Как Шалунов Кирбятьева «распечатал»

Полузащитник выксунского ВПП Андрей Шалунов стал первым футболистом, которому в нынешнем сезоне удалось «распечатать» голкипера «Шахтера» Артема Кирбятьева. Впрочем, этот гол не позволил выксунцам отобрать у главного фаворита даже очка.
ВПП (Выкса) – ШАХТЕР (Пешелань) – 1:2 (1:2)
20 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 200 зрителей.
Судьи: А.Шелепенкин (Н.Новгород)-8.3, О.Снегирев (Н.Новгород)-8.4, М.Егоров (Арзамас)-8.3.
Инспектор: Ю.Л.Устинов (Павлово).
ВПП: Баринов, Тещин, Трусилин, Корнишин (Репин, 55), Фимин (Исаев, 80), Мишин (Валис, 75), Косоногов (Климаков, 73), Яшин, Коноплев (Залетин, 67), К. Зайцев, Шалунов.
«Шахтер»: Кирбятьев, Родин, Кудряшов, Ал-р Волков, Семин, Заболотный, С. Родионов, Загоненко, Федотов (Нибусин, 86), Ремизов (Гуров, 28), Сорочкин (Ил. Егоров, 46).
Голы: 0:1 – В.Федотов (9), 0:2 – С.Гуров (38), 1:2 – А.Шалунов (40).
Предупреждены: А.Косоногов (48) – нет.
Гости начали игру очень активно и вскоре могли открыть счет. Загоненко ворвался в штрафную соперника и сделал опасный прострел на Ремизова, который угодил в штангу. А на 9 минуте мяч все-таки побывал в воротах ВПП. Федотов навязал борьбу голкиперу ВПП Баринову, тот не удержал мяч, и он оказался добычей форварда, которому ничего не оставалось, как поразить пустые ворота – 0:1.
Федотов же мог и закрепить преимущество в счете, но после приема мяча второе касание пришлось в колено, и выход один на один получился смазанным.
Зато отличился Гуров, который появился на поле на 28 минуте вместо попросившего замену Ремизова (дал о себе знать рецидив травмы). Он очень старался обострять игру, и в одной из атак его усердие было вознаграждено. Сергей вышел на ударную позицию с правого фланга и мог отдать пас набегавшему Сорочкину, но решил пробить сам и не ошибся – мяч залетел точно в ближний угол – 0:2.
А затем состоялся тот самый «исторический» гол, который прервал великолепную «сухую» серию голкипера «Шахтера» Кирбятьева, длившуюся на протяжении шести предыдущих матчей. Произошло это на 40 минуте, когда плеймейкер ВПП Косоногов подключился к атаке по центру, обыграл нескольких защитников и, не доходя до штрафной площади, хлестко пробил. Кирбятьев, надо отдать ему должное, сумел среагировать на удар и дотянулся до мяча кончиками пальцев, что не позволило ему залететь в сетку. Но произошел рикошет от штанги, а первым на добивании оказался Шалунов, который и «распечатал» голкипера-«монстра» – 1:2.

Евгений ПОПОВ,
главный тренер ВПП:
– Началось все с грубой ошибки вратаря… Еще игра толком не началась, а уже 0:1, обидно… Да, «Шахтер» выглядел поактивнее, хотя, на мой взгляд, в целом игра прошла в невысоком темпе. Жара давала о себе знать. Особенно тяжело пришлось нашим ребятам, ведь все они – любители, если так можно выразиться, «от станка». К тому же никак не восстановится после травмы опытнейший голкипер Давыдов.
После перерыва «Шахтер» несколько изменил тактику, сделав ставку на оборону, но при этом гости, хоть и тянули время, должен признать, все равно имели больше шансов увеличить счет, нежели мы его сравнять.
Андрей ПЛАКСИН,
главный тренер «Шахтера»:
– Мы доминировали на поле: и до перерыва, и после. Во втором тайме, правда, голов забить не удалось, но это не значит, что не было голевых моментов. Мы их просто не использовали. Жаль, что на исходе матча получил травму наш лучший бомбардир Федотов – после удара локтем Трусилина. Судья на это не отреагировал, а врачи констатировали перелом шейного позвонка. Да и Сорочкин, судя по всему, провел последний матч за «Шахтер» – ему поступило приглашение из структуры грозненского «Терека». Говорят, что в «Волгу-Олимпиец» сватают и Кирбятьева…
В общем, результат по игре, я им доволен, но сейчас нужно думать и о том, как восполнять потери, кого дозаявлять.