Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Замкнули пятерку

Победой юношей санкт-петербургского «Зенита» завершился на стадионе «Северный» финальный турнир первенства России среди команд спортивных школ. Питерцы в решающем поединке одолели ростовскую «Академию имени Понедельника» со счетом 2:1. Третье место завоевали подмосковные футболисты из знаменитой егорьевской УОР-5, нанесшие крупное поражение (3:0) калининградской СДЮШОР. А пятерку лучших юношеских коллективов замкнули юные нижегородские футболисты из ДЮСШ-НН.

АКАДЕМИЯ (Тольятти) – ДЮСШ-НН (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)
Матч за 5-6 места.
28 апреля. Стадион «Северный». 200 зрителей.
Судьи: И. Золотарев (Белгород), А. Лопатухин (Москва), Д. Сагманов (Уфа).
ДЮСШ-НН: Голованов, Прыгунов, Зырянов, Савельев (Демин, 41), Зеленин, Панков (Осипов, 34), Жарков, С. Жигалов (Горячев, 72), Агеев, Давидян, Кикайчешвили.
Гол: 0:1 – Кикайчешвили (61).

Это была встреча старых друзей-соперников, которые неоднократно выясняли отношения на зеленом поле в различных турнирах, чаще всего – в соревнованиях зоны «Приволжье». Последний раз такой поединок состоялся прошлой осенью в Дзержинске, в финале Приволжского округа. Тогда в драматичном матче верх взяла нижегородская команда – 3:2.
Памятуя о прошлогоднем поражении, номинальные хозяева поля – тольяттинсие «академики» – начали очень активно, завладев на некоторое время инициативой. Но нижегородские юноши были готовы к стартовому натиску грозного соперника. Защита во главе с блестяще проведшим встречу голкипером Головановым стойко отражала атаки тольяттинцев. Опасные удары с дальней и средней дистанциий, выходы один в один не стали камнем преткновения для нижегородского вратаря, который впервые на турнире вышел в стартовом составе.
Если в первой половине матча преимуществом больше владели «академики», то вторая 40-минутка выдалась на редкость упорной, с множеством обоюдоострых и красивых атак. Видимо, команды напоследок решили показать все свои навыки и умения, все, чему научили их наставники. А научили опытные тренеры, как показала игра, многому: и тактической выучке, и высокой самоотдаче, и техническому исполнению. Именно за счет техники, красивого дриблинга одному из лучших бомбардиров турнира Роману Кикайчешвили удалось в штрафной площади обыграть пару-тройку соперников и метров с 12 нанести прицельный удар – мяч влетел под перекладину. Это был единственный забитый мяч в этой принципиальной встрече и четвертый гол форварда ДЮСШ-НН. Всего лишь одного забитого мяча не хватило Кикайчешвили, чтобы разделить лавры лучшего бомбардира турнира с Ярославом Ивакиным из подмосковного УОР-5.
А лучшим игроком финального турнира, по мнению футболистов нижегородской команды, стал Михаил Прыгунов, являющийся ныне игроком дзержинского «Химика-Тосола-Синтеза». По традиции после завершения матча каждый игрок ДЮСШ-НН заполнил анкету, в которой указал трех лучших футболистов своей команды. Так, девять юношей из 17 поставили Прыгунова на первое место, один – на второе и шесть – на третье. Фамилия Михаила значилась во всех анкетах! На второй позиции оказался лучший бомбардир команды Роман Кикайчешвили, третьей «звездой» команды стал капитан Сергей Савельев.

Евгений АВЕРИН,
главный тренер ДЮСШ-НН (1997 г.р.):
– В целом, я доволен выступлением своих подопечных. Во встрече со своим принципиальным соперником – «Академией» – по игре мы уступили. Даже в проигранном нами матче с ростовской командой мы смотрелись лучше, но тогда вмешались совершенно не игровые обстоятельства. А в заключительном поединке я благодарен ребятам за то, что они сумели достойно завершить соревнования, обыграв сильную тольяттинскую дружину. Особую благодарность хотел бы выразить коллегам из Дзержинска – Алексею Павлычеву и Валерию Корнишину, откликнувшихся на нашу просьбу и делегировавших в ДЮСШ-НН центрального защитника Михаила Прыгунова, который очень здорово помог нашей команде в решении поставленных задач.
Евгений СЕМИН,
тренер ДЮСШ-НН:
– Все ребята – молодцы, уверенно провели турнир и заняли достойное, пятое место среди лучших юношеских коллективов страны. Конечно, если бы чуточку везения, как в матче с калининградскими юношами, и объективное судейство, как в матче с «Академией Понедельника» из Ростова, то могли бы выйти в полуфинал и даже в финал, и побороться за награды первенства. И это было бы вполне справедливо.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *