Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Едва не добрались до финала

С 21 по 30 апреля в Нижнем Новгороде проходит смотр молодых футбольных  талантов – разыгрывались награды первенства России (U-17) среди команд спортивных школ нашей страны. Участниками соревнований стали десять коллективов из различных уголков России: от Калининграда до Барнаула, от Санкт-Петербурга до Махачкалы. Нижний Новгород представляли  подопечные Евгения Аверина и Евгения Семина из нижегородской ДЮСШ-НН, которые, увы, до финала не дотянули самую малость, заняв итоговое пятое место.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
21 апреля стал днем открытия финального турнира первенства России по футболу среди команд спортивных школ, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Погода явно не благоволила участникам: шел мокрый снег, дул пронзительный ветер. Но, несмотря на нефутбольную погоду, 17-летние игроки провели довольно зрелищные матчи. Отметим, что во всех четырех встречах первого тура были зафиксированы крупные победы.
С особым нетерпением нижегородские болельщики ждали матча с участием своей команды. И, надо сказать, ожидания оправдались с лихвой. Подопечные Евгения Аверина играли красиво, размашисто, заставляя трибуны аплодировать команде, игравшей в комбинационный футбол. Четыре мяча на разный вкус провели 17-летние нижегородские футболисты, пропустив в свои лишь один. Да и то произошло это неприятное событие в компенсированное время, когда, видимо, хозяева поля уже мысленно были в раздевалке.
ДЮСШ-НН (Нижний Новгород) –
Алтай (Барнаул) – 4:1 (1:0)
Судьи: А. Самсонов (Железнодорожный), А. Верхнев (Н.Новгород), Д. Сагманов (Уфа).
ДЮСШ-НН: Рябинин (Голованов, 78), Зырянов (Джанилидзе, 76), Прыгунов,
М. Жигалов (Осипов, 32), Хагин, Жарков (Панков, 59), Савельев, Давидян
(Крантов, 72), С. Жигалов, Агеев (Фролов, 73), Кикайчешвили (Горячев, 69).
Голы: Савельев, Давидян, Агеев, Кикайчешвили – Ямщиков.
Предупреждены: Хагин – Иванько, Горовец, Стрельников.
21 апреля. Академия им. Ю. Коноплева (Тольятти) – Анжи (Махачкала) – 3:0 (Попов–2, Визнович, с пенальти), СДЮСШОР-Зенит (Санкт-Петербург) – УОР-5 (Егорьевск) – 3:0 (Обляков, Тягло, Макаров), Академия им. Понедельника (Ростов-на-Дону) – СДЮШОР-5 (Калининград) – 0:3 (Куцеро (с пенальти), Поляков, Домрачеев (с пенальти).
ДЕНЬ ВТОРОЙ
Самую крупную победу в этот день, а как потом оказалось и во всем турнире, одержали нижегородские юноши, переигравшие своих сверстников из Белгородской области – 5:0. Начало разгрома положил защитник Михаил Прыгунов, первым откликнувшийся на передачу из глубины поля и открывший счет точным ударом в угол ворот. Пропущенный мяч активизировал действия белгородской команды, тренером которой является известный нижегородскому болельщику экс-футболист дзержинского «Химика» Михаил Павлов. Гости на некоторое время завладели инициативой, но как «холодный душ» для соперника стал забитый мяч Романом Кикайчешвили. Во втором тайме подопечные Евгения Аверина еще трижды отправляли футбольный «снаряд» в сетку ворот «Энергомаша».
Академия Энергомаш
(Шебекино) – ДЮСШ-НН
(Нижний Новгород) – 0:5 (0:2)
Судьи: Я. Бобровский (Санкт-Петербург), А. Лапотухин (Москва), О. Снегирев (Нижний Новгород).
ДЮСШ-НН: Рябинин, Зырянов (Зеленин, 80), Прыгунов, М. Жигалов, Хагин (Панков, 58), Жарков, Савельев (Осипов, 80), Давидян (Горячев, 76), С. Жигалов, Агеев (Крантов, 59), Кикачешвили (Джанелидзе, 74).
Голы: Прыгунов, Агеев, Кикайчешвили-2, Крантов.
Предупреждены: Иванов, Тараповский, Санин – Агеев, Хагин, Зырянов.
22 апреля. Анжи – СДЮСШОР Зенит – 1:3 (Магомедов – Грибов, Тягло, Макаров), Урал – Академия им. Ю. Коноплева – 0:2 (Ежов, Визнович), Алтай – Академия им. Понедельника – 2:2 (Сычев, Хахилев – Мчедлишвили-2).
ДЕНЬ ТРЕТИЙ
23 апреля. УОР-5 – Анжи – 4:0 (Ивакин-3, Клементьев), СДЮСШОР Зенит – Урал – 0:0, СДЮШОР-5 – Алтай – 2:1 (М. Иванов, Василенко – Сычев), Академия им. Понедельника – Академия Энергомаш – 1:0 (Твердоухов).
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Этот день во многом стал определяющим в распределении мест в турнирной таблице, в борьбе за два первых места в группах.
В первую очередь это касалось нижегородской ДЮСШ-НН, которая в случае победы или даже ничьей могла досрочно завоевать путевку в полуфинал.
Матч начался обескураживающе для подопечных Евгения Аверина. Арбитр встречи петербуржец Бобровский уже на 2 минуте увидел нарушение в штрафной площади нижегородцев и указал на «точку». Пропущенный мяч в самом дебюте матча может надломить практически любую профессиональную команду, не говоря уже про юношей. Поэтому понятна ошибка, совершенная вскоре хозяевами поля, и второй пропущенный мяч.
Во втором тайме ростовские юноши играли «по счету», сосредоточившись больше на обороне своих ворот, взломать которую нижегородцам так и не удалось. К тому же тактика «мелкого фола», постоянные свистки и выяснения отношения сыграли на пользу ростовской команде.
ДЮСШ-НН (Нижний Новгород) – Академия им. Понедельника (Ростов-на-Дону) – 0:2 (0:2)
Судьи: Я. Бобровский (Санкт-Петербург), О. Снегирев (Нижний Новгород), Ф. Рудаков (Череповец).
ДЮСШ-НН: Рябинин, Зырянов (Панков, 74), Прыгунов, М. Жигалов, Хагин (Сисин, 80), Жарков (Зеленин, 53), Савельев, Давидян, С. Жигалов (Крантов, 63), Агеев (Горячев, 74), Кикачешвили .
Голы: Тайфулов-2.
Предупреждены: Жарков, Жигалов, Савельев, Зеленин – Корочкин, Лебедев.
Удалены: Давидян – Мчедлишвили, Лебедев.
24 апреля. Урал – УОР-5 – 0:4 (Погребной-2, Заяц, Осипов), Академия им. Коноплева – СДЮСШОР Зенит – 1:1 (Визнович – Обляков), Академия Энергомаш – СДЮШОР-5 – 0:3 (Куцеро, Василенко, Домрачеев).
ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Только победа давала возможность нижегородской ДЮСШ завоевать место в четверке сильнейших. Но для этого надо было победить лидера группы «Б» – калининградскую команду, одержавшую до этого три победы в трех встречах. Высокое напряжение и огромная ответственность за результат сковали в первые минуты действия подопечных Евгения Аверина, чем соперник не преминул воспользоваться, открыв счет в матче. К середине тайма игра у нижегородцев преобразилась, и вскоре Илья Панков головой после хорошей подачи со «стандарта» отправил мяч в сетку. Вторую половину матча хозяева полностью доминировали на поле. Как минимум, в четырех случаях нижегородцы могли забить столь нужный мяч, но, увы, судьба распорядилась иначе. Особенно обидным стал промах из супервыгодного положения Романа Кикайчешвили, который сумел обыграть защитника и вратаря, но, споткнувшись в момент удара по мячу, не попал с 10-12 метров в абсолютно пустые ворота.
Сыграв вничью, ДЮСШ-НН, как и ростовская «Академия», набрала семь очков, но проигрыш в личной встрече поставил нижегородскую дружину на третье место.
СДЮШОР-5 (Калининград) – ДЮСШ-НН (Нижний Новгород) –
1:1 (1:1)
Судьи: Ф. Рудаков (Череповец), А. Самсонов (Железнодорожный), Е. Егоров (Нижний Новгород).
ДЮСШ-НН: Рябинин, М. Жигалов, Прыгунов, Савельев (Осипов, 80), Зеленин, Хагин, Панков, С. Жигалов, Кикачешвили, Агеев (Зырянов, 80), Сисин (Горячев, 24).
Голы: Григорьев – Панков
Предупреждены: Терещук, Оганесян, Солодышев – Хагин, Прыгунов.
5 тур. 27 апреля. Анжи – Урал – 1:2 (Агабалаев – Селезнев-2), УОР-5 – Академия им. Коноплева – 2:0 (Дмитриев-2), Алтай – Академия Энергомаш – 2:3 (Стрельников, Горовец – Ивантеев-2, Тараповский).

Евгений АВЕРИН,
главный тренер ДЮСШ-НН
(1997 г.р.):
– Ничья в заключительном туре группового этапа со СДЮСШОР-5 из Калининграда стала для нас поражением. Но проиграли, можно сказать, сами себе. Не забить в моментах, когда сложнее было промахнуться – это не поддается объяснению. Конечно, ребята были сильно расстроены обидным поражением от ростовской команды, которого по сути быть не должно и которое некоторым образом повлияло на сегодняшнюю игру. Пенальти в самом начале встречи, который придумал арбитр – это просто нонсенс, после подобного прийти в себя удается далеко не каждому профессионалу.
Алексей МАЛАЙЧУК,
старший тренер ДЮСШ-НН:
– В первых двух матчах мы играли гораздо острее, реализовали почти все голевые моменты. Сегодня получилось все наоборот. Что касается всего группового турнира, то претензий к качеству игры команды по большому счету нет. Единственным изъяном у нас является отсутствие добротного нападающего. В силу отсутствия средств, не смогли выехать на какой-либо турнир и тем самым максимально подготовиться к серьезным соревнованиям. Три контрольные встречи накануне финала – это все же не то.
Плюс, меня никто не переубедит, если скажу, что свою негативную роль сыграло не очень объективное и низкоквалифицированное судейство в матче с ростовской командой. Мы на второй минуте получаем в свои ворота пенальти, которого не было. А в моменте, когда нашего игрока заваливают, толкая в спину, судейский свисток молчит.
К несчастью для нас, после игры с Ростовом наши ребята получили внутреннюю психологическую неуверенность, которая, считаю, сказалась на действиях команды в матче с калининградскими юношами, которую до конца встречи перебороть не смогли. Но, тем не менее, выступить в матче за 5-6 места, учитывая вышесказанное, – это неплохой результат для Нижнего Новгорода.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *