Лишили мысли, но не очков

ФК «Саров» впервые в нынешнем сезоне предстал перед своими болельщиками. И впервые одержал победу! Соперник – кстовская «Премьер-Лига» – наоборот, в нынешнем сезоне никак не может открыть счет набранным очкам. На сей раз, плюс ко всему, сказались обстоятельства: в «закрытый город» по разным причинам не смогли въехать сразу несколько игроков. В том числе иностранные легионеры кстовчан – Патрик Кроу и Герман Ака, доступ которым в «ядерный центр» запрещен.
Саров (Саров) – Премьер-Лига (Кстово) – 2:0 (1:0)
30 мая. Саров. Стадион «Икар». Запасное поле. 400 зрителей.
Судьи: А.Староверов (Ардатов)-8.3, Д.Балякин (Ардатов)-8.3, А.Макаров (Ардатов)-8.3.
Инспектор: П.А.Коркин (Ворсма).
«Саров»: Гусев, Дм.Курушин, Горохов, И.Степанюк, Риковский, Феоктистов (Чукрин, 72), Воронин, Дунаев (А.Громов, 62), Воробьев (Сенков, 68), Калашников, Малов (Варфоломеев, 61).
«Премьер-Лига»: Птицын, Мосунов, Филиппович, Дранкин, Апаренков, Деньгин, Шурыгин, Ковалев, Рыжов, Стародубов, Е.Савинов.
Голы: 1:0 – В.Феоктистов (25), Д.Сенков (90).
Предупреждены: В.Калашников (26), О.Малов (34), В.Горохов (50), Дм.Курушин (80) – Е.Савинов (21), М.Мосунов (75), И.Апаренков (80), А.Шурыгин (88).
Замечание. На 87 минуте на поле выбежала собака. Матч был приостановлен на полторы минуты.
В этом матче, как принято говорить, получились два разных тайма. В первом доминировали хозяева, а во втором – гости. И это, несмотря на то, что кстовчанам из-за отсутствия запасных игроков пришлось играть без замен.
Кстати, именно «Премьер-Лига» создала первый опасный момент – на 12 минуте «Саров» выручил голкипер Гусев. Вскоре, впрочем, инициативой полностью завладели саровчане, и их активность была вознаграждена. Защитник «Премьер-Лиги» Филиппович «обрезался» в центре поля, чем тут же воспользовался соперник: Калашников сделал зрячий пас на Феоктистова, и тот неотразимо пробил в дальний угол – 1:0.
«Ядерщики» вполне могли закрепить успех. Так, Малов опасно бил в падении головой, но промахнулся. А незадолго до перерыва Воробьев убежал один на один, но его удар отразила штанга.
После перерыва, неожиданно для многочисленных зрителей, характер игры изменился. Уже кстовчане заставили соперника прижаться к своим воротам. В одном из эпизодов едва не стала роковой ошибка защитника «Сарова» Горохова, но хозяев вновь выручил Гусев. А вскоре мяч все-таки побывал в его воротах, но судьи зафиксировали офсайд.
В концовке кстовчане пошли вперед большими силами, что позволило сопернику найти брешь в их обороне, а Сенков хладнокровно воспользовался ошибкой Птицына – 2:0.

Евгений КИСЛЮНИН,
начальник команды «Саров»:
– Соперник мне очень понравился. Можно сказать, он лишил нас мысли, но хорошо, что не очков (улыбается). После перерыва «Премьер-Лига» взяла игру под свой контроль, а мы сбились на отбой. Зачем-то съежились, позволили гостям нас потерзать. Попытались освежить игру заменами, и в целом Сенков и Варфоломеев со своими функциями справились, но им явно не хватало остроты в завершающих фазах атак.
Так или иначе, мы одержали первую победу. Это особенно приятно, если учесть, что на трибунах практически не было свободных мест.
Михаил САВИНОВ,
тренер «Премьер-Лиги»:
– В Саров наша команда приехала в ограниченном составе. Двое футболистов заболели, двое были заняты на основной работе, у одного – проблемы с переоформлением паспорта, а двум нашим темнокожим легионерам въезд в «ядерный центр» запрещен вовсе. А когда нет запаса прочности, сложно рассчитывать на результат, тем более в жару, когда замены просто необходимы.
Хотя, на мой взгляд, «Саров» не создал нам каких-то неразрешимых проблем. А во втором тайме мы больше владели мячом и даже забили гол: после прострела Шурыгина Рыжов отправил мяч в сетку – увы, арбитр усмотрел положение «вне игры».
Вполне могли уйти от поражения, но ребятам не хватает какого-то фарта, куража. Когда играют на район, крутят-вертят соперников, как хотят, а здесь возникает какой-то ступор. Во многом, на мой взгляд, это связано еще и с психологией.