Явно не одного класса команды сошлись в Сарове. На сегодняшний день арзамасские футболисты не в состоянии оказывать достойного сопротивления набирающей обороты саровской «атомной машине».
20 июня. Саров. Стадион «Икар». 400 зрителей.
Судьи: А. Староверов-8.3, В. Черников-8.4, Д. Балякин-8.3 (все – Ардатов).
Инспектор: А. В. Макаров (Выкса).
«Саров»: Гусев (Байчурин, 80), Дм. Курушин (Алмашов, 70), Горохов, Риковский, Степанюк, Феоктистов (Сенков, 68), Воробьев (Чукрин, 54), Воронин (Аверин, 58), Быстрицкий, Малов (Дунаев, 58), Варфоломеев.
«Арзамас»: Сазонов, Каюров, Помелов, Мазов, Гринин (Семиков, 60), Мурунтаев (Свистунов, 51), Кабанов, Перстков, Баландин, Сухов, Рузаев (Мокров, 72).
Голы: 1:0 – О. Малов (13), 2:0 – Д. Помелов (18, автогол), 3:0 – О. Малов (40), 4:0 – В. Быстрицкий (78).
Наказаний не было.
Саровчане пошли вперед большими силами с первых минут. Первый же угловой у ворот «Арзамаса» едва не привел к голу – гости не без труда отбились после удара головой Степанюка. А вот второй корнер у ворот Сазонова обернулся-таки взятием ворот – Вячеслав Быстрицкий «стандарт» подал, а Олег Малов вколотил футбольный «снаряд» в сетку, словно гвоздь в стенку – 1:0. Не прошло и пяти минут, как преимущество «ядерщиков» удвоилось: Владислав Риковский здорово подключился в атаку, сделал жесткую передачу в штрафную, и защитник «Арзамаса» Помелов, пытаясь перехватить мяч, срезал его в собственные ворота.
«Саров» и после этого безоговорочно владел преимуществом. Видимо, хозяева решили не откладывать дело в «долгий ящик», и к перерыву довели счет до крупного. Это малов оформил «дубль», неотразимо пробив с ходу после паса Феоктистова – 3:0.
Во втором тайме некоторое время наблюдалось затишье – возможно, виной тому была жаркая погода. Наставники саровчан решили «освежить» игру серией замен, и это дало свои плоды. У одного только Быстрицкого было несколько верных моментов. Сначала он угодил в перекладину, а Дмитрию Варфоломееву чуточку не хватило удачи, чтобы добить отскочивший мяч. Затем Вячеслав попал в штангу… И все же давление хозяев привело к четвертому голу в ворота Сазонова. Причем забил именно Быстрицкий! «Убрав» защитника, он нанес плотный удар метров с 19. В оставшееся время можно вспомнить еще разве что выход один на один с голкипером Чукрина, однако свой шанс саровчанин не использовал.

Евгений КИСЛЮНИН,
начальник команды «Саров»:
– С первых же минут мы навязали сопернику плотный прессинг, и игра была сделана уже в первом тайме. Сомнений тут не может быть никаких: мы были на голову сильнее соперника. В прошлом году «Арзамас» был очень боеспособным коллективом, в этом же пока у них дела идут неважно. Но, я думаю, эта команда еще наверстает упущенное.