Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Как в воду глядят?

Накануне старта очередного чемпионата Нижегородской области по футболу мы провели опрос представителей всех команд – с целью получить ответы на самые актуальные вопросы:
1. Как оцениваете период предсезонной подготовки, все ли из задуманного удалось сделать?
2. Какие изменения произошли в составе в межсезонье?
3. Какие цели и задачи ставите перед своей командой на чемпионат?
4. Ваш прогноз: кого прочите в чемпионы и призеры чемпионата области?
Практика прошлых лет показывает, что наши респонденты очень часто «как в воду глядят», определяя фаворитов и обозначая свои ориентиры. Посмотрим, как все будет на сей раз.

Андрей ПЛАКСИН,
главный тренер «Шахтера»:
1. Сложно оценивать проведенную работу. Наверное, сделали не все возможное и не до конца… В частности, в силу ряда причин не смогли омолодить состав – не нашли равноценной замены ветеранам, на которых по-прежнему будет ложиться очень большая нагрузка. При этом еще далеко не все набрали оптимальную форму. Годы берут свое, и физические нагрузки переносятся сложнее – ничего с этим не поделаешь.
Что касается плюсов, то выполнили весь объем учебно-тренировочной работы, просмотрели в деле новичков. Все это прошло, как говорится, в штатном режиме. Разве что на большое поле мы вышли чуть позже соперников. А еще пришлось привыкать к новым условиям работы, при которых клуб перестал быть структурным подразделением завода, а получил некую автономию.
2. В межсезонье мы вернули в команду Сергея Родионова из ФК «Нижний Новгород», Илью Егорова из богородского «Спартака», Александра Волкова из «Сарова», Сергея Гурова из «Арзамаса» и Илью Семина – из выксунского «Металлурга». Из Выксы, кроме этого, пригласили Алексея Нибусина, Вячеслава Ремизова и Павла Загоненко. Пополнили команду также двое нижегородцев: Михаил Сорочкин и Максим Игнатьев. Первый в прошлом сезоне выступал за «Рязань», а второй – в нашем дубле из Лукоянова. Получился состав, очень сильно напоминающий тот, что был в 2012 году.
3. Цель всегда одна – бороться за самые высокие места и побеждать. Другого не дано!
4. Сложно давать какие-то прогнозы. Я сейчас от них очень далек. Медали получит тот, кто лучше работал в межсезонье, кто лучше проведет сезон. И победит в любом случае сильнейший. А называть конкретно никого не буду – это дело неблагодарное. Когда мы только начинали выступать на область, на нас тоже никто не ставил, а мы доказали свою состоятельность. Это нужно сделать и сейчас!
Алексей ПАВЛЫЧЕВ,
главный тренер
«Химика-Тосола-Синтеза»:
1. Подготовка прошла в соответствии с планом, выполнили весь объем работ, который себе наметили. Радует, что удалось провести достаточно большое количество контрольных матчей, поучаствовать в турнирах на призы завода имени Свердлова и Кубке Победы. Если и есть какие-то шероховатости, мелкие недоработки, устраним их в оставшееся до старта чемпионата время.
2. Нам удалось сохранить свой прошлогодний чемпионский состав. Безусловно, усилят команду и опытнейший Олег Макеев, завершивший карьеру в главной команде «Химик», и перспективная молодежь. Из Нижнего Новгорода мы пригласили Георгия Сумачева, Романа Дудкина, Максима Громова и Николая Медных, а из дзержинской «Академии имени Афанасьева» – Михаила Прыгунова, Артема Бендуса и Антона Фролова. Последние трое – 1997 года рождения, у ребят хорошие перспективы для роста.
3. Задачи те же, что и в прошлом сезоне – бороться только за победу и в чемпионате, и в Кубке Нижегородской области. Удержать первое место всегда сложнее, чем завоевать его в первый раз, но мы готовы к борьбе, хотя и понимаем, какие серьезные у нас конкуренты.
4. Многие называют в числе претендентов на победу в чемпионате пешеланский «Шахтер», богородский «Спартак» и «Химик-Тосол-Синтез». Но я бы не стал ограничиваться этим кругом претендентов. Считаю, что и борский «Спартак», и «Саров» списывать со счетов никак нельзя – они наверняка также полны амбиций. Посему уверен, что чемпионат получится интересным, проходных матчей в нем не будет.
Артем ПЕТРОВ,
главный тренер «Спартака» (Бг):
1. Все, что было запланировано на период предсезонки, было выполнено. Начиная с 19 января, провели три учебно-тренировочных цикла, сделав акцент сначала на физическую подготовку, а затем на работу с мячами и наигрывание игровых связей. Единственный нюанс: буквально накануне старта команду покинули Олег Быков и Денис Фолин. Поэтому в экстренном порядке пришлось искать им замену. Что, на мой взгляд, тоже удалось.
2. Изменения в составе произошли существенные. Как известно, в межсезонье большая группа игроков покинула команду. Им на смену пришли более квалифицированные футболисты – в частности, такие, как Дмитрий Мартынов, Сергей Макаров, Александр Агеев, Илья Рогожин и Александр Семенов. Видно, что у них есть здоровые спортивные амбиции.
При этом мы не забываем и о местных воспитанниках. В обойме постоянно находятся Кабатов, Турков, Каменский, Доронин, Батурин и другие. Они обязательно будут привлекаться к играм.
3. Уже третий год подряд задачи, ставящиеся команде, неизменны – выиграть все: и чемпионат, и Кубок.
4. На мой взгляд, основные наши конкуренты в борьбе за чемпионство – это «Химик-Тосол-Синтез» и «Шахтер». Во время предсезонки понравился мне и «Саров», особенно на Кубке Победы, хоть там команда и заняла последнее место.
Евгений КИСЛЮНИН,
начальник команды «Саров»:
1. Подготовка к сезону в целом прошла по плану. Состояние футболистов на сегодняшний день удовлетворительное. Конечно, из-за занятости игроков на основной работе не всегда удавалось собирать их в полном составе, но такова жизнь…
2. Завершили карьеру Ваня Лосев и Слава Митин. Они «обросли» семьями, и поэтому ребята решили сосредоточиться на основной работе. Александр Волков отправился в пешеланский «Шахтер». Из новичков можно отметить Диму Курушина из дзержинского «Салюта». Больших изменений в составе не произошло.
3. Задача – стараться радовать своих болельщиков в каждой игре. В прошлом году сверкнули «бронзой», в этом – бюджет у нас более скромный. Постараемся побороться за пятерку сильнейших. Думаю, нынешний чемпионат будет интересным.
4. Основные претенденты на попадание в тройку призеров – богородский «Спартак», а также дзержинская и пешеланская команды. Составы у них наиболее стабильные в высшей лиге.
Сергей МУХОТИН,
главный тренер «Спартака» (Бор):
1. Практически все, что было запланировано, мы выполнили, осталось в оставшиеся до старта чемпионата дни, что называется, «отшлифовать» наши наработки, довести их до ума. Работали в предсезонный период по уже отлаженной схеме, не внося каких-либо коррективов в тренировочный процесс. На «физику» особой ставки я не делал – для меня важнее, чтобы футболисты понимали, что я от них хочу.
2. Покинули команду Илья Рогожин и Дмитрий Мартынов – они посчитали, что им будет целесообразнее продолжить свою карьеру в богородском «Спартаке». Не будет в составе и Дмитрия Логинова. Он до последнего пытался уладить все свои проблемы, связанные с семьей и работой, но так, видимо, и не уладил…
Пополнение у нас одно – влился в коллектив Сергей Колесников, который выступал за все тот же богородский «Спартак». Ну, и, конечно же, будем активно подпускать к матчам за основной состав ребят, которые в прошлом году играли за дубль и в юниорских соревнованиях.
3. Я, наверное, не буду оригинален – в каждом матче будем играть на победу. А если всех будем обыгрывать, то обязательно займем первое место (улыбается). А если серьезно… Думаю, «Спартаку» реально попасть в тройку.
4. Чемпионство разыграют 3-4 коллектива. Называть претендентов я бы не хотел, чтобы никого не обидеть. Думаю, никаких сюрпризов ждать не приходится.
Александр
ПШЕНИЧНИКОВ,
главный тренер «Городца»:
1. Я бы оценил «предсезонку» на «троечку». Конечно, на базе отдыха «Изумрудное», где мы тренировались, условия отличные, и под боком она вроде бы находится, но… Районная администрация отказалась нам помогать с транспортом, приходилось добираться туда каждый раз на своих машинах.
Мы посмотрели, что представляет из себя наш ближайший резерв, однако выяснилось, что уровень молодых футболистов еще очень далек от уровня высшей лиги областного чемпионата. А вот с задачей нагрузить игроков по полной программе в подготовительный период, считаю, в целом справились.
2. Изменений у нас никаких нет – все ребята, которые играли в прошлом сезоне, планируют играть и в предстоящем. Подключаем мальчишек 1997 года рождения, но особой надежды на них, как я уже сказал выше, нет – им еще работать да работать. Одно могу сказать: «Городец» всегда делал ставку на собственных воспитанников, с этого пути мы сворачивать не собираемся и в дальнейшем.
3. Задача у нас одна – выходить в каждом матче и играть в футбол созидательный, атакующий, агрессивный, делать ставку на контроль мяча. За это «Городец» и любят болельщики. А что касается места в турнирной таблице… Это уж как получится! Надеюсь, прибавят наши молодые и перспективные – Южаков, Замашкин, Карасев, Круглов, тогда и результат будет выше.
4. Богородский «Спартак» я не видел в период подготовки, но, думаю, именно Богородск и Пешелань – главные претенденты на «золото». Все остальные команды ниже их по уровню. Тому же «Химику-Тосолу-Синтезу», считаю, тяжело будет бороться за первенство. Хотя, если дзержинцы усилятся….
Руслан ЗЫРЯНОВ,
начальник команды
ФК «Нижний Новгород»:
1. На предсезонке удалось далеко не все. Можно сказать, она получилась скомканной. Да и приступили к ней позже других команд. Причина – в нестабильной, а вернее, в стабильно сложной – финансовой ситуации. Будь она иной, могли бы подготовиться к сезону гораздо лучше, но… Так или иначе, придется набирать обороты уже в ходе самого сезона.
2. Состав ФК «НН» сильно омолодился. Его основу сейчас составляют ребята 1994-1996 годов рождения. При этом пополнился коллектив и такими опытными футболистами, как Сергей Сизов, Дмитирий Дмитриев, Александр Черкашнев и Дмитрий Логинов. Последний будет выполнять функции играющего тренера.
При этом удалось сохранить и прошлогодний костяк команды. По-прежнему в строю Риковский, Кочуров, Осипов, Мельников, Молянов, Баландин, Сутормин, Волчкевич, Тяжелов, голкипер Александров. При этом почти наполовину состав у нас обновился.
3. В свете некорректных условий подготовки к сезону основная задача команды – пережить его, постараться играть в свое удовольствие, радуя при этом своих болельщиков. Как сейчас они говорят, пусть будет побольше угара! (Улыбается).
4. На мой взгляд, обозначатся два явных лидера – Пешелань и Богородск. Борьба между ними ожидается очень упорной, но в ней я все же отдам предпочтение «Шахтеру». А вот за место в числе призеров поспорят наверняка также «Саров», «Химик-Тосол-Синтез». Быть может, Бор…
Станислав ПАТРИКО,
главный тренер ФК «Арзамас»:
1. Не все задуманное было выполнено из-за того, что в Арзамасе попросту негде тренироваться. Вернувшись со сбора в «Изумрудном», были вынуждены заниматься… на беговых дорожках. Так что предсезонная подготовка получилась скомканной.
2. Евгения Усимова призвали в ряды Вооруженных Сил РФ, а Сергей Гуров перешел в пешеланский «Шахтер». Тренируется с нами неплохая молодежь из дубля, но этим ребятам всего по 16-17 лет…
3. Цель одна – играть на победу в каждом матче, несмотря ни на что. Будем биться!
4. За первое место, думаю, поборются богородский «Спартак» и «Шахтер» из Пешелани. А за третье – борчане и ФК «Нижний Новгород». Хотя возможны и сюрпризы.
Михаил САВИНОВ,
тренер «Премьер-Лиги»:
1. До какого-то момента у команды не было уверенности в том, что она сможет принять участие в чемпионате – из-за решения организационных и финансовых вопросов. Неудивительно, что подготовка к сезону получилась более чем скоротечной.
2. Завершил карьеру Олег Князев. В межсезонье ряды нашей команды пополнили три молодых воспитанника из структуры ДЮСШ-НН-«Олимпийца» (1996 г.р.): нападающий Евгений Савинов, защитник Иван Бобинов и полузащитник Дмитрий Скрипченко. Кроме этого, дебютировал в команде еще один ивуарийский легионер – Ака Герман, который является родственником Патрика Кроу. Пока он производит очень неплохое впечатление. Из новичков также отмечу Илью Филипповича (1994 г.р.), который в прошлом сезоне выступал за «Химик-Тосол-Синтез», а также Сергея Корнилова из Нижнего Новгорода.
Ставку же будем по-прежнему делать на местных воспитанников.
3. На высокие места нам претендовать нам сложно. Но в любом случае, выходя на поле, постараемся играть в футбол – в полном смысле этого слова.
4. Где платят хоть какие-то деньги, туда и идут неплохие футболисты областного масштаба. Приличные команды, по имеющейся информации, собрали в Пешелани, Дзержинске, Богородске и на Бору.
Евгений ПОПОВ,
главный тренер ВПП:
1. Я не очень доволен предсезонной подготовкой. Можно сказать, подготовительный процесс был неполноценным. Очень мало контрольных матчей сыграли – выезжать куда-то не было возможности, а к нам, в Выксу, что-то никто особо не стремился приехать в футбол поиграть. Плюс ко всему, не было постоянного состава, который можно было бы наигрывать – из-за занятости на основной работе многие футболисты вынуждены были пропускать тренировки.
2. Не будет в команде, по сравнению с прошлым сезоном, Дмитрия Корнишина и Кирилла Балихина. О планах Дмитрия я не знаю, а Кирилл, кажется, собрался играть за «Дружбу» по второй лиге.
Пополнили ряды ВПП футболисты, которые в прошлом году играли за дубль «Металлурга» в высшей лиге – Владимир Фимин, Александр Залетин, Денис Исаев и Антон Мишин. Что касается двух последних, то они, по самой последней информации, скорее всего, окажутся в структуре «Волги». Видимо, в июне их туда заберут, до этого же времени ребята, надеюсь, поиграют за нашу команду. Еще одно пополнение – опытнейший вратарь Александр Давыдов, который не один год защищал цвета выксунского «Металлурга».
3. Давно мы в высшей лиге не играли… Все-таки уровень первой лиги значительно ниже, поэтому трудно пока говорить о том, как будем смотреться на фоне боле опытных команд. Постараемся выступить как можно лучше. Посмотрим, как пойдут дела в первых играх чемпионата, а там, возможно, задачу скорректируем.
4. Я, к сожалению, не видел в деле в период предсезонки команды, которые занимают лидируюшие позиции в областном футболе. Судя по отзывам коллег, в числе фаворитов должны быть «Шахтер», «Химик-Тосол-Синтез» и богородский «Спартак».
Евгений АВЕРИН,
главный тренер
«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д»
(Нижний Новгород):
1. В принципе, предсезонка прошла нормально. Все выполнили. Последним этапом подготовки стало участие в финале юношеского первенства России (1997 г.р.) среди спортивных школ. Хватит ли ресурсов для участия в мужских соревнованиях? Время покажет. Очевидно, что для достижения каких-то результатов необходимы определенные средства, а мы будем играть исключительно своими мальчишками.
2. По сравнению с прошлым сезонам состав не поменялся, средний возраст команды – 18 лет. При этом пятерых ведущих игроков было решено внести в заявку главной команды – «Олимпийца-ДЮСШ», но мы их по-прежнему сможем использовать.
3. Задача наша, как это ни банально звучит, не в том, чтобы занять какое-то конкретное место, а в том, чтобы воспитать футболистов и передать их в «Волгу», в «Волгу-Олимпиец» или «Олимпиец-ДЮСШ» – на более высокий уровень.
4. Фавориты известны – Богородск и Пешелань. Это, образно выражаясь, мешки с деньгами. С ними «бодаться» вряд ли кто сможет. А вот за 3 место, на мой взгляд, поборются «Саров» и «Химик-Тосол-Синтез».
Опрос провели Владислав ЕРОФЕЕВ, Олег ПАПИЛОВ и
Сергей КОЗУНОВ

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *