН,
главный тренер «Балтики»:
– План на игру мы свой выполнили, но проиграли. Будем анализировать, разбирать.
– Как вписался в коллектив Александр Шуленин, начинавший сезон в «Волге»?
– Нормально вписался.
Дмитрий ЗИНОВИЧ,
игрок «Химика»:
– Несмотря на то, что «Балтика» – моя бывшая команда, настраивался так же, как и на все другие игры. Так сложилось, что оказался не нужным в «Балтике»… Что касается забитого мяча, то, скорее всего, кто-то из соперников забил… Так получилось, что я просто оказался рядом. Наверное, сегодня мы больше хотели победить, вот и выиграли.
Олег ЧУВАЕВ,
вратарь «Химика»:
– Игрой доволен. Да, были некоторые технические ошибки, но в целом сыграли уверенно, особенно в первом тайме. Во втором действовали «по счету» – нельзя было пропускать, чтобы не началась нервная игра. Немного насторожило, когда в первой половине второго тайма отдали инициативу, начали играть «от обороны». Но все ребята – молодцы.
Юрий ПРЫГУНОВ, Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *