Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Валерий ШАНЦЕВ: Клубам пора зарабатывать самим

По словам главы региона, приоритетным является на сегодняшний день вопрос финансирования, стабильного состояния бюджетов профессиональных клубов. Если есть стабильный и долгосрочный бюджет, то тогда спортивная составляющая решается значительно легче, нежели, чем когда его нет.
– Что мы сделали для того, чтобы это обеспечить? Во-первых, принят областной закон, который, если предприятие оказывает финансовую помощь профессиональному спортивному клубу, то именно на эту сумму освобождается от налога на прибыль. В год устанавливаем лимит по этому направлению. И вот сейчас он составляет 850 миллионов рублей. Я согласен, что сейчас нужно обратить внимание на коммерциализацию деятельности клубов, на повышение их собственных доходов. И здесь, наверное, одно из главных направлений – это продажа прав на телепоказ. Вот наши партнеры по европейским соревнованиям имеют бюджет от 50 до 90 процентов как раз за счет этой составляющей, – заявил Валерий Шанцев.
По его словам, сегодня составляющая собственной коммерческой деятельности в Нижегородской области составляет около 1 процента общего бюджета клуба. Валерий Шанцев поддержал предложение о том, что надо уходить от бюджетного финансирования. Уходить надо сознательно и последовательно, выстраивая источники коммерческого финансирования. К примеру, можно посмотреть мировую практику по билетным программам, когда предприятия выкупают ложи, абонементы. И потом своим работникам отдают это в виде награды, поощрения. Клубу это будет выгодно, но, на первых порах, нужно каким-то образом простимулировать налоговыми льготами тех, кто этим занимается. Это будет и популяризация спорта, и пополнение бюджета.
– Второе, на что я хотел бы сейчас обратить внимание, это на то, что мы должны заниматься и кадровой политикой, уходить от иностранных легионеров, как правило, отыгранных уже в своих чемпионатах, – высказал свою точку зрения губернатор. – Надо воспитывать свои молодые кадры. В этом плане мы тоже с 2006 года проводим последовательную политику, строим физкультурно-оздоровительные комплексы. Они уникальны, в них можно культивировать около 60 видов сорта. Мы построили уже таких 27 ФОКов, сейчас строим еще 9, а всего в программе – 46. Это дало нам серьезную массовость: в три раза увеличилось количество занимающихся спортом. И уже ряд профессиональных команд фактически полностью формируются за счет собственных выпускников. Это женская команда СКИФ, ватерпольная команда «Буревестник», хоккейный клуб «Старт». Если говорить про хоккей, мы тоже видим хорошую перспективу, потому что два года подряд выигрываем с 14-15-летними ребятами всероссийскую «Золотую шайбу».
Валерий Шанцев попросил Владимира Путина поручить Минпромторгу включить в программу импортозамещения комплектующие конструкции и оборудование для спортивных комплексов.
– Когда мы начинали строить ФОКи, на 90 процентов комплектующие были импортными, вплоть до металлоконструкций – у нас таких просто не было, – сказал, обращаясь с Президенту, Валерий Шанцев. – Сейчас уже 65 процентов – это свои комплектующие, но своих ледовых систем, оборудования для бассейнов, льдозаливочных машин пока нет. Я думаю, можно дать поручение Минпромторгу, чтобы эту тему включили в программу импортозамещения.
Подготовил
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *